7 мин.

Кипрские заметки. Выпуск №6: «Чертаново» - «Факел» - 0:1

Кубок ФНЛ-2017. Финал

24 февраля. Лимасол, Кипр. Стадион "Цирион Атлетик"

"ЧЕРТАНОВО" (Москва) - «ФАКЕЛ» (Воронеж) - 0:1 (0:0)

«Чертаново»: Ломаев, Бартасевич (Котов, 90), Редькович, Солдатенков, Паршиков, Ежов, Витюгов (Тюменцев, 89), Горшков, Сарвели (Цыпченко, 89), Зиньковский (Глушенков, 71), Прудников.  

«Факел»: Кобзев, Дранников, Багаев, Бурнаш (Соловьев, 76), Осипенко, Тихий (Лукьяновс, 58), Трошечкин, Свежов (Нагибин, 42), Каюмов, Бирюков (Касьян, 46), Саталкин (Болов, 61).  

Гол: Иван Нагибин - штрафной, 82 (0:1)  

Предупреждения: Свежов, 31; Осипенко, 33; Дранников, 38; Паршиков, 89; Болов, 89; Каюмов, 90  

Удаления: Болов, 90+; Ломаев, 90+  

Судья: Сергей Куликов (Саранск)  

   

То, что невозможно было представить до старта турнира - произошло! Клуб Второго дивизиона "Чертаново" вышел в финал турнира с участием клубов Первого дивизиона - Кубок ФНЛ. В рамках группового раунда cамая молодая профессиональная команда страны во главе с Игорем Осинькиным, ничуть не стесняясь, оставила за спиной троих крепких представителей Первого дивизиона - "Шинник" (0:1), "Тамбов" (1:0) и "Кубань" (2:1), а в полуфинале и вовсе остановила самую яркую команду турнира - красноярский "Енисей" Андрея Тихонова (0:0 пен. 5:3).  

Официальный сайт ФНЛ называл нас "сборной Исландии", но сами чертановцы хотели пойти дальше и превратиться в "сборную Португалии". Впереди был поединок за главный титул со старыми знакомыми из "Факела". Мы натерпелись от воронежцев еще в год дебюта в профессиональном футболе - 0:3 и 2:4 в сезоне 2014/15. А ровно год назад - зимой 2016-го - наша команда уступила "Факелу" уже на Кубке ФНЛ на Кипре со счетом 0:4.  

Сейчас команда Павла Гусева - безусловный претендент на стыковые матчи за выход в РФПЛ (текущее 5-е место в ФНЛ по итогам первой части сезона). Однако, воронежцам не стоило руководствоваться удачной историей встреч. Чертановцы бурно прогрессируют, обрастают футбольным мясом, а на нынешнем турнире поражают еще и мощнейшей заряженностью на победу. Принципиальности грядущему поединку добавляло и присутствие в нашем составе сразу двух коренных воронежцев - Влада Паршикова и Дмитрия Цыпченко.

   

Этот матч оставил двоякое впечатление. Молодые чертановцы абсолютно ни в чем не уступали гораздо более опытным игрокам «Факела». Качество владения мячом, количество атак, ударов – непредвзятый взгляд вряд ли мог увидеть хоть где-то преимущество воронежцев. Более того, по количеству моментов/полумоментов чертановцы превзошли опытных оппонентов. Антон Зиньовский часто обводил 3-4 соперников и прорывался по своему флангу, не единожды брали игру на себя и Влад Сарвели с Юрием Горшковым, а Николай Прудников баражировал на острие, держа в напряжении воронежских защитников. Штрафные и угловые у ворот "Факела" возникали с завидной регулярностью, однако вратарь Александр Кобзев играл более чем уверенно.  

Будем честны, концовки отдельных атак получались чуть острее именно у представителей ФНЛ, но, впрочем, подобные эпизоды были столь редки, что еще за 10 минут до конца матча казалось, что новая для нас серия пенальти неизбежна - настолько равной была игра.   Но на 82-й минуте роковой штрафной у наших ворот все-таки был назначен. Полузащитник «Факела» Иван Нагибин стенку обвел, наш вратарь Иван Ломаев, проведший отличный матч, летел в нужный угол – но не достал…  

У нас были подходы. Были моменты и в концовке! Уроженец Воронежа Влад Паршиков бил с убойной позиции - "Факел" спас защитник, своим телом заблокировавший удар. Удача (пока!) решила квартировать в Воронеже...  

