12 мин.

Восемь вопросов про 2Б

В первом посте мы рассказывали о структуре удмуртского футзала и его турнирах, чтобы каждый желающий мог хоть приблизительно понять, что это такое. Сейчас же мы чуть подробнее остановимся на самой массовой лиге в удмуртском спорте вообще. Это Вторая "Б" лига.

И, так как она стартует через пару недель и как раз идёт период заявок, расскажем о ней через возможные вопросы, которые могут возникнуть у новых участников или тех, кто сомневается, нужно ли ему заявляться вообще.

 

Что такое 2Б и какое место она занимает в структуре удмуртского футзала?

Вторая "Б" лига - низший дивизион любительских лиг. Четвёртый в иерархии, о чём говорилось подробнее в прошлом посте. Набор команд в лигу почти не ограничен. При этом приём новых команд есть не только перед стартом сезона (Осень), но и перед вторым этапом (Весна). Клубу главное успеть подать заявку до определённого срока и вовремя оплатить взнос за участие. А конкретная структура соревнования вырисовывается уже после того как станет известно сколько команд участвует. Если говорить об Осени, то команды делятся на группы, в которых играют в один круг друг с другом от 10 до 12 коллективов.

Как пример - прошлый год и Группа 1. А всего подобных групп получилось 5.

2Б лига Осень группа 1

Одним из соперников в таких группах может быть команда "вне конкурса". Это клуб, который заявился в 2Б лигу, но имеет в своём составе игроков из более высоких дивизионов и не может преследовать турнирных целей. Итоги матчей с ними не учитываются в борьбе за выход из группы. Существует даже отдельная таблица, в которой их нет. Поэтому командам, ведущим борьбу за выход, следует следить прежде всего именно за этой таблицей без внеконкурсников.

Группа 1 уже без внеконкурсников

А борьба эта ведётся за попадание в число 24 лучших команд осенней части, которые весной бьются за 4 путёвки во Вторую "А" лигу. Соответственно, в этом году попадание в четвёрку лучших своей группы гарантировало это. А пятое место должно было оказаться не худшим среди своих коллег по месту из других групп.

В плане жеребьёвки это самый непредсказуемый турнир всей системы лиг АМФУР. Здесь невозможно предугадать какая команда насколько сильна к старту сезона. И потому одна группа в итоге может оказаться прилично сильнее другой. На личный взгляд автора, Группа 1 в этом году была самой сложной и конкуретной.

СР - ТР

Весенняя часть более замысловата. Она делится на три отдельных турнира.

Топ-24 Осени играют в турнире за выход в 2А лигу. Они разделены на две группы по 12 команд. В каждой из которых играется однокруговой турнир. По 2 лучших команды каждой группы выходят в финальную часть.

Для команд-неудачниц осенней части 2Б, которые желают продолжить играть Весной, проводится Кубок Весны. К нему могут присоединиться и команды-новички. Как и Осенью, число команд почти не ограничено, главное успеть подать заявку. Схема турнира может быть самой разной и зависит от числа участвующих команд. Но обязательно есть групповой этап (или несколько этапов) и даже худшие команды минимум 9 матчей получают. Чемпион бывает или один или, если команды пришлось разделить на большие не играющие друг с другом группы (как осенью), по числу таких групп несколько. Но, как правило, стараются вывести ведущую к одному победителю схему.

Для команд, в составах которых есть игроки из более высоких лиг, проводится "Кубок Весны" среди команд вне конкурса. Структура у него та же, что и у обычного Кубка Весны. Разница лишь в том, что в составах клубов могут быть игроки из любого дивизиона. Дело в том, что Второй "Б" дивизион начинается позже всех. Осенняя часть стартует тогда, когда другие лиги ушли на перерыв. А Весенняя в тот момент, когда для остальных дивизионов сезон и вовсе закончен. И желающие "продлить удовольствие" пытаются побиться за этот Кубок, который довольно тяжело (а потому почётно) выиграть.

 

Если это низший уровень - здесь слабые команды?

Смотря с чем вы сравниваете. Уровень команд в лиге самый разный. Есть клубы, которые вполне могли бы уже сейчас играть во Второй "А" лиге и быть успешнее некоторых её нынешних участников. Середняки, конечно же, послабее. В составе некоторых встречаются игроки, имеющие проблемы с пониманием игры или недостаточно развитые технически. Некоторые команды играют без схем как таковых или испытывают затруднения с командной дицплиной. В особенности это касается клубов-аутсайдеров. Но принижать их не стоит.

Даже худшие команды уверенно выиграют большинство "дворовых команд". Здесь нет откровенно слабых игроков, которые совсем уже ничего не умеют и не понимают как играть. Их проблемы становятся таковыми на фоне других команды лиги, в целом же играть умеют все. К примеру, команда Стандарт (к слову, им не слишком-то везёт со жребием) уже полтора года с трудом добывает каждое очко в 2Б, но при этом попадала в призы турнира на открытом воздухе. Часто всю тройку призёров подобных соревнований целиком оккупируют как раз представители команд, составленных из игроков амфуровских лиг.

