9 мин.

17-й тур. «Чертаново» - «Тамбов» 2:6

Первенство России среди команд Второго дивизиона (зона «Центр)

17-й тур

«Чертаново» (Москва) – «Тамбов» (Тамбов) – 2:6 (0:1)

23 октября 2014 года Москва. Стадион «Янтарь». 100 зрителей

«Чертаново»: Кузнецов, Котов, Солдатенков (Молтенинов, 57), Панькевич (Мережко, 90), Бартасевич, Паршиков, Гаранжа, Жижин, Косянчук, Зиньковский, Шкуратов

«Тамбов»: Загребин, Засеев, Михалев, Коротков, Придюк, Родин, Спицын (Егурнев, 66), Григорян (Петров, 84), Чернышов, Васильев, Андреев (Свистунов, 82)

Голы: 38’ Сергей Васильев (0:1), 49’ Никита Андреев (0:2), 52’ Роман Григорян - с пенальти (0:3), 71’ Сергей Гаранжа (1:3), 77’ Никита Андреев (1:4), 82’ Сергей Гаранжа (2:4), 84’ Сергей Коротков (2:5), 86’ Виктор Свистунов (2:6)

Предупреждение: Гаранжа, 73

Главный судья: Иван Сиденков. Помощники: Дмитрий Ермаков, Илья Иванов (все - Санкт-Петербург). Инспектор: Борис Тимофеев (Тула).

Статистика: удары (в створ) – 12(6):10(7), угловые – 7:4, офсайды – 2:2, фолы – 12:13.

День не задался с самого начала. Красивый комфортабельный автобус иностранного производства, который должен был везти "чертановскую" делегацию на стадион "Янтарь", банально не завелся при температуре минус 12 градусов. Пришлось воспользоваться услугами Павловского автобусного завода им. А.А.Жданова. В стареньком ПАЗике наши футболисты и тренерский штаб сидели буквально на головах друг у друга, но тарахтящий и покряхтывающий ветеран отечественной автопромышленности довез-таки команду до арены в Строгино.

Стадион "Янтарь" находится в непосредственной близости от Строгинского водохранилища. Летом здесь благодать несусветная, а вот ближе к зиме находиться рядом с водой, мягко говоря, некомфортно. Сильные порывы леденящего ветра при минусовой температуре - при такой погоде даже в НХЛ не играют в рамках "Зимней Классики" под открытым небом. Но футболисты во Втором дивизионе будут покрепче изнеженных энхаэловцев. Да - ветер, да - снег, да - обледенелый искусственный газон, но одеть штаны осмелился лишь вратарь "Тамбова" Артем Загребин. Плюс в шапке вышел защитник "Чертаново" Александр Солдатенков, перенесший осенью тяжелый бронхит. Остальным все было нипочем.

Главный тренер "Тамбова" Сергей Передня выставил боевой состав, а вот наставник "Чертаново" Михаил Буренков лишился двух важных фигур: лучшего защитника Андрея Ганюшкина и универсала Федора Лимонова. У обоих легкие повреждения.

Команды потратили минут 15 на то, чтобы осмотреться и привыкнуть к полю и погоде, а потом, разогревшись, принялись атаковать. Больше мячом владели опытные гости, "чертановцы" же опасно огрызались. Игру "Тамбова" вел интеллектуал Роман Григорян, а основная угроза исходила от моторного форварда Никиты Андреева. У хозяев за креатив отвечала целая группа: Гаранжа-Косянчук-Жижин-Зиньковский-Шкуратов. Ударов было много, до действительно опасных моментов дело не дошло, но вратарям замерзнуть не давали.

Ближе к концу тайма футболисты успокоились и стали мечтать о горячем чае в перерыве. Как итог: неопытные "чертановцы" прозевали разящую атаку. Трехходовка Григорян-Андреев-Васильев завершилась техничным ударом "шведой" в исполнении последнего. 0:1. На том и разошлись.

