6 мин.

ФНЛ-2019/20. 6-й тур. Нескучные нули в Спортгородке

Олимп-Первенство ФНЛ-2019/20. 6-й тур 

«ЧЕРТАНОВО» (Москва) – «ХИМКИ» (Химки) – 0:0 (0:0) 

3 августа 2019 г. 

Москва, Спортивный городок «Лужники». 1200 зрителей 

«Чертаново»: Абаев, Горшков (Кондаков, 87), Солдатенков, Редькович, Камышев, Витюгов, Пруцев, Ежов (Рудковский, 84), Сарвели (Тюменцев, 90+), Завезён (Герчиков, 80), Прудников (Конев, 85). Остались в запасе: Радионов, Ломаев, Бартасевич, Михайлов, Сулейманов, Великородный. 

«Химки»: Лантратов, Гапон, Филин, Данилкин, Тихий, Мендель (Трошечкин, 69), Нетфуллин, Полярус (Алисейко, 90), Каменщиков (Умаев, 46), Корян (Смирнов, 82), Дядюн (Скворцов, 46). Остались в запасе: Генералов, Прошкин, Мурнин. 

Предупреждения (1-5): Пруцев, 82 – Каменщиков, 22; Филин, 32; Дядюн, 40; Мендель, 65; Нетфуллин, 90+. 

Главный судья: Лаша Верулидзе (Владикавказ) 

Чертановцы и химчане схлестнулись в центральной битве 6-го тура. Это был матч лидеров турнирной таблицы, которые еще ни разу раньше не проигрывали этим летом, набрав по 13 очков (столько же было и у «Томи»). Бодрые подопечные Андрея Талалаева в первых пяти турах забили аж 17 мячей, а первые очки потеряли лишь в минувшем туре, притормозив в Волгограде. В отчётной встрече химчане остались без дисквалифицированного главного тренера, который перебрал с эмоциями как раз в матче с «Ротором». Чертановцы же в текущем сезоне удивляют всех грамотной и прагматичной обороной, пропустив меньше всех в лиге (наравне с той же «Томью»). 

Даже слегка удивительно, что в матче двух команд, нацеленных на атаку, зрители не увидели голов. Это нисколько не говорит о слабости атаки – скорее, о силе обороны в данном противостоянии, а также об уверенной игре вратарей Ильи Абаева и Ильи Лантратова. В первом тайме инициативой попеременно владели то одни, то другие. По-настоящему серьезных моментов создано не было, команды ограничились опасными подходами, но стоит выделить плотные удары Артема Поляруса и Максима Витюгова, которые заставили потрудиться голкиперов. 

Во втором тайме инициативой завладели хозяева. Правда, сначала пропустили опасный выпад: активный Полярус едва не выскочил один на один, но в единоборстве с Ильей Камышевым пробил намного выше ворот. Чертановцы ответили опаснейшим выстрелом Влада Сарвели – Лантратов вытащил мяч из ближнего угла. Арбитр Лаша Верулидзе скрупулёзно фиксировал фолы (чаще со стороны химчан, которые не всегда успевали за быстрыми чертановцами), потому у москвичей было несколько шансов отличиться с помощью стандартов – не получилось. Гости же с удовольствием разили контратаками – опасно били Аршак Корян и Идрис Умаев, но Абаев был начеку. 

В итоге – 0:0. Уже вторая нулевая ничья в сезоне для чертановцев, которую отнюдь нельзя назвать скучной. Химчане же, отгружавшие своим предыдущим оппонентам по 4 мяча, впервые ушли с поля без забитых голов. Пожалуй, счет справедлив. Триумвират лидеров ФНЛ по итогам тура не изменился: «Томь» сыграла дома вничью с «Енисеем» – у трех команд на вершине таблицы по 14 очков.

