5 мин.

Недокомплект «Динамо». Бело-голубые в поисках вратаря

Во время презентации Матье Вальбуэна президент "Динамо" Борис Ротенберг дал понять, что до закрытия летнего трансферного окна клуб может пополниться россиянами. В первую очередь бело-голубые  нуждаются во вратаре и рассматривают кандидатуру Александра  Беленова. Способен ли он решить вратарскую проблему столичного клуба? Читайте в материале!

Начать хотелось бы с приятной новости. Два дня назад на легендарном стадионе Олд Траффорд команда "Динамо" в возрасте до 15 лет стала победителем престижного турнира Premier Cup, который неофициально считается клубным чемпионатом мира. Вратарь "Динамо" Петр Косаревский был признан самым ценным игроком турнира и получил персональную награду из рук полузащитника "Манчестер Юнайтед" Тома Клеверли.

В числе вратарей столичного клуба, известного всему миру своими богатыми вратарскими традициями, есть и еще один обладатель множества персональных наград – перспективный голкипер Игорь Лещук. К сожалению, Игорь не получает достаточную игровую практику даже в молодежной команде, поскольку то и дело защищать ворота чемпионов ставят вратарей выпавших из обоймы основного состава – сейчас Шунина, а ранее Фролова. Более опытные товарищи Лещука по вратарскому цеху и в молодежном первенстве не особо выделяются мастерством, зачастую привычно вытаскивая из сетки ворот по 2-3 мяча.

Вратарь, как известно – пол команды. И половина основной команды раз за разом сводит усилия партнеров в атаке на нет. При всем уважении к Березовскому, время Дяди Ромы уже прошло и впереди его ждет покорение новых горизонтов, уже в качестве тренера вратарей. В текущем же сезоне его можно рассматривать как вратаря на подмену. Помимо Березовского в команде присутствуют два сбитых летчика, Габулов и Шунин, с которыми, на мой взгляд, необходимо попрощаться, тем самым предоставив Лещуку возможность получать полноценную игровую практику в матчах за молодежку и в дальнейшем периодически появляться на поле в качестве сменщика основного вратаря. 

Стоит ли "Динамо" рассматривать вратаря "Кубани" Александра  Беленова в качестве основного вратаря? Да, безусловно! Можно ли рассматривать Беленова в качестве реального усиления? Однозначно – нет! Хотя бы потому, что класс "Кубани" и "Динамо" сильно отличаются, равно как и стиль игры обеих команд. Краснодарский клуб еще со времен Петреску играет "от печки" и с приходом Гончаренко, который еще будучи тренером БАТЭ в еврокубках ставил возле своих ворот "двухэтажный автобус", ровным счетом ничего не изменилось. Обновленное "Динамо", в свою очередь, играет первым номером и в первую очередь ищет счастья в атаке. На практике, при подобной игре, нередки случаи, когда Бюттнер может задержаться в атаке и оголить фланг, а пара центральных защитников может не успеть за форвардом оппонента. Следовательно, работы у вратаря прибавляется, а справится ли с таким объемом Беленов – вопрос. Он и при меньшем объеме работы пропускает немало.

Вообще, несколько удивляет любовь функционеров "Динамо" к двухметровым оглоблям защищающим последний рубеж. На моей памяти в составе бело-голубых лишь однажды был вратарь поражающий своей легкостью и прыгучестью – Жидрунас Карчемарскас. И хоть литовец и мог отметиться впечатляющим сейфом и даже вытащить матч, стабильностью, к сожалению, не отличался. Все остальные стояли так, будто к их ногам привязаны гири, часто оставаясь в статичном положении во время ударов и не выходя на мяч когда того требовала ситуация… А некоторые даже умудряются напортачить, выпучить глаза и прожигать защитников взглядом, как бы говоря: "Кто обосрался? Ты обосрался!" – не обращая при этом внимания на такую деталь, что из его вратарских порток сочится нуга явно не кондитерского происхождения.

Покупая игроков "Манчестер Юнайтед" и "Марселя" не стоит размениваться на дешевку, ценность которой заключается лишь в наличии российского паспорта. В конце концов, на групповых стадиях еврокубков, в которых "Динамо" явно планирует играть на постоянной основе, ценятся не паспорта, а умение. Именно поэтому стоит рассматривать вратарей, которые может и не на первых ролях в Европе, но обладают необходимыми навыками и хорошей репутацией в своих чемпионатах. Для бело-голубых было бы большой удачей, если бы клуб заполучил вратаря берлинской "Герты" Томаса Крафта или Стефана Руффье из "Сент-Этьена". Но, увы, далеко не факт, что клубы согласятся отпустить своих лидеров на старте сезона. В таком случае можно обратить внимание на менее известных голкиперов, которые на хорошем счету в чемпионатах не входящих в "Топ-5". В частности, можно присмотреться к любимчику болельщиков бельгийского "Генка" Ласло Кетелешу и к одному из вратарей сборной Швеции Перу Ханссону, который представляет "Хельсингборг".

 

Динамо в поисках вратаря - трансферы

К одному из этих вратарей будут подтягиваться и Лещук с Косаревским, которых хотелось бы видеть в обозримом будущем в качестве пары вратарей способных представить, в том числе, и Россию на чемпионате мира 2018-го года. А для того чтобы избежать проблем с лимитом на легионеров во внутреннем чемпионате бело-голубым вовсе необязательно покупать именно голкипера. Вполне хватит и приобретения Виталия Дьякова в пару к Гранату или Андрея Семенова, способного сыграть в защитной линии на любой позиции.

В завершении повествования хотелось бы обратиться к президенту "Динамо" Борису Ротенбергу, столь радеющему за российских игроков и не выступающему за послабление лимита на легионеров. Борис, ты не прав! Сядь поудобнее, я расскажу тебе одну упоительную историю. Сел?! Так вот, когда лимита на легионеров еще не было, к матчам с основой "Динамо" начал привлекаться перспективный дублер Станислав Мурыгин. Нападающему прочили большое будущее, вот примерно как Смолову в начале его карьеры во взрослом футболе. Сейчас, в виду лимита на легионеров, Смолов получает порядка €2 млн/год и известен разве что своей медийностью. А Мурыгин последний раз всплывал в матче на Кубок России-2011/12 "Истра" – "Спартак" и представлял он ферму не из Тарасовки, а истринскую. Поэтому, когда на очередном заседании исполкома РФС будет подниматься вопрос по лимиту на легионеров и начнется голосование, вспомни о судьбе Мурыгина и окладе голеодора Смолова, Борис!