То ли чай у тамбовчан был погорячее, то ли они переборщили с разогревающей мазью "Финалгон", но на старте второго тайма гости носились по полю, как ужаленные. Сначала Андреев подкараулил ошибку Солдатенкова и забил издевательский гол. Парой-тройкой ложных замахов Никита усадил на газон того же Солдатенкова и вратаря Алексея Кузнецова и поразил пустые ворота. А потом Андреев заработал пенальти. Явного фола со стороны "чертановцев" не было, но питерский арбитр Иван Сиденков неумолимо указал на "точку". Григорян технично обманул Кузнецова. 0:3.

Буренков тут же снял с игры напортачившего Солдатенкова, выпустив вместо него атакующего хавбека Илью Молтенинова. "Тамбов" - команда играющая, закрываться она не собиралась, хотя, при таком счете так бы сделал любой другой представитель зоны "Центр". Хозяева-же пошли ва-банк, перехватили инициативу и осыпали Загребина градом ударов и угловых. Сергей Гаранжа распечатал-таки ворота, но сделал это из офсайда. Паршикову, Зиньковскому и Молтенинову с игры пробить Артема не удалось, зато вновь отличился Гаранжа. Со стандарта. Воспитанник "Чертаново" в прошлом году играл в нижегородской "Волге", где насмотрелся на таких мастеров, как Андрей Каряка и Дмитрий Сычев (второй, кстати, экс-тамбовчанин). Гаранжа сам заработал штрафной и сам же его реализовал. 2 тура назад в домашнем поединке с "Витязем" Сергей забил со штрафного в те же ворота и почти с той же точки. Зарождается приятная традиция.

Забив гол престижа, "чертановцы" совсем оголили тылы и пропустили выпад Андреева. Получив мяч от Аслана Засеева, Никита, никем не встреченный, спокойно добежал с мячом почти от центра поля до штрафной и выстрелил в нижний угол. 1:4. Уже второй раз в сезоне наша команда пострадала от уроженца эстонской Нарвы. 5 октября в 14-м туре на "Янтаре" отличился другой эстонец Кирилл Нестеров из "Выбора-Курбатово".Впрочем, гол пропущенный от экс-нападающего испанской "Альмерии" Андреева хозяева будто не заметили и продолжили искать счастья впереди. И нашли! Разогнал атаку мобильный Влад Паршиков, который отпасовал налево на Зиньковского, а Антон в свою очередь вывел Гаранжу на рандеву с Загребиным. Сергей успешно завершил усилия партнеров, оформив дубль. 2:4.

Лишь в концовке Передня решился заменить своих лидеров: ушли с поля Григорян и Андреев, вышли свежие и бодрые Виктор Свистунов и 17-летний Максим Петров. В итоге, сначала красивым ударом головой "а-ля Бензема в матче с "Ливерпулем" отметился защитник Сергей Коротков после навеса со штрафного. А потом оплошал Никита Панькевич, подаривший мяч Свистунову и тамбовский нападающий с удовольствием реализовал выход один на один. 2:6.

Самая результативная команда турнира увеличила свой бомбардирский счет - теперь у "Тамбова" 42 гола в 17-ти турах. "Чертаново" же в 4-й раз в сезоне отличается дважды: упущенная победа в Липецке 2:3 и две виктории над Выксой и "Орлом". Однако, в матче со зрелищным "Тамбовом" этого оказалось мало. Не стало определяющим и статистическое превосходство хозяев: наша команда нанесла больше ударов по воротам и чаще подавала угловые, но...

Тамбовчанам желаем удачи и смелости в противостоянии с "Факелом" за путевку в ФНЛ. У нас же впереди решающий матч первой части сезона. В среду 29 октября едем в гости к прямому конкуренту - "Металлургу" из Выксы. Едем только за победой.

Подробный видеоотчет с комментариями и повторами опасных моментов:

Пресс-конференция после матча

Сергей Передня (главный тренер ФК "Тамбов"):

- Сергей Александрович, что, прежде всего, удивило вас в матче с «Чертаново»?

- Наверное, погода – это первое. При такой низкой температуре обеим командам было очень тяжело. Поле было скользким, мы к нему привыкали около 20 минут. Хорошо, что сумели забить первый мяч: после этого мы успокоились, и у нас начал получаться комбинационный футбол. В перерыве сделали поправочку, и в итоге результат даже превзошел наши ожидания. Благодарен всем ребятам – они сражались, забили хорошие голы. Думаю, результат по игре.