Адидас

 

Для чего завляться в эту лигу и в какой части сезона?

Даже самые слабые команды Второй "Б" лиги постепенно повышают уровень мастерства и свой класс. Достаточно постоянно играть в лиге. Поэтому есть смысл заявляться и тем, кому любое набранное очко будет за счастье. Постепенно игра придёт, если не опускать руки. Пусть и не в первый сезон.

Ну а игрокам, которые считают себя слишком сильным для низшей лиги, но при этой ещё не имеют опыта в футзале, сразу воротить нос не стоит. Уйти отсюда можно даже в Высшую лигу, случаи были. Достаточно выделяться в общей массе игроков. Но, даже если спортсмен очень хорош в большом футболе, приобрести необходимые навыки именно в мини-футболе можно и здесь.

Подавать заявку на участие новой команде стоит на ту часть сезона, в которой она собралась с мыслями и твёрдо решила перейти на новый уровень. А Осень или Весна не так важно. То и другое имеет свои плюсы и минусы. Кубок Весны среди конкурсных команд даёт возможность сыграть с соперниками попроще, хоть и здесь будет несколько коллективов, которые не затерялись бы среди топ-24. Этот турнир хорошо подходит для клубов, не претендующих сразу на многое. Плюс больше шансов на победу во всём турнире для сильных новичков.

Ну а осенняя часть первенства даёт возможность сразу включиться в борьбу за попадание в вышестоящий дивизион и только образовавшейся команде будет проще втянуться в игру, не пережидая после пары месяцев игры лето и половину осени (за которые вполне можно снова развалиться).

В случае, если у новой команды имеется пара знакомых из команд лиг повыше, готовых сыграть за неё, то она может заявиться в группу команд Кубок Весны для команд "вне конкурса", где нет правила "подстав" (об этом ограничении будет сказано позже). Но перед этим рекомендуется несколько раз подумать и спросить себя "не проще ли заявиться в конкурсе без этих парней?" Дело в том, что в этой части Кубка Весны собираются очень крепкие команды. Костяк лучших зачастую составляют игроки Высшей лиги. Стоит ли сходу бросаться под танк?

 

Команда решила заявиться, что ей делать?

К установленному сроку нужно подать правдарительную заявку на участие в Ассоциацию Мини-Футбола Удмуртской Республики главному судье. Самым важным в заявке, помимо факта подачи, является возможность попросить ставить игры в удобное вам время. Командам всегда идут на встречу (в разумных пределах). Особенно это актуально для клубов не из Ижевска, которые часто просят поставить свои матчи только на выходной день и две игры сразу на один день. Ну а кроме заявки, разумеется, нужно своевременно оплатить взнос за участие. И желательно ознакомиться с Положением.

Прочтение Положения отбивает у некоторых команд желание играть. Форма, номера... Для многих это дорого. На самом деле, строгое отношение к номерам на футболках лишь в Первой и Высшей лиге. Команды вторых лиг номера иметь не обязаны. Более того, полевым игрокам даже не обязательно приобретать одинаковую форму. Достаточно просто иметь футболки одного тона. Второй комплект формы клуб иметь тоже не обязан. В случае совпадения судья выдаст команде гостей манишки.

Манишки

А вот наличие щитков правило строгое. Это не обязательно здоровенные щитки в полноги, сковывающие движения и заметно утяжеляющие ногу. Можно делать совсем маленькие щитки, почти символические. Некоторые умельцы делают сами, причём довольно неплохие. Но если у вас что-то не получится, то вы рискуете собственным здоровьем. Кроме того, у игрока обязаны быть гетры и, разумеется, шорты. И если футболки обязаны совпадать по цвету, то гетры и шорты - нет. Обувь на ногах игрока должна быть спортивной и безопасной для игры в зале. Никто не будет придираться к тому, что у игрока кроссовки, но босиком, в валенках или ботинках судьи не позволят. Как и в бутсах на шипах, предназначенных для игры на улице.

Кроме того, команды обязаны брать с собой на игру мяч. Никто не будет автоматически выгонять с игры команду, которая забыла захватить мяч. Но будет странной ситуация, когда матч не состоится из-за того, что обе команды не захватили снаряд для игры. Мяч, разумеется, должен быть футзальный. Он, напомним, 4 размера, а не 5 как в большом футболе.

Ещё одна важная часть - команды должны принести заполненый бланк заявки. В бланке должна содержаться и виза врача, подтверждающая допуск игроков до соревнований. В случае, если сделать заявку на всю команду не получается, игрокам разрешено принести справки отдельно.

 

Где проходят игры и как на них приходить?

