17 мин.

Чемпионат России по мини-футболу. Краткий обзор + сбор fantasy-команды

Привет!

Только-только отгремел чемпионат мира, а у нас уже ждёт два интереснейших турнира. Я говорю о чемпионате Испании и чемпионате России. На оба организованы и турниры по fantasy. Вот, к примеру, чемпионат Испании.

Но сейчас речь пойдёт о чемпионате России. Её собрать можно по этой ссылке. Я же сделаю краткий обзор.

В отличии от чемпионата мира, где было много новых лиц, для постоянных зрителей футзала моё мнение откровением не станет. Возможно, даже захочется поправить меня в некоторых моментах, а то и не согласиться со взглядом в целом.

Однако я постараюсь кратко высказать своё субъективное мнение о каждой команде. Кое-где оно может показаться очевидным, но я сразу оговорюсь, что стараюсь написать эту статью прежде всего. Итак, каждой команде я постараюсь дать небольшую характеристику. А в конце расскажу пару слов о хороших пиках для fantasy-команды.

Поехали?

Синара

Синара - чемпион!

Синара - чемпион России. Этот клуб придерживается определённой политики, стараясь ориентироваться на собственных воспитанников. Можно и просто россиян, но как-то связанных с клубом. Иностранцев в Синару не возьмут.

В прошлом сезоне клуб был очень хорош, но, коль уж он пошёл по пути, которым назовут жестким даже фанаты футбольного Атлетика из Бильбао, каждое межсезонье предполагает необходимость искать ресурс для усиления в весьма ограниченном круге лиц. И стараться компенсировать кадровые потери.

Потерь в это межсезонье не так много, но и внезапного усиления, ожидаемо, не поступило. Синаре в этом сезоне играть на два фронта. И, возможно, в чемпионате клубу придётся больше игрового времени выделять молодёжи. Иначе борьбу на два фронта можно и не выдержать.

Фактором успеха для Синары станет способность играть на два фронта, а также форма лидеров. К примеру, сохранит ли невероятную форму Сергей Абрамов. На мой взгляд, если брать чисто клубный сезон внутри собственного чемпионата, он был лучшим игроком мира прошлого сезона.

Хорошие пики для фэнтези:

Здесь я сразу сделаю оговорку, которая будет важна для всех последующих команд. Сборники могут первые туры и не сыграть. Можете следить за новостями, в надежде, что они появятся. А можете просто не рисковать.

н. Сергей Абрамов (17) - если продолжит выступать в духе прошлого сезона, оправдает любую цену, хоть 20.

н. Валерий Демин (14) - выдающийся голеадор в сезоне 2019/20, вполне может сверкнуть вновь, особенно на фоне восстановления после ЧМ Абрамова.

п. Антон Соколов (14) - возможно, главный молодой талант России. А ещё очень результативный. Цена кусается, но можете рискнуть взять, если верите в его прогресс.

н. Максим Окулов (8) - альтернатива для любящих рисковать, тот самый молодой парень, которому, возможно, придётся брать на себя больше минут из-за ЛЧ.

п. Павел Карпов (9) - тоже молодой игрок, но с более вариативной fantasy-позицией и лучшей статистикой прошлого сезона.

Синара пропускает 1 тур. Будьте внимательны!

Тюмень

Тюмень - победитель турнира на призы Тюменской области

Серебряный призёр прошлого чемпионата не исповедует жесткой кадровой политики, однако является клубом опытным, в последние годы не опускающимся ниже определённой планки, с хорошей историей и очень крепкой школой. Тюмень охотно подписывает интересных игроков, столько же охотно и отдаёт их в аренды. Потому не удивляет, что тюменцы всегда в состоянии собрать очень боеспособный костяк.

Иностранцы в команде важны, играют скорее роль точечного усиления. Гужил, например, закрывает позицию голкипера. А свежеподписанный серб Лазаревич уже на чемпионате мира чётко дал понять за какие качества его пригласили.

Реклама 18+

Тюменцы уже становились чемпионами России два сезона назад. После чего команда провела не самый удачный для себя сезон. Скомканный не только из-за коронавируса, но ещё и из-за травмы Антошкина и других неурядиц.

Сейчас команда в порядке. Ей предстоит играть на два фронта, но тюменцы должны чему-то научиться на своих ошибках и подобрать состав с нужной глубиной. И, если Синара будет менее "машинообразной", чем в прошлом сезоне, а КПРФ не блеснёт, Тюмень вполне может стать фаворитом сезона.

Хорошие пики для фэнтези:

н. Йован Лазаревич (13) - был, наверное, лучшим у Сербов на ЧМ-2021.

