8 мин.

Представляем соперника: «Динамо» (Брянск)

Название города Брянск произошло от древнерусского слова «Дьбряньскъ», образованного от слова «дьбрь» (горный склон, ущелье, ров, долина, поросшие густым лесом). Археологические данные указывают на то, что город возник в последней четверти Х века. Условным годом основания считают 985-й. В 2010-м Брянску присвоено почетное звание «Город воинской славы». Ныне Брянск – крупный промышленный центр с населением 408 472 человек.

Дата основания клуба «Динамо» - 9 июля 1931 года. Отец-основатель команды Андрей Васильевич (Филарет) Адамович – офицер органов Государственного политического управления, видный сотрудник НКВД, впоследствии один из активных участников Большого Террора 1937-го года. Этот чекист являлся страстным поклонником футбола и за время своей полуторагодичной командировки в Брянск трудился, засучив рукава, на ниве развития популярной игры.

Брянский футбольный коллектив – один из наиболее старых в зоне «Центр» и чуть ли не единственный клуб Второго дивизиона, не менявший своего названия на протяжении всей истории. Пик достижений «Динамо» относится ко второй половине 2000-х. 6 сезонов сине-белые провели в Первом дивизионе. В 2007-м брянская команда добилась исторического успеха и в Кубке России, выйдя в полуфинал, где уступила «Москве» (1:1 дома и 0:1 на выезде). Вскоре президент РФС Виталий Мутко лично вручил удостоверения мастеров спорта 14-ти динамовским игрокам, в том числе, Дмитрию Ларину, который теперь возглавляет клуб, и его нынешнему подопечному Александру Фомичеву, который до сих пор носит капитанскую повязку.

Любопытный факт: автором гимна «Динамо» является известный российский певец Александр Барыкин, последние годы перед смертью (он умер в марте 2011 года) живший в Брянске со своей второй женой. Послушать можно здесь: https://vk.com/audios-22750617

Особые надежды возлагались на команду в сезоне 2010/11. «Динамо» возглавил легендарный вратарь московского «Локомотива» и сборной России Сергей Овчинников. Брянцев усилили Вениамин Мандрыкин, Бранислав Крунич, Максим Ромащенко. Руководством была озвучена задача выйти в премьер-лигу, однако сезон сложился неудачно. Сергей Иваныч подал в отставку задолго до финиша, а его сменщику, также бывшему железнодорожнику Александру Смирнову, едва удалось спасти команду от вылета.

В сезоне 2011/12 «Динамо» возглавил уроженец Брянска, известный специалист Валерий Петраков и под его руководством сине-белые добились наивысшего результата за более чем 80-летнюю историю – 5-е место в ФНЛ. Капитанил тогда Александр Димидко, а в атаке зажигал Дмитрий Голубов (22 гола).

Казалось бы – живи, радуйся, прогрессируй... Динамовцы первыми в лиге обзавелись официальным аккаунтом в твиттере. 10-тысячный стадион реконструировали. Да так, что и сейчас арене могут позавидовать практически все клубы ФНЛ, да и некоторые команды премьер-лиги. Но вмешалась провинциальная действительность. Сразу по окончании самого успешного сезона РФС отозвал лицензию у «Динамо» из-за финансовых проблем. Профессиональный футбол из Брянска внезапно исчез.

В сезоне 2012/13 брянцы уверенно выиграли первенство Третьего дивизиона в зоне «Черноземье» (тренер-дебютант Дмитрий Ларин был признан лучшим наставником дивизиона). Прошлый сезон, первый после возвращения в зону «Центр», динамовцы провели достаточно успешно: 5-е место (+14 =6 -10, разница мячей 35-32). Болельщики снова принялись строить радужные планы, тем более президентом клуба стал зам. губернатора Брянской области Александр Жигунов, неравнодушный к футболу.

Однако вскоре команда лишилась главной ударной силы: атакующий полузащитник Вадим Минич, забивший 10 голов и признанный лучшим игроком сезона, усилил «Калугу», а нападающий Андрей Козлов, отличившийся 7 раз, отправился в «Химки». Плюс к этому, основной вратарь Денис Книга вернулся в родной ФК «Луч-Энергия», транзитом через «Ротор».

