4 мин.

Футзал для чайников. Часть 3. Влиятельные люди Российского футзала

Сразу оговорюсь. «Футзал для чайников» скорее написано для «красного словца», и обидеть я никого не хотел. Статья скорее для тех, кто любит футзал, но в суть его организационных проблем не вникает. И сразу оговорюсь: "На истину не претендую". И постараюсь очень коротко, только самую суть. Поэтому материал будет подан тенденциозно, за что заранее извиняюсь.

Эмиль Алиев - президент АМФР. В российском футзале много проблем. Но давайте скажем честно, что и у мирового футзала проблем хватает. А успешных федераций футзала считанные единицы. Так что не будучи специалистом, не берусь оценивать его деятельность. Чемпионат, несмотря на критические стрелы со стороны отдельных болельщиков, интересный. Футзалисты, играющие в нём, очень приличного уровня. А такие проекты, как "Мини-футбол в школы" и "Мини-футбол в ВУЗы", уникальны. Самый главный минус федерации в том, что каждый год главные лиги российского футзала лишаются клубов-участников.

Семён Андреев - почетный президент АМФР. Совсем недавно был самой обсуждаемой личностью российского футзала. Дело в том, что уже формально отойдя от дел сборной, тем не менее сидел во время игр вместе с тренерским штабом, и по мнению болельщиков вмешивался в тренировочный процесс. Этакий "серый кардинал". Сейчас страсти поутихли. А человек он действительно заслуженный. Первые успехи сборной - серебро ЧЕ-1996 и бронза ЧМ-1996 достигнуты под руководством Семёна Николаевича.

Мини-футбольный клуб ЛКС завоевал серебро Высшей лиги Добринские вести
Семён Андреев и Эмиль Алиев, вручающие награды

Сергей Скорович - главный тренер сборной России. Теперь можно добавить - бывший. Время, которое Сергей Леонидович возглавлял сборную России, возможно назовут "серебряным периодом" российского футзала. Главная к нему претензия от болельщиков - "натурализация" бразильцев. Но болельщики всё бы ему простили, если бы он побаловал их золотом мирового или европейского чемпионата. Но, как сказал небезызвестный футболист: "Ваши ожидания - это ваши проблемы". Понимаю, что сравнение "притянуто за уши", но вспомним, и Константина Бескова когда то сняли после серебра ЧЕ. Одно могу сказать, пришедшему на место Скоровича тренеру будет очень непросто, болельщики ждут от него золота.

Николай Ходов - президент целой системы клубов Нижегородского футзала. Громадная его заслуга в том, что Нижний Новгород превратился в главный центр развития российского футзала. Регулярно проводятся финальные игры всероссийских проектов. Да и успехи местных команд бесспорны. Норманочка - чемпион России среди женщин. Клуб "Торпедо" финишировал вторым в "гладком" чемпионате. Выделю, что Николай Владимирович очень открытый человек, общается с болельщиками в соцсетях. Может излишне эмоционален во время игры любимых клубов. Очень надеюсь, что с избранием его в члены Исполкома АМФР, развитие футзала в России выйдет на новый виток.

Николай Ходов прокомментировал переименование МФК «Оргхим» в «Торпедо»
Николай Ходов

Иван Мельников - президент МФК "КПРФ". Хотя выделить надо сразу двух Иванов Мельниковых - отца и сына. Скептически отношусь к проектам политических партий. Так или иначе такие проекты бурно развиваются перед выборами, а потом резко исчезают. Но, как показало время МФК "КПРФ" - это всерьёз и надолго. Из минусов лишь то, что сам бренд "КПРФ" не всем по нраву.

Теперь немного углубимся в историю. Поскольку не вспомнить про Сергея Козлова просто не могу. Президент клуба "Дина" - лидера российского клубного футбола 90х годов. Историю, про то что клуб назван в честь жены Сергея Анатольевича, знают многие, а вот в то что он финансировал сборную и выступил спонсором ЧР-1990, посвящены немногие. Человек со сложным характером. Чего стоят его непростые отношения с Константином Ерёменко. Но вклад его в развитие футзала в России неоценим.

Реклама 18+

Можно и дальше продолжать. К примеру, выделить руководство "Синары", которое делает ставку на своих воспитанников, но так можно никогда не остановиться. Лучше отмечу еще тех людей, пусть не таких влиятельных, но оставивших след в моем понимании на футзал. Здесь выделю трёх. Андрей Юдин, Юрий Руднев и Кирилл Земсков.

Андрей Юдин и Юрий Руднев тренировали успешные клубы "Дина" и "Динамо-Ямал", но выделил я их не за спортивную составляющую. На просторах интернета можно найти замечательный мастер-класс от Андрея Юдина. В несколько другом формате, но уроки тактического мастерства от Юрия Руднева произвели на меня в своё время очень сильное влияние.

Руднев, Юрий Николаевич — Википедия
Юрий Руднев

И конечно же надо отметить группу вКонтакте Кирилла Земскова. Там можно узнать информацию не только о российском футзале, но новости мирового футзала, изложенные профессионально. Да, и как комментатор Кирилл очень хорош.

Вот и всё, пожалуй. Хотя надо отдать должное и родному Удмуртскому футзалу.

Александр Ситников - главный судья соревнований, проводимых под эгидой АМФУР. Думаю, все основательно занимающиеся футзалом в Ижевске его знают. Потому что вся организационная нагрузка на нём. Он и взносы собирает и судит. Всегда можно с ним созвониться, найти, обсудить назревшие вопросы.

Еще один человек, кого хотел бы выделить, Дмитрий Данилов. Этот человек часто остаётся в тени, тем не менее не отметить его роль в развитии футзала в Удмуртии просто не могу. Появление Суперкубка Удмуртии с солидными денежными призами - это его заслуга. Постройка современного спортивного коворка "Арена", где сейчас проходят игры Первой и Высшей лиг чемпионата Удмуртии, тоже.

Теперь, пожалуй, пора и заканчивать.

Так что думаю, пока в России будут ответственные руководители и энтузиасты развития нашего вида спорта, футзал будет жив в России.