11 мин.

Лига, где играл Кака

Итак, это старт нового блога, который, как мы надеемся, будет постепенно развиваться.

Краткое предисловие. Наша цель быть как полезными для своих, "амфуровцев" (тех, кто имеет непосредственное отношение к удмуртскому футзалу), так и понятнымми читателю, который знать не знает что такое АМФУР. К слову, это Ассоциация Мини-Футбола Удмуртской Республики.

Первый пост мы решили посвятить удмуртскому футзалу в целом. Структуре его лиг и тому, что в них происходит. Он будет полезен тем, кто с нашим футзалом не очень знаком. Ну а местным сами про себя почитают, если будет желание.

От слов - к делу!

Герб АМФУР

Пирамида удмуртского футзала имеет 4 уровня.

На её верху находится 12 лучших команд удмуртского спорта, составляющих Высшую лигу.

Удмуртская Вышка - мечта любого абициозного клуба в республике. Команды здесь собраны не профессиональные, однако имеющие серьёзную спонсорскую поддержку. Без обеспечения игроков стабильными тренировками и хорошим тренером рассчитывать закрепиться в элитном дивизионе глупо. Зарплат как таковых большинство игроков не имеет, однако премиальная система существует во многих клубах и не только среди элиты.

Уровень игроков здесь довольно высок. Наиболее известны, пожалуй, те, кто совмещает футбол с мини-футболом. Время от времени выступают игроки ижевского Зенита, а иногда и других профессиональных клубов (в Удмуртии существует ограничение, не позволяющее иметь в заявке команды на матч больше одного профи). Могут появляться воспитанники системы глазовского Прогресса. А одна из лучших любительских футбольных команд России, ижевский Делин (текущий обладатель кубка МФС Приволжье), и вовсе заявлен отдельной командой. Здесь в качестве тренера или судьи участники всех лиг иногда могут встретить Альберта Владимировича Андреева - автора тысячного гола российских чемпионатов по футболу. 

Делин

При этом соревнование довольно непредсказуемо: такой класс команд как "болото" почти отсутствует. Конечно, имеется своеобразное расслоение на лидеров и аутсайдеров, которое реально предугадать ещё до сезона, но:

а) не всегда такое предположение оказывается верным - случаются сюрпризы как среди лидеров, так и среди аутсайдеров;

б) прослойка команд между "слоями" так тонка, что напоминает бутерброд инопланетянина, переводившего рецепт земной закуски с русского на инопланетный при помощь гугл-транслейт. Лидеры и аутсайдеры как две больших буханки хлеба, между которыми зажат крохотный кружок колбасы - "средний класс". А после введения Суперкубка Удмуртии (об этом турнире чуть позже) и его не стало;

в) если назвать лидеров/аустайдеров не самая сложная задача, то от попыток предсказать кто на каком конкретно месте финиширует прозрела бы Ванга; 

г) даже аустайдеры всегда готовы больно ущипнуть лидера. Зачастую в самый неподходящий для него момент.

Последние пункты - отличительная особенность нашего чемпионата! Заключительный игровой день первенства обычно превращается в триллер, достойный быть экранизированным Дэвидом Финчером.

Причём в 2016 и 2015 годах золотые медали с лидеров буквально срезали не мотивированные ничем, кроме своего честолюбия, команды. Перед заключительным туром этого сезона ситуация схожая и даже круче: в последнем матче претенденты на титул встречаются очно.

Таблица Высшей лиги Удмуртии по футзалу

Это же касается и борьбы за выживание. 11 и 12 команды вылетают напрямую, а 10 место сыграет в стыковом матче с представителем Первой лиги. И что мы видим? Досрочно вылетел только Купол, а УЭСК и Ижтрейдинг имеют возможность лично разобраться, кому не придётся мучиться в переходной игре. При этом проигравший рискует и вовсе покинуть лигу напрямую. Клуб Медтехника обязан побеждать Делин, если хочет задержаться в элите. Казалось бы, соперник сильный, но уже обеспечивший себе пятое место при любых раскладах... Только здесь это так не работает. И добывать себе победу андердогу придётся потом и кровью.

Реклама 18+

К слову, даже без наличия турнирной мотивации удмуртские клубы редко настроены играть в полноги. И уж ситуация, когда одна из команды проигрывает другой в последнем туре в обмен на странный проигрыш в будущем, является полным абсурдом.

Ещё одна интрига - попадание в шестёрку лучших, которая даёт право сыграть в Суперкубке Удмуртии. Мечтают об этом Кристалл с ФК Анюта, которым предстоит играть очку. Оба клуба обладают прокачанным навыком "обломать фаворита", а значит искать его среди них бесполезно.

