4 мин.

Детский тренер в футболе

В некоторых видах российского спорта – художественной гимнастике, фигурном катании, плавании – у нас есть огромный опыт и бесценные наработки по методике тренировочного процесса. Однако в футболе таких наработок нет. В России не готовят тренерский состав для работы с детьми дошкольного возраста, нет методической базы по этому вопросу.

Детский тренер в России

Неудивительно, что частные футбольные школы, которые в последнее время появились в огромной числе, в большинстве своём опираются на опыт европейских коллег и среди своих преимуществ выделяют этот факт особо. Однако помимо методики работы с детьми 3-6 лет, частные футбольные школы обязаны заниматься вопросом обучения своих тренеров.

детская футбольная школа в Калининграде

Футбольная школа "Юниор" - одно из первых спортивных учреждений России, которое начало обучение футболу среди дошкольников. На создателей школы легла функция разработки программы тренировок. Основой тренировочного процесса школы стали зарубежные наработки, которые были перенесены на российскую почву бывшим спортивным директором «Юниора» Василием Янотовским. Позже на их основе была разработана уникальная методика тренировок, которую создавали специалисты Института Физической Культуры и Спорта им. Лесгафта Владимир Гречишкин и Сергей Герасимец.

Сергей Герасимец

Для тренеров «Юниора» постоянно устраиваются вебинары с участием детских футбольных тренеров, детских психологов и педагогов. Спортивный директор школы занимается дополнением методики тренировочного процесса. 

Борис Емельянов спортивный директор Юниора

Специфика детского футбольного тренера – ориентация не на высокие достижения учеников, а личность маленького спортсмена, создание комфортной обстановки внутри команды, выстраивание отношений между мальчиками и фигурой тренера. В целом, футбол у дошкольников не должен сводиться к результатам нормативов или сыгранных турниров. Это обусловлено как психологическими особенностями ребенка (в юном возрасте у детей еще не развито чувство соревновательности), так и физическими.

Ребенок играет в футбол

На первом месте должно стоять развитие, которое закладывается в яслях, в детском саду, в семье. Разве возможна в таком случае ситуация, когда тренер орет матом на ребенка? К сожалению, большинство тренеров  позволяют себе такое поведение. И если вы приводите ребенка к такому тренеру – забирайте ребенка и бегите! Хороший тренер найдет миллион других вариантов, чтобы выстроить дисциплину в своей группе.

как проходят тренировки в футбольной школе Юниор

Тренерам с опытом, которые привыкли работать с подростками, привыкли требовать от своих спортсменов результатов, сложно переучиваться, чтобы тренировать малышей.  Они переносят манеру общения с детей 12-16 лет на детей 3-6 лет и не видят между ними разницы. Хотя отличия есть, и они – колоссальны!

Футбольный тренер школа Юниор

В футбольной школе "Юниор" главный критерий при отборе в тренерский состав - это любовь к детям. Потом следут футбольный и педагогический опыт претендента.  Тренеры, которые готовы учиться новому на наших вебинарах, воспринимать современные методики работы с детьми, придумывать новые игры для своих подопечных - именно такие специалисты составляют тренерский состав футбольной школы "Юниор". 

Тренерский состав Юниора