10 мин.

5-й тур. «Чертаново» - «Тамбов» (Тамбов) 0:1

Пока складывается впечатление, что сезон 2015/16 в зоне "Центр" Второго дивизиона пройдет под девизом "Никто не хочет в ФНЛ!". После 4-х туров команды расположились плотной группой (1-е и 9-е место разделяет всего одна победа). Лишь одна команда громогласно заявила о желании подняться классом выше - наш соперник по 5-му туру "Тамбов". Робкие голоса о ФНЛ доносились также из стана "Торпедо" и "Рязани", но они постепенно утихают. Да, и фавориты-тамбовчане пока не сильно впечатляют.

Футбольному клубу "Тамбов" чуть больше двух лет, но фактически он стал преемником тамбовского "Спартака", прекратившего существование в 2013 году. Изначально в кресло гендиректора сел Юрий Степанов, известный по работе с томской "Томью", который и пригласил тренера Сергея Передню. Невооруженным взглядом можно было заметить особый игровой почерк, привитый Передней своим подопечным. В сезоне 2014/15 «Тамбов» демонстрировал уверенный атакующий футбол при относительно надежной игре в обороне. Команда стала самой результивной в турнире (71 гол в 29-ти матчах) и заняла 3-е место.

Даже в начале 2000-х, когда в тамбовском "Спартаке" играли Юрий Жирков и Дмитрий Сычев, эта команда не добиралась до медалей. Потому исторической "бронзе" в городе были несказанно рады, однако контракты Сергея Передни и Юрия Степанова завершились и продлены не были. На пост наставника заступил легендарный игрок "Ротора" Валерий Есипов, а место ген.директора занял Александр Бетин, до того отвечавший за бурноразвивающуюся тамбовскую "Академию Футбола".

Клуб сумел сохранить лидеров. В первую очередь отметим 32-летнего Романа Григоряна. Этот атакующий хавбек, поигравший в РФПЛ за "Крылья Советов" и в ФНЛ за "Шинник" и "Витязь", возможно, является самым мастеровитым в зоне "Центр". Роман - лицо нынешнего "Тамбова": хлесткие удары, множество обостряющих передач, классные подачи с угловых и штрафных.

Главная пробивная сила клуба - 26-летний форвард Никита Андреев. На заре своей карьеры уроженец эстонской Нарвы считался одним из самых перспективных в своем поколении. За 5 сезонов в эстонской Премиум-Лиге Андреев поразил чужие ворота 98 раз! Он отклонил несколько предложений от Федерации Футбола Эстонии и сыграл 11 матчей за юношескую сборную России (2 гола). В 2009 году Никита уехал в Испанию, подписав контракт с "Альмерией", но там его прогресс притормозился. До главной команды Андреев так и не добрался, осев в дубле "Альмерии", и спустя 3 года переехал в Россию, где играл за "Тюмень", "Сокол" и вот теперь за "Тамбов". Этот нападающий всегда заряжен на борьбу и удары.

 

ИНТЕРВЬЮ ПЕРЕД МАТЧЕМ

Сергей ГАРАНЖА: "Чертановцы уже никого не боятся"

20-летний полузащитник Сергей Гаранжа стал лучшим бомбардиром "Чертаново" в прошлом сезоне (4 гола и 5 передач). Наш воспитанник привлек внимание "Тамбова", стремящегося в ФНЛ. Ныне Сергей закрывает в тамбовском клубе позицию "молодого футболиста", необходимую по регламенту ПФЛ. Перед матчем "Чертаново" - "Тамбов" мы пообщались с нашим бывшим лидером о жизни в новой команде.

 

ИНТЕРВЬЮ ПЕРЕД МАТЧЕМ

Сергей ХАБАРОВ: "Прогресс "Чертаново" налицо. Мы на правильном пути"

29-летний полузащитник, чертановский воспитанник Сергей Хабаров, некогда поигравший в "Тамбове", весь прошлый сезон провел в тренировочном режиме. Регламент ПФЛ не позволял "Чертаново" заявлять игроков старше 23-х лет. Теперь у нас такая возможность появилась, потому особенно обидно было, когда Хабаров получил травму уже в матче 1-го тура с лискинским "Локомотивом". Лишь к 5-му туру Сергей вернулся в строй и рассказал нам о своем состоянии.