п. Артём Антошкин (14) - вожак тюменской "стаи".

п. Андрей Соколов (8) - недорогой игрок, который хорошо раскрылся на Кубке Тюменской области.

н. Андрей Батырев (14) - если один Андрей просто хорошо раскрылся на вышеуказанном турнире, то другой Андрей показал прекрасную готовность к сезону и готовность забивать часто.

г. Лео Гужил (8) - приличный вратарь из приличного клуба за вполне адекватные деньги

4 тур Тюмень будет пропускать

Норильский никель

Многие считают, что эта команда вечно живёт в лиге и эти многие будут почти правы. Клуб основан ещё в начале девяностых, впервые в российской элите побывал в сезоне 1996/97, с задачей сохранить прописку в элите не справился, заняв 13 место (мы же помним, не так давно в лиге было не 9 команд и даже можно было вылететь!) и неудачно проведя переходный турнир. После чего вернулась в число лучших команд России, но уже насовсем.

Самым славным периодом для Норникеля можно назвать начало двухтысячных, в 2002 году клуб завоевал золото чемпионата. После чего начался период безвременья, где потолком успеха для клуба оказывалось попадание в плей-офф (с этим чаще всего справлялись) и 1/4 финала. Но в прошлом году команда наконец блеснула, завоевав бронзу!

При этом в регулярке норильчане и вовсе стали вторыми. Надо сказать, стали по делу. Пока Тюмень набирала обороты, а КПРФ развивала бурную деятельность на пути к провальному сезону, Норильский никель провёл очень симпатичный сезон, уступив звание лучшей команды регулярки лишь Синаре.

Когда думаешь о стиле игры клуба, в первую очередь хочется применить слово "добротная". Пожалуй, нет здесь синаровской или тюменской фееричности, зато хватает качества, надёжности и понятной поставленной игры. Символично, например, что именно норильчане оставили в матче за бронзу без медалей "коммунистов", у которых хватает индивидуальных качеств и таланта, но именно что стабильности по ходу сезона очень не хватало.

Хорошие пики для фэнтези:

н. Руслан Кудзиев (16) - забудьте всё, что я говорил про надёжности. но не фееричность. Конкретно к этому парню всё это не относится, Руслан зажёг и мог бы стать главной звездой чемпионата, если бы не "огненный" Сергей Абрамов.

в. Николай Балашов (8) - ещё один классный вратарь за приличную цену.

н. Владислав Шаяхметов (9) - некогда лучший игрок мира как вариант для любителей рисковать: Влад в прошлом году был не суперрезультативен, но и стоит не много.

п. Жоао Батиста (11) - парень был в порядке на предсезонке.

п. Максим Коновалов (6) - достаточно дешёвый игрок основы.

3 тур Норилский Никель будет пропускать

КПРФ

В позапрошлом сезоне КПРФ без вопросов стала лучшей командой страны, выиграв финальную серию 3-0. Казалось бы, это первый шаг на пути к гегемонии. Но реальность оказалась веселее. Прибавили сразу несколько команд, а сама КПРФ провела крайне неровный сезон, заслуженно оставшись без медалей.

В новый сезон коллектив вступает с надеждами реабилитироваться и, надо сказать, у команды есть все шансы на это. С точки зрения кадровой "перезагрузка" была проведена удачно, работа велась по разным направления и не без успеха. Удалось, к примеру, выписать очень классно игравшего в чемпионате Испании Эстевана, а также убедить расстаться с Новой Генерацией игрока, который провёл в этой клубе 11 лет! Я про Александра Семукова.

Реклама 18+

Как сыграется новый коллектив - вопрос не праздный. Ведь таланта и денег доставало и в прошлом сезоне. Предсезонный матчи однозначного ответа не дают, хотя Эстеван мне уже сейчас кажется новый лидером команды.

Хорошие пики для фэнтези:

н. Эстеван (14) - один из лидеров Леванте, который лишь в серии пенальти упустил чемпионское звание в Испании, был результативен за КПРФ в предсезонке.

н. Шимбинья (13) - известный игрок, который покинул Барсу, чтобы, возможно, больше забивать и реже находится в тени товарищей типа Феррао.

