3 мин.

Приоры, лезгинка и Хабиб — так «Балтика» встречала гостей из Дагестана

В очередном туре Первой лиги, уже девятом по счету, самый западный клуб страны принимал один из самых старых клубов России — махачкалинское «Динамо», которое вернулось во второй дивизион спустя 17 лет.

Дагестанцы, несмотря на то, что на профессиональный уровень клуб вернулся только прошлым летом, в этом сезоне выглядят весьма уверенно и находятся в верхней части турнирной таблицы, потерпев всего одно поражение. Более того, бело-голубые могут похвастать самой надежной защитой в лиге по некоторым статистическим показателям (xG и голевые моменты у своих ворот, допущенные удары в створ). «Балтика» же наоборот по итогам августа была признана самой атакующей командой лиги. В общем то, что должно было случиться на футбольном поле, вызывало интригу.

Однако Балтийцы интересны не только футболом, но и тем, что происходит вокруг. Медийщики клуба круто подготовились к двум предыдущим домашним матчам, выстроив добрую традицию уважения к приезжим командам. Так было в преддверии встреч против «Арсенала» и второй команды «Краснодара». Разумеется, матч против дагестанцев не мог пройти без дополнительной движухи на стадионе «Калининград».

Приезд обеих команд на арену сопровождался тонированными автомобилями Лада Приора, горячая дагестанская музыка из окон прилагалась.

Зона приезда гостей была особенно гостеприимна. Банальная фраза «Добро пожаловать» — вряд ли это кого-то может удивить. А вот на самых популярных языках Дагестана (а их, согласно википедии от 40 до 60) — ничего себе? Бело-голубых приветствовали национальные герои Дагестана: Хабиб Нурмагомедов и Елена Исинбаева.

В руках Исинбаевой шест (как необычно, да?) с надписью «Хамхоев тигр, честно говоря». Это фраза из перфоманса дагестанских болельщиков, посвященного вратарю динамовцев, который на сегодняшний день является вторым в лиге по рейтингу InStat. Фраза, к сожалению для хозяев, оказалась пророческой — Хамхоев хоть и привез первый пенальти, но взял второй (при счете 1:1) и сделал еще несколько сейвов.

Прямо у раздевалки стояла фигура дважды лучшего тренера России — Гаджи Гаджиева, президента «Динамо». Сам «Профессор» на матч не прилетел, но шутка про то, что «Муслимыч с нами», прозвучала не раз.

Перед стартовым свистком под овации трибун мяч для главного судьи вынесли два воспитанника балтийской академии, облаченные в национальные костюма русского и дагестанского народов.

Ну и конечно же, куда без лезгинки? Этот важный элемент дагестанской культуры стал гвоздем программы в перерыве, и трибуны отреагировали на него по-особенному тепло.

Горан Алексич, главный тренер гостей, отметил такие жесты характерной чертой русской души и остался благодарен за них. Такие же теплые слова благодарности в приватных беседах оставляли балтийцам футболисты и сотрудники махачкалинской команды.

Сам же матч закончился ничьей, 1:1.