- У вас сегодня играл основный состав. Неужели не было желания поберечь кого-то из лидеров?

- Нет, у нас все должны быть в тонусе. У нас есть костяк, 18 человек и сегодня нагрузка выпадает на них. Считаю, что 6-дневный игровой цикл дает возможность восстановиться. Главное, чтобы в следующем матче с «Орлом» не было таких же тяжелых погодных условий.

- Не могли бы вы оценить игру «Чертаново»?

- Ребята молодцы, стремятся играть низом, комбинировать, а не выбивать мяч вперед. Нам особенно много хлопот они доставили в первые минуты. Видно, что пока им не хватает исполнительского мастерства. Помните, был выход один на один, но парень не забил, а все могло повернуться совершенно иначе. Была бы, как минимум, нервная игра в первом тайме. Если выделять кого-то конкретно, то назову нападающего, 12-го номера (речь об Александре Шкуратове – прим. ред.). А в целом «Чертаново» - ровная команда, повторюсь, ей не хватает опыта, но Второй дивизион в этом смысле – отличная школа.

- А в своей команде кого выделите?

- Нападение хорошо сыграло (улыбается). Забили 6 голов, вновь победили с теннисным счетом… Это только радует.

- «Чертаново» всегда играет в комбинационный футбол, стараясь с любым соперником действовать от себя. Вы – самая результативная команда лиги. Про вас то же самое можно сказать?

- Да, мы проповедуем атакующий футбол. Видите, даже в этом матче, ведя 3:0, мы не стали оборонять этот счет, а побежали забивать еще. Немного, правда, присутствовала вальяжность, из-за чего пропускали. Но – тут же собирались и, если можно так сказать, добавляли газу.

Андрей Соломатин (главный тренер ФК "Чертаново"):

- Команда проиграла 2:6… Что позитивного можно вынести из такого поединка?

- Ничего. Те ошибки, которые мы допускаем, непозволительны для людей, играющих в профессиональный футбол.

- Результативно ошибся Солдатенков – его сразу заменили. То же самое с Панькевичем произошло чуть позже. Это такие дисциплинарные санкции?

- В том числе.

- И все-таки, Андрей Юрьевич, несколько слов об игре?

- При относительно равном первом тайме, второй… Ну, это просто нет слов. Делать поспешные выводы неправильно, но… Некоторые ошибки наших игроков повторяются из матча в матч. Поэтому какие-то выводы, наверное, будут сделаны.

- С такими командами, как «Тамбов», которые играют сами и дают играть другим, нам действовать легче? Все-таки два мяча забили…

- Если для кого-то это показатель футбола, то у меня другое мнение…

Итоги 16-го тура в зоне "Центр" Второго дивизиона

"Металлург" (Липецк) - ФК "Орел" 1:0 (В.Еремеев, 45)

"Выбор-Курбатово" (Воронеж) - "Арсенал-2" (Тула) 2:0 (К.Нестеров, 19, 83)

"Подолье" (Ерино) - "Зенит" (Пенза) 1:3 (Е.Поварницын, 3 - Е.Гаврюк, 5, С.Егоров, 13, Е.Захаров, 70)

"Авангард" (Курск) - "Локомотив" (Лиски) 1:2 (П.Есиков, 68 - С.Чернышов, 60, В.Яковлев, 85)

ФК "Калуга" - "Факел" (Воронеж) 0:2 (А.Ревякин, 11, И.Альшин, 84)

"Динамо" (Брянск) - "Витязь" (Подольск) 0:1 (Р.Шония, 60)

"Металлург" (Выкса) - ФК "Рязань" 0:1 (Н.Жданкин - с пен, 10)

"Чертаново" (Москва) - ФК "Тамбов" 2:6 (С.Гаранжа, 71, 82 - С.Васильев, 38, Н.Андреев, 49, 77, Р.Григорян - с пен, 52, С.Коротков, 82, В.Свистунов, 84)