8 мин.

Евгения Григорьевых: «Совмещать большой футбол и мини на профессиональном уровне невозможно»

Мы продолжаем серию интервью, посвящённых удмуртскому футзалу. Герой сегодняшнего - Евгения Григорьевых. Женя является руководителем МФК Русфан, пресс-атташе мини-футбольного клуба Прогресс, преданной поклонницей ФК Газовик-Газпром и одним из главных активистов в деле развития мини-футбола в Удмуртии.

Вместе с командой

Привет! Начнём интервью с вопроса, который успел стать для нас традиционным. С чего для тебя началось увлечение футболом?

Мое увлечение началось с Чемпионата мира по футболу в 2002 году. Если честно, я не помню, почему именно с него. Либо так рьяно пиарили нашу сборную, либо по каким-то другим причинам. Но меня зацепило. Сначала на уровне сборной, потом Премьерки и в 2005 году я пришла на стадион. Играть особо не играла, хотя были мысли попробовать, но всё же выступать в роли наблюдателя – вот оно, моё.

А как тогда появилась идея организовать Русфан? Мужская часть организаторов команд обычно отвечает на вопрос о создании своих клубов интересно, но при этом однотипно: "хотелось поиграть, решил собрать ребят и вот". У тебя, получается, немного другая история.

К созданию Русфана меня подтолкнули. Можно сказать, даже принудили. Ранее существовал такой популярный сайт как русфан.ру. Возможно все те, кто когда-либо смотрели матчи сборной по Первому каналу, видели рекламу данного ресурса. Так вот, боссам сайта, не без участия юзеров, пришла идея создать спортивную сеть, которая бы объединяла команды в разных видах спорта.

Естественно, все команды носили славное имя «Русфан» с территориальным обозначением. На моей памяти существовали команды по футболу (куда без него), хоккею, баскетболу, волейболу. Приятным бонусом являлась форма для играющих команд. Схема была такая: создаешь команду, набираешь людей, регистрируешь их на сайте, подаешь заявку на местный турнир и, при одобрении боссов, ты - часть великой истории под названием «Русфан».

Первый состав Русфана

Аналогичным способом появилась и ижевская команда?

В моем случае получилось немного иначе. Я как человек, как-то по-особенному любящий футбол, не торопилась создавать команду. Во-первых, как это: девушка и команда? Тем более мужская, о женской речи быть не могло. Во-вторых, где же взять столько любителей погонять мяч, когда кроме как профессионалов особо никого и не знаешь? Поэтому создавать что-то в Ижевске и мыслей не было.

Но у боссов сайта были совсем другие мысли, сказали: «Женька, надо! Собирай парней, турнир потом найдешь». Тем более, они прекрасно знали, что я мечтаю работать в клубе. А тут вот – создавай и властвуй! И, действительно, собрав друзей друзей, получив форму – турнир нашелся, правда с немного грустной историей. Первый официальный турнир, в котором приняла команда «Русфан» Ижевск, был посвящен памяти Георгия Кахидзе, который по нелепой случайности погиб тем летом. Далее была вылазка в Екатеринбург на первый в истории Кубок "Русфана". Там помимо нас были коллеги с Спб и Екб плюс местные команды. Естественно, ввиду неопытности, а может даже и умения, мы даже из группы не вышли. Зато отлично отдохнули. И вот уже после всех этих однодневок мы нырнули в первенство Ижевска.

Русфан в 2Б

С тех пор прошло немало времени, и клуб не останавливается в развитии. В том числе появилась и детская команда. Каким ты видишь будущее молодых русфановцев? И, вообще, какие проблемы сейчас наиболее остро стоят для детского футзала? Чего пока не хватает для того, чтобы дети могли раскрывать свои таланты по максимуму?

Будущее у русфановцев есть, если начнем (или начнут) вкладывать в развитие детского спорта. Даже скажу больше, можно воспитать профессионалов. Одного, двух, трех. Но на голом энтузиазме не вывезешь.

Нужны специализированные школы, профессиональные тренеры и материальное обеспечение. Начиная от покупки мячей и заканчивая поездками на соревнования. И конечно, дети, которые занимаются мини-футболом, должны равняться на лучших. И речь не о Месси, Роналдо и прочих.

Лучших в мини-футболе! Ведь мы популяризируем именно этот вид спорта. Так почему у нас зачастую висят плакаты звезд большого футбола? Где постеры с Рикардиньо, Фалькао и командой «Прогресс»? Прививать любовь к мини-футболу надо с первых шагов на паркете. И, возможно, только тогда мы сделаем что-то важное для наших детей и для этого спорта в целом.

Юноши Русфана и игроки Прогресса

Раз уж мы заговорили о большом футболе, то интересно твоё мнение по следующему вопросу. Часть болельщиков футбола придерживается позиции, что если бы элита их вида спорта перешла в мини, то быстро бы задвинула на вторые роли звёзд этого вида спорта типа Рикардиньо, Фалькао, Эдера Лимы и прочих. Ты достаточно хорошо знакома и с большим футболом, и с мини. Как ты считаешь, насколько справедливо это мнение? И легко ли даётся игрокам такое совмещение.