Помешать им может Олимпик, которому завершать сезон с Куполом. Соперник идёт последним, но это не тот турнир, чтобы заранее записывать на чей-то счёт три очка. Как видим, единственным матчем, где обе команды могут позволить себе расслабиться, будет встреча АСКО-УдГУ и СТМ. Однако матч не должен быть скучным.

 

Кубок Удмуртии

Довольно непредсказуемый турнир, участие в котором факультативно для клубов любых лиг, кроме Высшей. Клубы Высшей лиги принимать участие в турнире по регламенту обязаны.

Клубы, не представляющие элитный дивизион, борются между собой в квалификации. Это довольно жёсткий этап. Его структура меняется в зависимости от числа клубов, заявившихся в него. Однако это всегда несколько групп и всегда одна и та же суть - отсеять все команды, кроме четырёх лучших. Которые присоединятся к 12 представителям Высшей лиги на групповом этапе (4 группы по 4 команды) основной стадии. После чего следует самая привычная большинству спортсменов схема: две лучших команды из каждой группы выходят в плей-офф.

Клубы, не представляющие элиту, к этому времени обычно отсеиваются. Зато начинается самая жара! Команды часто не могут уложиться в основное время матча, решая судьбу путёвки в следующий этап по пенальти. Не исключены пенальти и в финале. В последнем розыгрыше ДЮГ и АСКО-УдГУ выдали настоящий шедевр: 3-3 в основное время, 1-1 в дополнительное и, наконец, 3-2 по пенальти в пользу ДЮГ.

ДЮГ - обладатель Кубка Удмуртии - 2016

 

Суперкубок Удмуртии

Соревнование, которое впервые состоится в этом марте. Обладатель Кубка Удмуртии и пять лучших команд Высшей лиги (с учётом победы в Кубке ДЮГ - шесть) сразятся с двумя приглашёнными командами из других регионов за призовой фонд 100 000 рублей чемпиону и 50 000 рублей вице-чемпиону.

Клубы будут разбиты на две группы по 4 команды, после чего состоятся полуфиналы и финалы. Событие обещает быть масштабным, однако всех деталей организаторы не выдают.

 

NOVA - АСКО-УдГУ (Кубок)

 

Первая лига

Вот мы, наконец, дошли и до следующей по силе лиги в Удмуртии. Это второй эшелон республиканского мини-футбола, тоже состоящий из 12 команд. Вышка, конечно, находится в некотором отрыве от подэлитных дивизионов. Однако симпатичных команд в Первой лиге хватает. На взгляд автора, эта лига переживала некоторый спад пару последних лет, что закономерно привело к расформированию некоторых клубов в 2015 году. Но сейчас дивизион начинает возрождаться.

Первая лига табличка

Здесь нет клубов, которые посредственно смотрелись бы на фоне команд нижестоящей лиге, что является хорошим признаком. Дивизион является любимым пристанищем для бывших игроков Высшей лиги, которые не могут уделять много времени стабильным тренировкам, чтобы выступать в элите или же вынуждены искать команду "попроще" по другим причинам.

Матч МФК-88 - Электросети

Большинство команд имеют собственного спонсора и стабильно тренируются с тренером. В верхней части таблицы обычно находятся клубы, у которых положение вещей наиболее стабильно и имеются амбиции, позволяющие приглашать сильных игроков. В нижней части чаще всего пребывают клубы, испытывающие определённые неурядицы самого разного характера.

Две худшие по итогам сезона команды вылетают напрямую, ну а третья с конца играет в переходных матчах с представителем 2А лиги. С выходом в Высшую лигу аналогичная ситуация. Напрямую попадают две команды. В этом году одной из них прогнозируемо является КПРФ, сумевшая пережить вылет из "вышки" годичной давности. А в розыгрыше второго места шла борьба, отдающая непредсказуемостью и лёгким безумием. Команды делали рокировки и никак не могли понять, кому же из них получать заветную путёвку наверх. К последним турам круг претендентов сузился, но ситуация остаётся неясной. Занять третье место тоже почётно, но, учитывая отсутствие стабильности у всех претендентов, фаворитом в переходном матче против представителя Высшей лиги "бронза" не будет.

Реклама 18+

 

Вторая "А" лига

Вторая по названию и третья по статусу лига Удмуртии. Дивизион составляют 24 команды. Среди них есть как фавориты, которые могут и с Первой лигой повоевать, так и команды, которым по игре место дивизионом ниже. Тем не менее, это очень задорная лига, большая часть которой команды со спонсорами и старающиеся основательно подходить к тренировкам.