Главный тренер «Чертаново»)  Игорь Осинькин был как всегда красноречиво вдумчив и склонен к анализу на послематчевой пресс-конференции: 

– Очень тяжелая, местами вязкая игра команд, которые являются одними из лучших в лиге по переходу из обороны в атаку. Обе команды понимали, как играть против таких быстрых футболистов: плотность игры, немедленный отбор, единоборства – всё это было на протяжении всего матча. Конечно, у нас были опасения, учитывая результативность «Химок» (17 голов в пяти предыдущих матчах сезона). Но мы нисколько не комплексовали, а просто верили в себя. В итоге: при равной игре против такой опытной команды мы старались играть с позиции силы и у нас это получалось. Это говорит хорошем психологическом состоянии «Чертаново». Мы не боимся играть с любой командой. 

– В прошлом сезоне у «Чертаново» была одна нулевая ничья за 38 туров, а сейчас уже две за 6 туров. Кажется, что команда стала более прагматичной. С чем это связано? 

– Тут нет какой-то одной причины. В прошлом сезоне нам влетело много таких голов, которые в обычной ситуации не должны влетать, порой просто из ниоткуда. Кроме того, были такие моменты, когда мы вели 2:0 или 3:0 и расслаблялись. Безусловно, опытный Абаев добавил нам уверенности, надежности и знаний, как действовать в определенных ситуациях. В целом, прошлый сезон лично для меня был неожиданным. Мои команды всегда забивали много, но, чтобы так много пропускали, как в том году, это было мне не очень понятно. Я не могу сказать, что сейчас мы что-то перестроили в методическом плане. Наоборот! У нас сейчас серьезная текучка в команде: только на старте сезона уже травмировались 5-6 защитников. Решение по Сарвели мы приняли буквально на предыгровой разминке. У Ежова была еще вчера была сильная температура и мы решали по нему сегодня утром. Горшков сегодня вернулся Горшков, пропустив 2 матча. Лишь недавно вернулся Редькович. Могу сказать, что сейчас мы все вместе, как команда, стали взрослеть по сравнению с прошлым сезоном. 

***

Наставник «Химок» Андрей Талалаев смотрел матч с трибуны из-за дисквалификации за неприличный жест в адрес болельщиков «Ротора» и высказался в фирменном нетривиальном стиле:

– Игра была на три результата, согласны?

– Нет, не согласен! Моя команда полностью доминировала! У «Чертаново» не было ни одного момента, кроме как со штрафных.

– Статистика фолов: 32 – у «Химок», 11  у «Чертаново», по желтым  5:1. Вопросы к Лаше Верулидзе есть?

– У меня нет. Идеальный судья! Чем больше будет таких в российском футбол, тем выше он поднимется.

Рискнем поспорить с талантливым тренером и уважаемым телеэкспертом, особо заглянув в графы голевые моменты (2:2), фолы (11:32), угловые (6:1), передачи (489:364), владение мячом (57:43), атаки (103:75), единоборства (89:88), обводки (31:13).

Пережив июльский «тройник», чертановцы готовятся к серьезному испытанию: в августе нашу команду ждёт целый «пятерик» (5 матчей за 16 дней). Причем, начнем мы данную серию с тяжелого дальнего вояжа в Хабаровск: 10 августа в 10:00 утра по московскому времени в рамках 7-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чертаново» сыграет с грозным «СКА-Хабаровск». Команда Алексея Поддубского выиграла три последних матча с общим счетом 5:0, поднялась в группу лидеров и снова заставила своих болельщиков мечтать о премьер-лиге. Кроме того, у дальневосточников в разгаре четырехматчевая домашняя серия (две встречи уже позади, а вслед за «Чертаново» хабаровчане примут «Мордовию»). Будет трудно, будем биться.

КАЛЕНДАРЬ БЛИЖАЙШИХ МАТЧЕЙ «ЧЕРТАНОВО»: 

10 августа (суббота). ФНЛ. «СКА-Хабаровск» (в гостях) 

14 августа (среда). ФНЛ. «Краснодар-2» (дома) 

18 августа (воскресенье). ФНЛ. «Мордовия» (в гостях) 

21 августа (среда). Кубок России. 1/32 финала. «Рязань» (в гостях) 

25 августа (воскресенье). ФНЛ. «Томь» (дома)

 

Следите за нами в соцсетях:

– официальная группа в ВКонтакте

– оперативные новости в Twitter

– изыски в Instagram