   

Реклама 18+

На последних минутах на поле сверкали искры. Воронежцы не стеснялись грубить и порой откровенно тянули время, чем нервировали заведенных чертановцев. Концовка получилась боевой (во всех смыслах). Сначала обменялись зуботычинами и удушающими приемами Паршиков и Руслан Болов, а после свистка и вовсе чуть не началась драка "стенка на стенку". Не обошлось и без красных карточек.  

   

В итоге - 0:1. Достойно! Теперь мы знаем, к чему стремиться. Мы знаем, на что способны наши парни. Мы уступили в финале, но доказали главное: БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА – ЗА "ЧЕРТАНОВО"!

 

***

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

***

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь ОСИНЬКИН (главный тренер ФК "Чертаново"): "Минимальное поражение в финале не может перечеркнуть хорошее впечатление от нашего выступления на Кубке ФНЛ. Ребята выглядели более чем достойно и заявили о себе. Я горжусь своими игроками! Для многих из них этот турнир на Кипре может стать точкой отсчета в большой карьере"

***

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

Павел ГУСЕВ (главный тренер ФК "Факел" Воронеж): "Это был настоящий финал! Обе команды играли на результат, было много борьбы. Нам пришлось очень сложно, так как "Чертаново" - это молодая и амбициозная команда. Спасибо москвичам за качественный уровень сопротивления"

***

ДО СВИДАНИЯ КИПР! ПРИВЕТ РАЙОН!

***

"ЧЕРТАНОВО" СЫГРАЕТ В КОНТРОЛЬНОМ МАТЧЕ С ЛИДЕРОМ ФНЛ - МОСКОВСКИМ "ДИНАМО"

Нам понравилось играть с клубами ФНЛ! Потому, продолжим. В среду 1 марта в 14:00 на тренировочной базе в подмосковном Новогорске ФК "Чертаново" сыграет с безоговорочным лидером Первого дивизиона - московским "Динамо".

Некогда легендарный бело-голубой клуб по итогам прошлого сезона вылетел из РФПЛ, но, судя по всему, скоро вернется в высший свет. По итогам первой части сезона в ФНЛ "Динамо" комфортно расположилось на вершине турнирной таблицы: 24 матча, 54 очка, +16=6-2, разница мячей 40:17. Ближайший конкурент - "Тосно" - отстает на 5 баллов. В составе команды Юрия Калитвинцева особо выделяется нападающий Кирилл Панченко, который забил уже 15 голов и является лучшим бомбардиром турнира.

Реклама 18+

В то время как чертановцы штурмовали вершину Кубка ФНЛ-2017 на Кипре, бело-голубые решили на этот турнир не ехать и сосредоточились на подготовке ко второй части сезона. Первый сбор динамовцы провели в на родной базе в Новогорске и завершили победой над ФК "Долгопрудный" - 2:1 (Кузьмин, Терехов).

В январе/феврале "Динамо" провело два подряд тренировочных сбора в Турции, где москвичи сыграли серию контрольных матчей:

- "Милсами" (Молдова) - 1:0 (Луценко)

- "Дунайска Стреда" (Словакия) - 2:2 (Сапета, Панченко)

- "Томь" - 2:1 (Темников, Луценко)

- "Тобол" (Казахстан) - 0:2

- "Олимпия" (Словения) - 0:2

- "Тобол"-мол. (Казахстан) - 5:0 (Маркелов-2, Соснин, Погребняк, Мендель)

- "Динамо" Брест (Беларусь) - 2:0 (Луценко, Зотов)

- "Торпедо" Кутаиси (Грузия) - 0:1

- "Кайрат" (Казахстан) - 0:1

- "Атырау" (Казахстан) - 1:0 (Дьяков)

- "Оренбург" - 1:1 (Луценко)

Товарищеская встреча "Динамо" - "Чертаново" пройдет 1 марта в 14:00 на территории спортивной базы «ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо». Интересно, что в 16:15 на базе в Новогорске пройдет традиционная предсезонная встреча игроков, тренеров и руководства "Динамо" с болельщиками клуба. Потому, на контрольном матче вполне возможен бело-голубой аншлаг.

 

Еще больше информации в нашей интригующей группе ВКонтакте: vk.com/fcchertanovo

Подписывайтесь на наш бодрый Твиттер: twitter.com/FCChertanovo

Информация из первых рук в нашем Инстаграме: instagram.com/chertanovofootball/