Зато остались в команде старожилы: 29-летний защитник Виктор Толстых и 35-летний хавбек Александр Фомичев. Оба в Брянске аж с 2002-го (с небольшими перерывами), а «Фома» является любимцем публики и капитаном команды. Неплохо поработала и селекционная служба сине-белых. Пришли в клуб опытные игроки, немало поколесившие по просторам Второго дивизиона и ФНЛ: вратарь Станислав Козырев («Орел»), защитник Сергей Горбунов («Зенит» Пенза), полузащитник Владимир Булатенко («Калуга»). Всем троим по 27 лет.

По окончании нынешнего сезона снова финишировать в первой пятерке будет очень сложно. Брянцы забивают меньше гола за игру, но, правда, и пропускают немного. После 19-ти туров динамовцы набрали 22 очка и расположились на 11-м месте (+5 =7 -7, разница мячей 18-17). Победы зафиксированы в матчах с лискинским "Локомотивом" 1:0, "Чертаново" 4:2, курским "Авангардом" 2:1, "Орлом" 3:0 и тульским "Арсеналом-2" 2:0. Впрочем, 4 последних матча "Динамо" проиграло с одинаковым счетом 0:1, причем безголевая серия брянцев длится уже 489 минут. Игра "Динамо" не радует глаз. Зато впечатляет местная группа поддержки. Подобное ноу-хау редко встретишь во Втором дивизионе.

Лучшим бомбардиром является местный талант, 21-летний форвард Андрей Рыченков, забивший 4 гола. На счету капитана команды ветерана Александра Фомичева 3 мяча. Сразу 4 игрока сыграли во всех 19-ти матчах: Рыченков, Сергей Горбунов, Олег Дмитренко и 20-летний защитник Артур Ефременко. Вообще, местных перспективных юношей в Брянске предостаточно: Дмитрий Пикатов, Никита Бондаренко, Павел Семин, Денис Фролов. Все они хорошо знакомы вратарю "Чертаново", уроженцу Брянска Алексею Кузнецову.

В первом круге текущего чемпионата «Динамо» у себя дома обыграло «Чертаново». За несколько дней до матча 33-летний брянский защитник Андрей Сидяев в результате бытовой травмы впал в кому и в крайне тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Кстати, с середины сентября Сидяева выписали из больницы, он находится дома. Чувствует себя нормально. Можно сказать, идет на поправку.

Ну а тогда, динамовцы с первых минут принялись выкладываться за себя и за того парня. За Сидяева. Москвичи к такому напору оказались попросту не готовы. Уже к 10-й минут брянцы вели 3:0 после голов Сергея Тонких (ныне отбывающего дисквалификацию), Рыченкова и Фомичева. За собой "Чертаново" повели капитан Александр Котов и Сергей Гаранжа. Оба завертели адскую карусель на своих флангах и у брянских защитников закружилась голова. Давление воплотилось в 2 гола: Андрей Ганюшкин реализовал пенальти, заработанный Гаранжой, а Котов был первым на добивании, после удара того же Гаранжи. Однако, перед самым перерывом ошибся Панькевич и Рыченков оформил дубль. Во втором тайме хозяева засушили игру. Итог 4:2.

Видеообзор матча 1-го круга: 

Именно с тех пор, с середины августа, гуляют слухи, что брянским футболистам не платят зарплату. Казалось, в конце октября ситуация изменилась: новым председателем некоммерческого партнёрства «ФК Динамо – Брянск» был избран депутат Брянской думы, четырёхкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков.

Но стало лишь хуже. На будущий 2015 год в бюджете области запланировано финансирование клуба «Динамо» (Брянск) в размере 13 миллионов рублей - ничтожно мало. На такую сумму профессиональный футбольный клуб существовать просто не может, а значит ныне перед динамовцами стоит вопрос: либо сниматься сразу после матча с "Чертаново" и заявляться в любительскую лигу "Черноземье" Третьего дивизиона (любители по-прежнему играют по системе "весна-осень"), либо продолжать играть во Втором дивизионе, надеясь на выделение дополнительного финансирования.

Еще больше новостей и материалов в нашей группе: http://vk.com/fcchertanovo