 

Второй дивизион. Зона "Центр". 5-й тур

"ЧЕРТАНОВО" (Москва) - "ТАМБОВ" (Тамбов) 0:1 (0:1)

17 августа 2015 г.

Москва, стадион "Октябрь", 200 зрителей

"Чертаново": Конаков, Котов, Солдатенков, Кондаков (Ежов, 46), Паршиков (Бартасевич, 89), Камышев, Тюменцев (Косянчук, 73), А.Алексеев, Рудковский (Хабаров, 71), Зиньковский, Сарвели

"Тамбов": Гавиловский, Михалев, Зимулька, Васильев, Рыбин, Поярков, Спицын, Архипов (Гаранжа, 68), О.Чернышов (Зяблов, 46), Григорян (Коротков, 50), Н.Андреев (Баев, 84)

Гол:

3' Артем Архипов (0:1)

Предупреждения: Васильев, 18, Рыбин, 40, Кондаков, 45, Хабаров, 73, Ежов, 84

Статистика: удары (в створ) - 10(5):8(4), угловые - 4:8, офсайды - 3:3, фолы - 15:19

Буквально за пару дней приятный московский август превратился в зябкий октябрь. С неба закапало, с деревьев полетело...

Наверное, есть своя символика в том, что ФК "Чертаново" во второй раз подряд принимал соперника на стадионе с осенним именем. Армейское поле для команды хуже любого гостевого: ни голов, ни очков. Хотя поражение от "Тамбова" заметно отличалось от предыдущего. Две недели назад "Рязань" Гарника Аваляна практически ничего не позволила создать на своей половине поля. А тут игра у москвичей шла, моменты создавались - но на последнем рубеже безупречно играл скалоподобный кипер Гавиловский. Один Сарвели дважды готов был праздновать голы, но ни удар в противоход из пределов штрафной, ни поспешные попытки затолкать мяч в сетку буквально с метра ни к чему не привели.

Стоит отметить, что чертановцы вышли на поле в непривычном варианте состава. На скамейке остались "ветераны" - то есть те, кому за 20. Креативный Косянчук, левый край Бартасевич, залечивший надрыв мышцы Хабаров. В основе - 10 тинейджеров плюс также восстановившийся после травмы ноги капитан Котов. Странные при этом ощущения: проигранный матч позади, но говорить, что команде не хватило опыта не хочется. Напротив, невооруженным глазом видно, что молодежь за год, проведенный в ПФЛ, пообтерлась в мужском футболе, заматерела, но, подишь ты, не забила.

Не случайно легендарный Валерий Есипов признавал после матча, что его команду переиграли. Что он сам ошибся со стартовым составом. Что, в общем-то, повезло. В прошлом сезоне, когда столичная молодежь дебютировала на таком уровне, тамбовские претенденты на выход в ФНЛ ее просто разрывали (1:3 и 2:6), а сейчас - игра с перевесом "чертей".

Единственный гол, как говорилось, это уже не отсутствие опыта. Это скорее нехватка физических данных. Тамбовские мужики - они и выше, и мощнее. Когда чертановцы обрастут мясом, они уже не позволят сминать себя соперникам при подаче угловых, как это было на 3-й минуте. Суматоха, неразбериха, 2 штанги подряд - лишь с третьей попытки единственный (!!!) молодой футболист "Тамбова" 18-летний Архипов отправил мяч в сетку. Рвал на голове волосы вратарь Конаков, разводили руками защитники - казалось, впереди еще целый матч. Но проигран он был именно в тот момент.

Только в последние полчаса тренер "Чертаново" Михаил Буренков стал выпускать на поле более опытных футболистов. Не помогло. Сам Михаил Сергеевич, воспитавший несколько десятков игроков уровня российской премьер-лиги, как будто и не расстроился поражению. Во всяком случае, делал вид, говорил правильные вещи.

Но главное - в его глазах была досада. Досада от обидного поражения. То же самое - во взглядах игроков, даже тех, кому еще 16 лет.

И по другому в футболе быть не может. Юные чертановцы выросли в футбольном смысле - и живут по законам взрослого спорта.

