6 мин.

Представляем соперника: ФК «Рязань» (Рязань)

Рязанский футбол ведет свою историю с 1937 года, когда в городе был основан клуб под названием "Спартак". Лучший результат в первенстве СССР — 5 место в 3 зоне второго по силе дивизиона (класса Б) в 1961 году, в первенстве России — 2 место в зоне «Центр» первой лиги в 1992 году.Клуб пережил множество переименований. Рязанские футболисты выступали под вывесками: "Труд", "Звезда", "Сапфир", "Торпедо", "Агрокомплект", "Рязань-Агро". Команда официально прекратила существование в 2009 году, но спустя год была возрождена под названием "Звезда".

Прошлый сезон получился самым успешным в новейшей истории клуба. Прежде всего из-за Кубка России. Рязанцы впервые в истории футбола в регионе дошли до 1/8 финала. По ходу турнира они выиграли пять матчей (у "Тамбова", "Калуги", подольского "Витязя", московского "Торпедо" и краснодарской "Кубани") и уступили будущему финалисту "Краснодару". Общая разность мячей: 13-8. Мощный (во всех смыслах) форвард Артем Сиваев с 5 голами разделил звание лучшего бомбардира Кубка с Джереми Бокилой из грозненского "Терека".

В зоне "Центр" Второго дивизиона рязанская "Звезда" завершила сезон 2013/14 на 11 месте из 16. Команда набрала 33 очка в 30 матчах, одержав 7 побед при 12 ничьих, 11 поражениях и общей разнице мячей 20-30. Стоит отметить, что рязанцы реже всех в зоне поражали ворота соперников. Даже у ставшего предпоследним по этому показателю «Металлурга-Оскола» на 2 точных удара больше, но он провел только 20 матчей, а затем снялся с соревнований. «Звезда» оказалась третьей с конца в зоне «Центр» по средней посещаемости домашних матчей – 753 человека. В форме «Звезды» в минувшем сезоне на поле выходили 28 футболистов, но никто из них не принял участие во всех матчах. Лучшими бомбардирами стали Артем Сиваев и Нариман Гусалов, забившие по 3 мяча. Всего отличались 12 человек. Лучшим игроком сезона по версии болельщиков стал вратарь Виталий Яковлев.

Локальные успехи, видимо, не остались незамеченными руководством области. В начале года клуб сменил директора, а летом название клуба и эмблему ("Звезда" снова превратилась в "Рязань"). Новый директор клуба 41-летний Владислав Авдеев - человек творческий и инициативный, в работу окунулся с упоением. Главная цель, поставленная Авдеевым, состоит в том, чтобы юные рязанские футболисты не уезжали в спортинтернаты столичных клубов, как это происходит сейчас, а попадали в большие клубы, пройдя профессиональную команду Рязани. Авдеев всецело пользуется поддержкой известного в городе бизнесмена-олигарха Дмитрия Малахова, занимающего пост президента клуба.

Еще одна важная и неприкосновенная фигура в клубе - главный тренер Гарник Авалян. Он начинал и завершал свою игровую карьеру именно в Рязани, а известность приобрел выступая за самарские "Крылья Советов" (187 матчей, 28 голов). Также Авалян провёл 8 матчей за сборную Армении и забил 2 гола. Гарик Арменакович трудится на тренерском мостике в Рязани с 2002 года (с перерывами).

Перед стартом нынешнего сезона даже самые бодрые рязанские оптимисты не чаяли увидеть свой клуб на 2-м месте после 15-ти туров. "Рязань" который год комплектуется с миру по нитке, состав серьезно перетрясывается каждое межсезонье. Так было и этим летом. Еще в конце июля главный тренер Гарник Авалян признавался, что "пока некоторые игроки практически не знают друг друга по имени". Немудрено, что Авалян предпочел строить игру от обороны. Это не слишком привлекает болельщиков (даже в Рязани), но приносит результат. Сам же Гарник Арменакович был признан лучшим тренером зоны "Центр" в сентябре.

По итогам первого круга рязанцы пропустили меньше всех - 8 голов (наравне с "Калугой"). В первую очередь, стоит благодарить за это местного любимца, 29-летнего вратаря Виталия Яковлева (на фото ниже). Нельзя не отметить и трио опытных оборонцев: Александр Грушин - Александр Фомин - Валерий Цховребов. Вышеперечисленные игроки приняли участие во всех 15-ти матчах сезона.

Пока "Рязань", как и "Факел", идет без поражений. 6 из 9 побед получились "сухими". 3 из 6 ничьих вышли безголевыми (в частности, в прошлую субботу рязанцы разошлись миром с "Факелом" 0:0). В атаке команда не блистает, что не мешает ей идти на 3-м месте по количеству забитых мячей - 23 (столько же у "Авангарда", больше только у "Факела" (32) и "Тамбова" (35). Креативный кулак в центре поля составляют Вячеслав Данилин и Азамат Гонежуков (у обоих по 3 гола). Выделяется и штатный исполнитель стандартов Эльбрус Танделов. Но главная ударная сила клуба - это, безусловно, форвард Никита Жданкин, который на этой неделе отпраздновал 25-летний юбилей. На счету габаритного нападающего (рост 192 см, вес 80 кг) 8 голов в 13-ти матчах (3 - с пенальти).

В прошлом году рязанцы впервые в истории футбола в регионе дошли до 1/8 финала Кубка России. В нынешнем розыгрыше команда Гарника Аваляна снова удивила публику. "Рязань" выиграла у "Химок", "Металлурга" из Выксы и питерского "Динамо", а в 1/16 дала бой представителю РФПЛ "Мордовии". Рязанцы проиграли 1:2, пропустив гол от Виктора Васина уже в добавленное время. Однако, рязанское ноу-хау - "табло на колесах" - впечатлило все российские спортивные СМИ.

Ну а точный выстрел Вячеслава Данилина в ворота саранской команды занял третье место в рейтинге самых красивых голов начала осени по версии Sports.ru http://www.sports.ru/tribuna/blogs/tv/685548.html

  

"Чертановцы" встречались с "Рязанью" 18 июля во 2-м туре. Это был первый домашний матч нашей команды во Втором дивизионе, потому ребята были предельно мотивированы и едва не открыли счет уже на первых минутах, но Яковлев вытянул мяч из "девятки". В дальнейшем на поле шла абсолютно равная игра с обоюдными шансами на успех, а решающим фактором стали стандарты. 2 подачи Танделова от углового флажка - 2 гола. Отличились Данилин и Жданкин. При этом второй тайм рязанцы провели в глухой обороне и предположить, что эта команда будет главным преследователем "Факела" тогда было невозможно.

Освежить воспоминания о том матче поможет, например, сюжет от НТВ-Плюс: http://vk.com/videos-74226519?z=video-74226519_169138...

В рамках 16-го тура команды сойдутся на стадионе "Олимпиец", хотя в городе арену до сих пор называют "Спартак". Стадион поменял название после реконструкции в 2011 году и принадлежит СДЮСШОР «Олимпиец» - крупнейшей школе в городе, в которой занимаются более 1300 юных жителей Рязани. Мужской футбольный клуб делит поле с женским ("Рязань-ВДВ" - действующий чемпион страны и участник Женской Лиги Чемпионов). Вместимость - 6000 человек, но на команду Аваляна в этом сезоне ходят в среднем 929 зрителей.