На мой взгляд, одно из самых важных в мини-футболе - это время для принятия решения. И если сравнить газон и паркет, то на последнем его практически нет. Ты, по сути, должен опережать события на два шага вперед. И будь ты профессионалом самого высочайшего уровня, владеющий мячом как собой, без скоростного мыслительного процесса будешь сразу же накрыт соперником. Поэтому звездам футбола ой как нелегко пришлось бы, задумай они подвинуть мастеров мини-футбола.

Конечно, как теоретику, мне сложно рассуждать о совмещении. Но, пообщавшись со многими игрокам по две стороны баррикад, пришла к мнению, что из большого можно нырнуть в мини, но не наоборот. А уж совмещать на профессиональном уровне  невозможно. Это по любителям стандартная схема зимой – зал, летом – поле. А если еще и повезет, то пляжка.

Русфан - чемпионы 2Б

Продолжим футбольную тему! Как мы знаем, ты, по возможности, ездишь на выезды, чтобы поддерживать любимые команды. Какой из них больше всего запомнился?

Сразу поправлю, любимая футбольная команда у меня одна и это ижевский «Газовик-Газпром». И плевать, что он сейчас как-то иначе называется.

Сложно выделить самый-самый, потому что каждый выезд чем-то запоминается. Но, пожалуй, один из любимых – Тольятти-2010. Игра, в котором мы берем бронзу. Макс Самойлов, забив победный гол с пенальти, принес победу в матче. И эти 3 очка дали нам возможность опередить соперников, играющих в параллельной встрече, стать третьими.

Также можно отметить каждый выезд (чаще всего «двойник» – две игры подряд, на выезде) в «золотом» сезоне (посещение всех домашних и выездных игр сезона). Это 2012-2013 гг. Кстати, 5 июня – это 3 года моему золоту (смеётся).

К слову, среди ижевских фанатов только четыре человека, пробивших золото. А, вообще, выезд ведь это не только футбол, это и общение с отличными людьми, для которых любовь и верность не пустое слово. Это города, который обычный обыватель не факт, что посетит когда-либо. Выезд – это маленькая жизнь!

Выезд в Тольятти

(фото с официального сайта ФК Лада-Тольятти)

 

Вернёмся к мини. Ты являешься пресс-атташе глазовского" Прогресса". Что тебе больше всего нравится в этой работе?

Самое приятное в моей работе – заполненный зал и победа команды! И, конечно же, общение. За те 9 месяцев, что я была с командой, я познакомилась с огромным количеством людей. Наши игроки – замечательные собеседники. Тренерский и административный штаб – каждому бы с такими людьми поработать. Конечно, есть свои негативные моменты, но его величество мини-футбол все сглаживает. 

В этом сезоне клуб стал одним из главных открытий чемпионата, команда нарасхват. Как ты считаешь, удастся ли "Прогрессу" не сбавить в оборотах и быть столь же успешным и в следующем розыгрыше Суперлиги?

Сложно говорить о будущем сезоне. Понятно лишь одно: будет тяжелее, потому что «Прогресс» вступил в новую эру. Эру, когда команда выступает в роли достойного соперника и конкурента.

МФК Прогресс празднует

В заключение — ещё один традиционный вопрос. Что в удмуртском мини-футболе тебе нравится? И в чём ему стоило бы прибавить?

Мне очень нравится, что в наш мини-футбол вовлечено огромное количество народа, ведь около сотни команд в 3 лигах это на самом деле мощный показатель. Нравится, что есть люди, которые вкладывают душу в этот вид спорта, поддерживая на определенном уровне свои команды. И речь зачастую не о материально поддержке. Хотя без этого, конечно, сложно удержать команду на плаву. Пожалуй, да, люди – вот что мне нравится в нашем мини-футболе.

Прибавить стоит в организации. И я сейчас не об организации соревнований, а об организации команд. Для меня как для девушки в разы приятнее смотреть на игроков, которые выходят на приветствие в единой форме (одноцветных гетрах), а не в манишках или разнотипных футболках. Почему мы не может относиться к Первенству, Чемпионату города более профессионально? Став чуточку профессиональнее, повысится и качество самой игры,и восприятие команд. Фото, видео, официальные страницы - всё это тоже идёт в плюс к развитию. Ведь большой путь начинается с малого.

Также моя маленькая мечта, чтобы все (абсолютно) турниры по мини-футболу проводились под эгидой АМФУР, либо при её участии. А то не всегда можно найти информацию о турнирах, в которых можно поиграть, помимо основных. Да и эта интеграция только повысит интерес команд и зрителей к спорту. Потому что мы будем знать когда, что и где.

Спасибо за интересное интервью!

Спасибо!

Награды от АМФУР и ФФУР