п. Артём Ниязов (15) - один из самых ярких и результативных игроков России в принципе, а уж среди молодёжи - тем более

з. Александр Семуков (8) - недорогой пик для тех, кто верит, что со сменой команды у Александра попрёт результативность

з. Павел Соколов (7) - для тех, кому позарез нужен "коммунист", но подешевле

Газпром-ЮГРА

Если Норникель у меня ассоциируется с добротностью, то вот Газпром-Югра - такая опытная банда игроков-ветеранов, которая, возможно, не потрясает своей игрой воображение, зато дико опытна и психологически не убиваема. Конечно, далеко не все здесь опытные ветераны. Но я говорю вам скорее о сложившемся образе.

Газпром-Югра - клуб, который несколько лет назад казался флагманом нашего футзала. И, можно сказать, даже немного недобрал титулов. После успеха 2018 года эта команда вертится вокруг да около медалей, но, скажу честно, нет ощущения, что она может именно выиграть титул. Лично мне кажется, что шанс нынешней "Югры" в том, чтобы подловить на ошибках конкурентов.

Хитрый Катата, восстановившийся после травмы опытный Лысков, ветеранище вратарского цеха Звиан Купатадзе - здесь хватает ребят, которые знаю как ухватиться за победу, если соперник подарит шансы. И плевать, если это будет более талантливая и перспективная команда.

Реклама 18+

В то же время у меня вызывают вопросы планы клуба вернуться в лигочемпионовскую двойку. На мой взгляд, он именно что в игре на чужих ошибках и собственном опыте. Разительного преображения клуб в межсезонье не пережил. Возможно, чуточку сильнее стал, но вряд ли этого достаточно.

Хорошие пики для фэнтези:

н. Андрей Афанасьев (12) - если верите в югорчан, то есть смысл поверить и в их столба

з. Николай Шистеров (13) - пожалуй, именно его можно назвать лидером клуба

з. Даниил Тохтаров (6) - недорогой защ из хорошей команды

н. Дмитрий Лысков (9) - вариант для желающих рискнуть и поверить в то, что Дмитрий вернёт себе былую форму после травмы

п. Александр Виноградов (7) - игрок, на которого будто бы навесили красный ценник Пятёрочки

Динамо-Самара

Главная загадка этого лета. Самарцы усилились с явным намерением побороться за медали, а может и за что-то большее. Клуб провёл объёмную трансферную компанию, которая вылилась в подписание, к примеру, Нандо и пару игроков Интер Мовистар, пусть и не главных звёзды, но очень полезных.

В клубе решительно настроены штурмовать самые высокие позиции и, похоже, готовы подписывать ещё и ещё, особенно если игрок способен усилить состав и имеет российский паспорт. Что мы будем иметь по итоге из этой солянки? А чёрт его знает! На турнире на призы Тюменской области команда скорее понравилась.

Так или иначе, "на бумаге" это очередной претендент на высокие места. И, судя по всему, нас в этом году ожидает очень бодрая стадия плей-офф. Ведь на Самаре команды с претензией на медали не кончаются, при этом мы обозрели уже шесть коллективов!

Реклама 18+

Хорошие пики для фэнтези:

з. Алексей Лялин (13) - забивной защитник, который в клуб не новичок, поэтому не стоит беспокоиться о роли в реформируемой команде: это новобранцам придётся адаптироваться к нему, а не ему к ним

п. Ренат Шакиров (8) - опытный новичок клуба, который неплохо смотрелся на том самом Кубке Тюменской области

п. Владимир Разуванов (7) - бюджетный вариант для игрока сборной Украины

з. Павел Симаков (7) - аналогичный вариант: без сборной Украины, зато в защиту

з. Нандо (8) - для верящих в то, что у новоиспечённого россиянина на новом месте игра попрёт

Новая генерация

Главная загадка для меня. Каждый сезон я смотрю на Новую генерацию и вопрошаю кто это такие и как они собираются быть не первыми с конца после Ухты. А в этот раз, забегая вперёд, ещё и ухтинцы боевые. И каждый сезон Новая генерация меня обламывает, демонстрируя силу футзальных традиций Сыктывкара.

Буду честен, это очень симпатичная мне команда, но я вновь без понятия относительно ожиданий от нового сезона. Понятно, что по нынешним реалиям место в плей-офф будет хорошим результатом. Но займёт ли его Новая генерация? В прошлом сезоне казалось, что Торпедо набралось опыта и обгонит Сыктывкар. Не тут-то было!

В этом сезоне у Торпедо есть как свои проблемы, так и свои усиления. А Новая генерация идёт своим путём, собирая состав не броский, но, надеюсь, играющий. Убеждён, что команде стоило бы усилиться хотя бы ради глубины скамейки. Потому что прямо сейчас она меня немного пугает.

