4 мин.

6 кадров о Фёдоре Михайловиче

Смолов против «Динамо» - именно завтра, когда Фёдор впервые выйдет против своей бывшей команды уже совершенно ей не принадлежа, эту долгую историю взросления, наполненную надеждами, разочарованиями, претензиями, обидами, новыми надеждами, расставаниями, возвращениями и много еще чем, можно будет считать завершенной окончательно. Круг замкнется. Мы посчитали этот момент красивым и решили вспомнить Фёдора таким, каким он был в «Динамо» - восемь долгих лет - восемь - запомните эту цифру!

28 апреля 2007 года в славном городе Владивостоке Андрей Николаевич Кобелев впервые выпустил 17-летнего Фёдора Смолова на поле в футболке игрока основного состава московского "Динамо", заменив большого темнокожего форварда Сисеро на второй компенсированной минуте матча чемпионата страны против "Луча".

Уже в следующем сезоне Фёдор начал забивать - сначала в товарищеских играх, а затем и в официальных - первый его мяч нашел сетку ворот самарских "Крыльев Советов" в феерическом матче, запомнившемся не столько счетом 3-3, сколько судейством судьи Безбородова. В 2008-м году Фёдор завоевывает с командой бронзовые медали - достижение, которое он позже повторит с "Анжи". 

бронза

Болельщики очень рассчитывали на стремительный прогресс быстрого, техничного и довольно мощного молодого форварда, но... Время шло, а сказка все не складывалась и скорые на перемену эмоций фанаты переполнились разочарованием - чем сильнее надежды, тем больнее их терять и претензии потекли рекой - причиной отсутствия голов объявлялось все - от отсутствия спортивного характера до бутс.

бутсы

В итоге, Смолов провел за "Динамо" 140 игр и забил 22 мяча. Да-да, именно 22! Правда, подавляющее большинство из них в товарищеских играх - одно время за ним даже закрепилось звание лучшего бомбардира межсезоний - тренировочные матчи, шуточные кубки... На этой фотографии 13-го года в одной команде с Фёдором Воронин, Зобнин, Рыков, Юсупов, Соболев, Епуряну, Шитов и Березовский. Помните такое "Динамо"? Это было совсем недавно, а теперь из этих парней в клубе остались лишь Романы.

команда австорийского сбора

Интересные факты - в итоге, в официальных играх за "Динамо" Фёдор забил лишь 4 мяча. Все четыре были забиты в выездных играх. За три аренды ("Фейеноорд" и дважды "Анжи") он забил еще 4 мяча. В общем - восемь голов. На фото - Гранат, Мисимович, Ломич и Кураньи поздравляют Фёдора с голом в ворота нальчинского "Спартака".

гол смолова

На восьмой год своего пребывания в основе "Динамо", Фёдор уходит в "Урал", где за сезон забивает восемь голов - столько же, сколько за все предыдущие годы во всех клубах вместе взятых. По окончании сезона, покинув "Урал" и "Динамо", он прописывается в Краснодаре и довольно быстро отвечает скептикам новыми голами - нет, до бомбардирской поступи ему еще далеко, но уже сейчас на счету Смолова 4 гола - ровно половина прошлогоднего показателя и ровно столько же, сколько он забил за 77 выходов на поле за бело-голубых. 

Интересный факт - свой последний гол за "Динамо" Федор забил именно здесь - 25 мая 2011 (sic!) года принеся команде победу над "Краснодаром" со счетом 1-0. Вот таким, как на этом фото, он был четыре года назад.

смолов

Каким он будет завтра - увидим завтра. Забьет ли своей бывшей команде? Он уже это делал - однажды за "Анжи" и однажды за "Урал". Но это не важно. Важна игра - она-то все и покажет. Завтра. Точнее, уже сегодня ))

смолов на базе динамо

Все фотографии - фк "динамо-москва" / константин твердовский