7 мин.

Представляем соперника: ФК «Орёл» (Орёл)

Своим отцом город Орел вполне может считать Ивана Грозного. Легендарный царь в середине 16-го века укреплял оборону Русского царства. Богатырей-защитников уровня Игнашевича и братьев Березуцких в его распоряжении не было, а потому он решил построить крепость на слиянии рек Оки и Орлика, призванную укрепить южные границы средневекового государства.

За 5 с половиной веков население города выросло с 20 человек до 300 тысяч. В разные времена здесь гордились первым в России водопроводом, уникальной дорогой из битого кирпича и резиденцией епископов. Большинству современных жителей России Орел известен как Город первого салюта. 5 августа 1943 года, то есть ровно 71 год назад, в Москве по личному приказу Сталина палили из всех пушек в честь героического освобождения Орла и Белгорода в результате Курской битвы. Эта дата с тех пор официально считается Днем города. Отмечать его, судя по всему, здесь привыкли безалкогольными напитками, ведь в Орле – один из самых больших в мире заводов «Кока-Колы».

В спорте областной центр должен гордиться прежде всего… корфболистами. Да-да, не протирайте глаза, вы прочитали верно. Корфбол – игра, похожая на баскетбол. Она родилась в Голландии в 1902 году и, по сути, за столетие с небольшим никуда не выезжала. Непонятно как, но ее следы обнаружились в Орле. Этот вид спорта очень популярен в городе, при этом все возможные сборные России состоят в основном из местных ребят, которые попадали в призы и на чемпионатах мира.

Футбол в Орле, в отличие от корфбола, на гагаринские орбиты не выходил. Первая серьезная команда появилась в 1960 году. Называлась она «Локомотив», но затем в разные годы меняла имя – «Спартак», «Сталь», «Орел», «Русичи»… В союзные времена клуб выше класса Б или второй лиги не поднимался, вылетая порой в 1/4096 финала Кубка СССР. И это несмотря на присутствие в составе самого Юрия Палыча Семина, которого можно назвать воспитанником орловского футбола.

В российскую же пору лучший период случился в середине 2000-х. Амбициозный тренер Анатолий Шелест ставил интересную игру, ему удавалось договариваться о переходе с неплохими футболистами – в результате «Орел» целых три сезона отыграл в первом дивизионе (лучший результат - 6-е место).

Но – финансовые проблемы, банкротство, лишение профессионального статуса, ЛФЛ, переименование в «Русичи», возвращение названия «Орел»… На то, чтобы вернуться во второй дивизион команде потребовался год. С тех пор она – в лучшем случае середняк, а чаще – аутсайдер. Создать по-настоящему сильный по меркам зоны «Центр» коллектив не получилось ни у Сергея Кирьякова, ни у Николая Киселева, ни у Александра Аверьянова… В прошлом году команда заняла 13-е место, одержав в 30 поединках 8 побед. Заканчивавший чемпионат тренер Евгений Борзыкин ушел, на его место вернулся Игорь Лузякин.

Совсем недавно главной звездой команды, первым забивалой был 33-летний Евгений Поляков. В составе «Орла» он становился лучшим бомбардиром зоны «Центр» в 2010 году – это очень престижно. Но - проблемы со здоровьем и карьеру пришлось завершить. В разное время в Орле играли многие известные футболисты. Например, владевший на тот момент рекордом по количеству голов за сборную России Владимир Бесчастных. Или другой бомбардир – скучавший по морю грузин Гоча Гогричиани. Завсегдатаи стадиона «Центральный» с пиететом относятся к фамилиям Балалуев, Букиевский, Камольцев, Мор, Сидельников, Семин и даже к ФИО Виллер Соуза Оливейра…

Темнокожий блондин из Бразилии, кстати, до сих пор играет. После переезда из России Виллер выступал в таких странах, как Литва, Белоруссия, Сальвадор, Польша, Таджикистан, а сейчас феерит в гватемальском "Халконесе".

Сейчас же абсолютное большинство футболистов в команде – орловские воспитанники. Эта философия, как вы понимаете, похожа на ту, что придерживается и «Чертаново». Но если у нашей команды - это выбранная стратегия, то орловчане и рады бы пригласить вярягов, да те не едут... Бюджета "Орлу" едва хватает на своих.

В текущем сезоне дела у команды совсем не ладятся. По итогам 18-ти туров "Орел" расположился на предпоследнем, 15-м месте. Набрано 8 очков (+2=2-14, разница мячей 12-39). Что интересно, обе победы получились разгромными: в середение августа орловчане обидели "Арсенал-2" 4:0, а в конце сентября - выксунский "Металлург" 3:0. Ну а обе ничьи получились безголевыми (с липецким "Металлургом" и "Витязем").

Болельщики теряют терпение, ирония местных журналистов давно перешла в сарказм, с каждым разом поражения становятся все обидней. «Орел» бьют, а он смиренно подставляет вторую щеку. Больше всех достается несчастному тренеру Лузякину.

"Орел" проиграл 6 последних матчей с общим счетом 1:19, да и вообще много пропускает. Немудрено, что тренер Лузякин прибегает к ротации голкиперов: 11 матчей провел 30-летний Константин Колесников (19 пропущенных мячей), в 9-ти поединках ворота защищал 17-летний (!!!) Роман Клюкин (пропустил 20голов). Порой киперы менялись прямо по ходу матча.

Лидером команды можно назвать 29-летнего Игоря Вознесенского (воспитанник московского "Локомотива", поиграл в "Химках" и "Шиннике"). В атаке основная ставка делаается на юных Никиту Чунихина (3 гола) и Максима Серегина (2 гола).

В первом круге чертановцы провели один из своих лучших матчей именно в Орле. Столичные гости начали игру "вторым номером", но поняв, что соперник не столь грозен, пошли в атаку и открыли счет на исходе получаса. Потрясающий по красоте дальний удар удался Федору Лимонову. После перерыва получил тяжелую травму защитник Денис Захаров, выбывший, минимум, на полгода. Чертановцам понадобилось время, чтобы перестроиться, пришлось потрудиться вратарю Кузнецову. Концовка же осталась за москвичами: Шкуратов и Гаранжа свои шансы упустили, а вот Александр Ковальчук точно выстрелил под перекладину. 2:0.

Это была первая и, к сожалению, последняя на данный момент победа нашего клуба в гостях. Теперь ждем успеха в домашней встрече с "Орлом"! А пока смотрим эмоциональный видеоотчет о встрече трехмесячной давности.

P.S. Один из блоггеров Трибуны побывал на матче 1-го круга "Орел" - "Чертаново" и был несказанно впечатлен: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dimlak/657879.html