Хорошие пики для фэнтези:

н. Михаил Москалев (10) - один из лидеров молодой сыктывкарской команды

з. Артём Елькин (6) - защитник с местом в основе в почти минимальную цену

п. Даниил Новик (7) - на Кубке Тюменской области игрок показался способным забивать мячи

п. Кирилл Шишов (6) - ваш шанс ухватить игрока не совсем уж оборонительного плана задёшево

Реклама 18+

г. Александр Кригер (6) - да, ему придётся отдуваться за всех, но цена, возможно, заставит вас поверить в голкипера

Торпедо

И ещё один клуб, которому я сильно симпатизирую. Торпедовцы демонстрируют яркую атакующую игру, на них интересно смотреть, здесь есть исполнители, но когда же эта команда пробьётся в топ-7? Уже не в этом ли сезоне?

Торпедовцы входят в чемпионат не без проблем. Всё-таки травма Максима Серебрякова, который на пару с Денисом Ашировым был готов раздраконить любую оборону, стоит дорого. Сезон 2021/22 игрок пропустит, это точно. И компенсировать потерю настолько важного игрока будет тяжело.

С другой стороны, нижегородцы честно пытаются залататься. Больше всего меня впечатлило то, что был подписан финский игрок Яни Корпела. Это игрок с большим будущим и отличной статистикой. Мне кажется, в атакующем торпедовском коллективе ему будет проще всего адаптироваться к реалиям сильной европейской лиги (всё-таки это не Польша или Финляндия) - привыкать к новому уровню соперников нужно.

Хорошие пики для фэнтези:

Иван Обжорин (8) - провёл очень результативную для своей цены предсезонку

Яни Корпела (8) - если верите, что финский паренёк сразу засверкает

Дуду (9) - ещё одна звезда предсезонных матчей

Антон Оппер (10) - новички новичками, а проверенных лидеров грешно забывать

Денис Аширов (13) - самый дорогостоящий пик команды, но и очень забивной игрок

Ухта

Реклама 18+

Ухта наконец-то устала быть последней и выложила кучу денег летом! Точнее говоря, делать это команда начала ещё по ходу прошлого сезона, пригласив, к примеру, Бруно Диаса. Отличного игрока, ставшего бронзовым призёром чемпионата мира.

Летом был подписан на полноценный контракт Кирилл Козлов, ещё один из лидеров клуба в прошлом году. А также подъехали крепкие Мелконян, Гуляйкин и мощнейший Парадински. С таким составом Ухта точно собирается не просто выйти в плей-офф, но и попробовать пройти дальше 1/4 финала. И это при нынешней-то высокой конкуренции!

Получится ли у Ухты? Надеюсь, что да. Команда подбирается симпатичная, сходу на победу в чемпионате не претендующая, но вполне способная не вылететь в первом же круге плей-офф. Что автоматически отправляет ухтинцев в ряды претендентов на медали. Наконец-то её состав и амбиции соответствуют крутости работы социальных сетей.

Хорошие пики для фэнтези:

п. Кирилл Козлов (10) - один из лидеров прошлогодней Ухты по приемлемой цене.

н. Фелипе Парадински (12) - громкое имя даже в масштабах мирового футзала и отличный столб.

п. Диас Бруно (13) - если очень хочется, то можно купить бразильского сборника, когда он будет готов к матчам.

п. Педала (9) - очень добротный игрок на роль "джокера".

н. Азат Валиуллин (10) - специальный пик для поклонников казахского футзала.

Что у вас может выйти по итогу сбора фэнтези?

Да что угодно. Составы собираются, я гарантирую это:)

Причём очевидно выигрышный состав даже не просматривается. Ясно только, что Синару брать сходу не стоит - тур пропускает. Вот вам пять примеров, которые я сделал быстро. Как говорится, "на глазок"

Общий совет - старайтесь собрать состав всё-таки играющий, внимательно следите за сборниками и не забывайте про календарь.

Вот таким вышел обзор. Спасибо за чтение!

Реклама 18+

P.S. По fantasy российской Суперлиги мы планируем не только турнир в общем зачёте, но и командный h2h-турнир 6 на 6 среди пабликов и групп по интересам. Хотите вписаться своей командой? Пишите, обсудим это.

Инструкция для тех, кто хочет играть за какую-то уже существующую команду:

1. Регаетесь на сайте (если ещё не зареганы)

2. Отмечаетесь в посте, который создан в паблике, сообществе, либо где-то ещё - короче там, где ведётся набор в эту команду. Пишите, что играете и свой ник на сайте.

Всё. Таким образом организаторы в курсе, что вы в команде и знают ваш ник на сайте.

Переходим по ссылке