6 мин.

ФНЛ-2019/20. 1-й тур. Чудо-гол на Дону

Олимп-Первенство ФНЛ. 1-й тур 

«ЧАЙКА» (Песчанокопское) – ФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 0:1 (0:0) 

7 июля 2019 г. 

Ростов-на-Дону, стадион «Ростов Арена». 3507 зрителей 

«Чайка»: Арапов, Демченко, Бычков, Тумасян, Дубовой, Безденежных, Леонтьев, Машнёв (Белоус, 90+), Текучев (Лазарев, 89), Ахъядов (Павленко, 87), Подбельцев (Хохлачёв, 73). Остались в запасе: Киселёв, Гречкин, Шахтиев, Чалый, Карташов, Крамаренко, Коржунов. 

«Чертаново»: Абаев, Горшков, Солдатенков, Редькович (Камышев, 75), Паршиков (Кондаков, 67), Витюгов, Пруцев, Ежов, Сарвели (Тюменцев, 90+), Завезён (Герчиков, 86), Цыпченко (Прудников, 67). Остались в запасе: Радионов, Молчанов. 

Гол: Кондаков (Сарвели, Пруцев), 89 (0:1) 

Нереализованный пенальти: Машнёв, 40 (мимо) 

Предупреждения: Леонтьев, 34; Тумасян, 45; Безденежных, 90+ – Редькович, 21; Паршиков, 45; Сарвели, 77 

Главный судья: Евгений Кукуляк (Калуга) 

ФК «Чертаново» стартовал в своем втором сезоне в ФНЛ на шикарном стадионе ЧМ-2018 «Ростов Арена» при прекрасной погоде! Нас ждала встреча с самобытным дебютантом лучшей лиги мира – ФК «Чайка» из села Песчанокопское, который в межсезонье аж дважды оказался в центре всеобщего внимания. Сначала, из-за подозрений в неспортивном характере матча против «Черноморца» в ПФЛ (РФС принял сторону «Чайки», оправдав сельский клуб), а буквально за несколько дней до старта сезона произошла ядовитая пикировка между руководством и болельщиками «Чайки» и «Ростова» на предмет правомерности выступления песчанокопцев на главном донском стадионе (сторонам удалось сгладить углы). 

В прошлом сезоне обе команды демонстрировали яркий и зрелищный футбол: чертановцы забили 65 мячей в 38 матчах ФНЛ, а клуб из 10-тысячного села Песчанокопское – 64 мяча в 28 матчах в зоне «Юг» ПФЛ. В очном противостоянии ждали голевой феерии, но не случилось. «Чайка» кардинально обновилась: на поле вышли лишь четверо футболистов из чемпионского состава – вратарь Дмитрий Арапов, крайние защитники Владислав Дубовой и Андрей Демченко, лучший бомбардир Александр Подбельцев. Сменился и тренер: на помощь Виталию Семакину был выписан из «Сызрани-2003» Дмитрий Воецкий.

«Чайка» отдала гостям из Москвы территорию и инициативу, лишив «Чертаново» одного из главных козырей – стремительных контратак. Однако и позиционное нападение могло принести результат: дважды плотными ударами в створ отметился Влад Сарвели; немного не успел к летящему мячу Юрий Завезен, находившийся напротив пустых ворот; таили опасность многочисленные угловые. Песчанокопцы отметились частыми забросами на габаритного Александра Подбельцева, плохим ударом со штрафного из весьма перспективной позиции и заработанным пенальти на 40-й минуте. Чертановцы, и особенно Дмитрий Редькович сфоливший на Подбельцеве, яростно оспаривали решение Евгения Кукуляка, но калужский арбитр был неумолим. И вот тут вступила в действие магия Ильи Абаева! В прошлом сезоне опытный воспитанник нашей школы играл за «Ростов» в РПЛ и знает каждую кочку данного стадиона. Харизма первого в истории «Чертаново» игрока старше 30-ти лет смутила Максима Машнёва, который с «точки» отправил мяч мимо створа. 0:0 к перерыву. 