Пускать всех играть в один круг было бы не самой лучшей идеей (в удмуртском футзале играют по системе осень-весна), ведь за перерыв между кругами составы могут прилично обновиться. Поэтому на первом этапе клубы делятся на две группы по 12 команд.

По 6 лучших команд каждой из групп идут идут в Группу 1 финального этапа, где разыгрывают путёвки в Первую лигу. А по 6 худших клубов отправляются в Группу 2 финального этапа, где им предстоит выяснять, чьё карате хуже, кому придётся вылетать. При этом результаты матчей, сыгранных на первом этапе, в финальном не учитываются - группа играется "с нуля".

2А лига таблица

Как уже говорилось, команды могут прилично обновляться за зиму. А кто-то, как в этом году клуб Строитель, и вовсе не переживает зиму. К сожалению, подобный "недобор" случается второй год подряд. Особенно тема обновления актуальна для клубов, не пробившихся в число лучших. Новые сильные игроки с неохотой приходят в них, зато лучшие из старичков вполне могут уйти. Случается что и в Высшую лигу.

Если "игра не выживание" приносит удовольствие не всем участникам, то борьба за место в Первой лиге обычно страстная. В этом году главным фаворитом в ней являлась команда Пан-Ветеран. Клуб, который ещё 2 года назад стал чемпионом Высшей лиги... и опустился в 2Б. Команду, как и многих других тогда, накрыл кризис. И она была под угрозой исчезновения. Многие ушли, однако и обновлённого состава хватает для уверенного продвижения по дивизионам.

В прошлом году без шансов для соперников был пройден низший уровень, в этом случилась победа в 2А лиге и неплохое выступление в Кубке УР, где "ветераны" сумели достойно выступить в группе с УСЭК, ДЮГ и NOVA. А последние две команды, напомним, два лучших клуба по итогам чемпионата Удмуртии. А ДЮГ в итоге стал обладателем Кубка. Ветераны из группы не вышли, однако заняли 3 место и мальчиками для битья не были.

Реклама 18+

Вторую путёвку оспаривают АЙК-Мото, Ижпланета-80 и Малинова гора. Малиногорцы - довольно дружный коллектив, практически все члены которого давно знакомы и живут в одном районе, именем которого и названа команда. Поэтому вызывать удивления растущие, по мере приобретения опыта, результаты не должны. АЙК-Мото представляют одноимённый производственный комплекс и, адекватно подойдя к подготовке к сезону, имеют хорошие шансы на успех.

Ну и, наконец, Ижпланета-80. Команду называли вторым фаворитом сезона, однако быть уверенной как Пан-ветеран она не смогла. Клуб и сейчас может зацепиться как за второе место, так и за третье, где у представителей 2А обычно примерно равные шансы в сражениях с представителями Первой лиги - всё в их руках. "Ижпланетовцы" - не самая обычная команда. Большинство игроков знает друг друга довольно давно, некоторые больше 20 лет. Её костяк составляют выпускники школы "Ижпланета", становившиеся чемпионами России по юниорам в сезоне 1996/97.

А недавно они ещё раз удивили, выпустив в составе команды Кака. Главный тренер действующих обладателей Кубка УЕФА по мини-футболу МФК Газпром-ЮГРА вышел на паркет в составе Ижпланеты-80 в матче против Кактус и Ко. Клубы выдали весёлую игру, по ходу которой "кактусы" вели 8-1. В итоге встреча завершилась 8-8. Довольны были, кажется, все. Как оказалось, акция была запланированная. Кака числится в заявке команды на сезон. В те выходные его клуб приезжал в Ижевск на встречу с Прогрессом и бразилец с удовольствием принял приглашение сыграть в любительской лиге.

Вместе со своим тренером на площадку выходил и его помощник Сергей Коридзе - один из лучших игроков в истории украинского футзала. А этой ссылке вы сможете прочесть небольшое интервью Кака.

Кака

 

Вторая "Б" лига

Вторая "Б" лига - низшая ступень в иерархии удмуртского футбола. Но от того не становящаяся позорной или малопочётной. Здесь играют самые разные клубы и уровень их выступления тоже очень разный. Этому турниру посвящен отдельный, более детальный, материал.

 

Первенство среди ветеранов

Ветераны

Турнир, который стоит немного отдельно. К участию допускаются спортсмены, которым в год проведения должно исполнится или уже исполнилось 35 лет или более. В 2017 году, к примеру, это игроки не позже 1982 года рождения. Уровень игры здесь довольно высокий. Многие игроки продолжают выступать и в одной из лиг без возрастных ограничений. А лучшие клубы, пожалуй, не затерялись бы в Первой лиге. Уровень игры здесь намного выше, чем во Второй "Б" лиге.