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (с комментариями и повторами голов и опасных моментов):

 

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

Егор РУДКОВСКИЙ (полузащитник ФК "Чертаново"): "Мы окрепли, получили определенный опыт и надеемся на победу в каждом матче"

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Михаил БУРЕНКОВ (старший тренер ФК "Чертаново"):

- По большому счету, мы довольны игрой своей команды. Мы заставили опытного соперника, претендующего на самые высокие места, много времени уделить обороне. Это не может произойти на пустом месте. Это наши ребята заставили соперника так действовать! Конечно, у "Тамбова" было преимущество в воздухе, в единоборствах, безусловно, это создало нам определенные трудности, вот и гол мы пропустили после подачи с углового и последовавшей неразберихи в штрафной. Сопернику улыбнулась удача. В целом, мы провели достойный матч. Задача, поставленная перед командой, учить и готовить футболистов, решается. Мы уже точно не мальчики для битья. Мне кажется, "Тамбов" очень рад, что уедет отсюда с победой. Мы не заработали очков, но по содержанию игры мы смотрелись предпочтительнее фаворита турнира. Если и бывают поражения со знаком плюс, то одно из них случилось сегодня.

 Валерий ЕСИПОВ (главный тренер ФК "Тамбов"):

- Игра получилась тяжелой, о чем я и предупреждал своих футболистов. Чертановцы выиграли в Орле, обыграли "Торпедо", шли на третьем месте. Это хорошая команда, играющая в футбол с юношеским азартом. Как это не печально для нас, но "Чертаново" сегодня выглядело предпочтительнее "Тамбова". Они даже больше заслужили победу, чем мы... Виноват в этом я! По причине того, что не угадал со стартовым составом. Было много неоправданных ошибок в обороне, но нас выручил голкипер Даня Гавиловский, плюс вышедшие на замену игроки усилили игру. Не скрою, у нас есть задача выйти в ФНЛ, но с такой игрой сделать это будет сложно.

 

ИТОГИ ТУРА

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона "Центр"

5-й тур

"Чертаново" (Москва) - "Тамбов" (Тамбов) 0 - 1 (А.Архипов, 3)

"Зенит" (Пенза) - "Энергомаш" (Белгород) 1 - 0 (А.Хазов, 61)

"Авангард" (Курск) - "Торпедо Москва" (Москва) 1 - 0 (Р.Паштов, 69)

"Калуга" (Калуга) - "Рязань" (Рязань) 0 - 1 (С.Авакян, 9)

"Витязь" (Подольск) - "Орел" (Орел) 1 - 0 (А.Юрьев, 79)

"Динамо-Брянск" (Брянск) - "Локомотив" (Лиски) 0 - 0

"Арсенал-2" (Тула) - "Металлург" (Липецк) 0 - 0

Лучшие снайперы:

1. Андрей Маматюк "Зенит" (Пенза) - 3 (1 - с пен.),

2. Сергей Анохин "Калуга" - 2 (0),

3. Антон Крючков "Витязь" (Подольск) - 2 (0),

4. Константин Титов "Металлург" (Липецк) - 2 (0),

5. Сергей Тюпиков "Торпедо" (Москва) - 2 (0),

6. Антон Хазов "Зенит" (Пенза) - 2 (0),

7. Александр Чибиров "Арсенал-2" (Тула) - 2 (0),

8. Денис Синяев "Авангард" (Курск) - 2 (2).

 

P.S.

МАТЧ "ЧЕРТАНОВО" - "ТАМБОВ" ПОСЕТИЛ ЮРИЙ ЖИРКОВ

Сейчас Юрий Жирков - двукратный чемпион России, четырёхкратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008, чемпион Англии, а в начале 2000-х он играл за еду в первенстве колхозов за поселок Мордово Тамбовской области. Воспитанник ДЮСШ "Ревтруд" и тамбовского "Спартака" провел на родине 3 сезона. В 72-х матчах зоны "Центр" Второго дивизиона за тамбовский "Спартак" Жирков отличился 26 раз, после чего пошел по звездному маршруту ЦСКА - "Челси" - Анжи" - "Динамо" М. Как оказалось Юрий свои корни не забывает! Побывав на матче "Чертаново" - "Тамбов", Жирков пообщался со своими давними друзьями-земляками.

 

Еще больше информации в нашей интригующей группе ВКонтакте: vk.com/fcchertanovo

Подписывайтесь на наш бодрый Твиттер: twitter.com/FCChertanovo