Второй тайм активнее начали хозяева, мог отличиться новичок из «Краснодара» Андрей Текучёв – не вышло. А потом, наткнувшись на пару резких контрвыпадов, песчанокопцы снова отошли назад. Данил Пруцев и Максим Витюгов выглядели полновластными хозяевами центра поля, снабжая мячами Сарвели и фланговых полузащитников Романа Ежова и Юрия Завезёна. Гол назревал. Не было бы счастья, да несчастье помогло… Игорь Осинькин был вынужден совершить сразу две вынужденные замены: захромавших Влада Паршикова и Дмитрия Редьковича сменили Егор Кондаков и Илья Камышев. Именно Егору было суждено стать героем матча!

Реклама 18+

Москвич, уроженец района, обучавшийся в нашей школе с младых ногтей, пропустил практически весь прошлый сезон из-за тяжелой травмы колена, потому накопил много энергии. Правый защитник, пользуясь пассивностью «Чайки» в атаке, постоянно подключался вперед и это принесло успех на 89-й минуте: хитрый навес в исполнении Сарвели Егор Кондаков замкнул красивым ударом в падении головой. Первый гол в профессиональной карьере! Наши поздравления, Егор! Отметим, что голевая комбинация началась с удара от ворот в исполнении Абаева, длилась ровно 50 секунд, а чертановцы сделали 15 передач перед решающим ударом. Надо смотреть!

Будем откровенны, Илья Абаев во втором тайме, по большому счету, скучал... Естественно, поздравляем с дебютом и «сухарем», Илья Викторович! Многие удивились переходу столь опытного голкипера в молодую команду, забывая (а в большинстве случаев, не зная), что Абаев является воспитанником именно чертановской школы. А нам реально был нужен хоть один «дядька».

Наш футбол знает немало династий (Старостины, Федотовы, Чановы, Давыдовы, Шустиковы, Черышевы). Есть футбольная династия и в «Чертаново»! Экс-нападающий «Торпедо» и «Кайрата» Александр Борисович Абаев трудится в нашей школе вот уже более 40 лет, практически с момента основания. Младший брат – Виктор Борисович Абаев также успел поиграть за столичное «Торпедо» в чемпионате СССР на позиции вратаря, а потом долгое время работал в чертановской школе, приняв непосредственное участие в воспитании Игоря Колыванова. Сын Виктора – Илья Абаев – родился и вырос в нашем районе, а в школе «Чертаново» занимался с младенчества и до совершеннолетия. Сразу после выпуска, Илья оказался в молодежке «Торпедо», а потом успел поиграть в Первом дивизионе и провел 11 качественных сезонов в премьер-лиге за «Анжи», нижегородскую «Волгу», московский «Локомотив», «Краснодар» и «Ростов». Этим летом Абаев-младший вернулся в родные пенаты и рассказал почему это сделал

Начинаем новый сезон с тяжелой победы – 1:0. Желаем симпатичной «Чайке» удачи в сезоне и прощаемся до заключительного тура. Главные тренеры команд Дмитрий Воецкий и Игорь Осинькин на послематчевой пресс-конференции, в целом, признали справедливость данного исхода. 

Идем дальше. ФК «Чертаново» освоился в уютном и комфортабельном Спортивном городке «Лужники» (Москва, улица Лужники, д. 24, стр. 11). Весной чертановцы провели 4 матча в спортивном сердце Москвы и они вызвали серьезный интерес публики: на арену, которая вмещает 1872 зрителя приходили минимум по полторы тысячи человек! Весь сезон-2019/20 самая молодая и зрелищная команда страны проведет именно в Спортгородке! В субботу 13 июля на изумрудном натуральном газоне и при приятной погоде +16° пройдет первый домашний матч! В роли соперника выступит один из главных фаворитов сезона – красноярский «Енисей», который провел минувший сезон в РПЛ и жаждет вернуться в высший свет. Начало в 18:00. Вход – свободный, как и всегда. Будет праздник открытия сезона! На матче с «Енисеем» все желающие смогут бесплатно получить большие красочные календари сезона, чтобы украсить свои дома и не пропускать матчи «Чертаново». Естественно, будут работать точки питания и атрибутики. Бесплатные билеты будут раздаваться в кассах Спортгородка, которые откроются за 2 часа до матча. Просто приходите – места хватит всем!

Наши футболисты лично приглашают вас на футбол. Будет ярко, громко и искренне! 

 

Фото: ФК «Чайка», bloknot-rostov.ru

 

 

Следите за нами в соцсетях:

– официальная группа в ВКонтакте

– оперативные новости в Twitter

– изыски в Instagram