Игры в удмуртском футзале проходят в трёх залах в Ижевске. Аксион, ДСК и ИжГСХА. В зале Аксион, который считается из трёх самым лучшим и самым просторным, проходят встречи Высшей лиги. Кроме того, иногда там играются встречи Первой лиги (и все матчи клуба Аксион). В основном же Первая лига играет в ДСК. Ну а команды вторых лиг соревнуются друг с другом в длинном, но узковатом, ДСК и, реже, в "квадратном" ИжГСХА, который у большинства игроков самый нелюбимый.

Приходить на игры следует заранее. Стандартное время сбора на матч в раздевалках для большинства команд - за полчаса до игры. Опаздывающие команды обычно ждут несколько минут, иногда до получаса, но настроения это не добавляет никому. И характеризует команду не с лучшей стороны. Вообще же матчи не всегда начинаются минута в минуту. Иногда чуть раньше, иногда чуть позже. Поэтому игрокам не нужно пытаться прийти на игру минута в минуту. Да и разогреть себя в разминочной зоне не мешает - больше шансов избежать травмы.

Ну а тренер, капитан или иной представитель команды обязан заполнить перед игрой протокол.

Алмаз против РДД-Молния

 

Что такое дубли и что такое подставы?

В удмуртском футзале команды не имеют право иметь в составе игроков, не внесённых в заявку. И, что отслеживается особенно строго, не должны иметь в составе (пусть даже они заявлены по всем правилам) спортсменов, которые уже играли в этой части (именно части, между кругами перейти можно) сезона в более высоком дивизионе. Такие случае на сленге именуются "подставой".

Посреди прошлого сезона эта тема окончательно вышла из берегов и к уже имевшимся мерам дисциплинарного характера в отношении нарушивших "чистоту рядов" клубов (им засчитывается техническое поражение), добавили санкции в отношении спортсменов, которые решили в этом явлении поучаствовать. Пойманные игроки подвергаются длительной дисквалификации, которая распространяется на все уровни лиг. В результате Вторая "Б" резко очистилась, ведь желающих рискнуть мгновенно поубавилось.

При этом есть случаи, когда в составе команды Второй "б" или даже Второй "А" лиги вы можете увидеть футболиста, который представляет более высокий дивизион и это полностью легально. Команды вторых лиг имеют право быть дублями команд Первой или Высшей лиги. При этом они могут заявлять на свои матчи одного игрока из команды-основы. На а сами команды элитного и подэлитного дивизиона имеют право заявлять на игру сколь угодно игроков из дубля.

По факту же большинство дублей сейчас фактически не готовят игроков для основы, а лишь пытаются укрепиться за счёт лазейки в Положении. Поэтому с сезона 2017/18 дубли будут обязаны иметь одно название с основными клубами. При этом им будет открыт путь в Первую лигу, если основная команда играет в Высшей, тогда как сейчас дубль не может подняться выше 2А.

 

Что делать, если я всё же заметил подставу или ещё чем-либо недоволен?

Если команде кажется, что соперник "не чист на ногу" и в его составе есть подстава, либо же дубль перебрал с основными футболистами, ей смело следует писать протест. В Положении сказано, что протест обеспечивается определённым денежным залгом, который возвращается в случае удовлетворения. Однако зачастую его разрешают подать бесплатно. Но делать это нужно в день игры.

Если вы недовольны какими-либо ещё событиями матча, которые могли повлиять на его итоги, следует также обратится к форме протеста. При этом нужно учитывать, что протест на судейство (не засчитанные голы, пенальти и т.п.) не рассматривается. Однако если вам слишком сильно не понравилась работа одного из судей, вы можете обратится к главному судье соревнований и попросить его, к примеру, как можно реже ставить данного судью на ваши матчи. При адекватном обосновании претензий к ним прислушаются.

Отдельно хочется сказать о том, что если вы увидели судью, разговаривающего перед матчем с кем-то из игроков соперника, это вовсе не значит, что он непременно собирается вас засуживать. Подобные вопросы уже возникали и ответ на них простой: судьи тоже люди. Само собой, игроки, не первый год играющие в лиге, и судьи друг друга знают, поэтому многие со временем находят и темы для общения. Но это никак не говорит о том, что судейство будет предвзятым.

Динамо побеждает С-тим

Как быстрее добиться успеха?

Регулярно проводить тренировки. Наличие тренера даёт ещё один плюс к карме команды. Конечно, для этих целей желательно наличие спонсора. Однако не обязательно. Далеко не у всех команд в лиге он есть, в том числе и не у всех, показывающих высокие результаты. Но, разумеется, чем больше средств в вашем распоряжении, тем вам будет проще. Но в первую очередь хорошие футболисты идут под хорошие цели, когда чувствют реальность их выполнения.

Кроме того, рекомендуется избегать в команде скандалистов и игроков, которые систематически забывают отходить в защиту, даже если они очень хороши в атаке. Постоянной недисциплинированности это тоже касается.

Так что остаётся пожелать успехов всем новым командам, ведь чем нас больше и чем выше уровень игры команд, тем лучше для нашего вида спорта в целом и удмуртского футзала в частности.