4 мин.

В ФНЛ — НИШТЯК

Нет, мы это на полном серьезе, ведь подобных перфомансов, как устроила «Балтика» в понедельник, крайне редко встретишь в РПЛ (если что-то подобное вообще когда-то было ранее)...

Начнем по порядку. В 4 туре Первой лиги команда из Калининграда дома принимала тульский «Арсенал» — одного из главных претендентов (ну а как иначе то?) на возвращение в РПЛ и именно эта встреча была анонсирована центральным матчем тура. Для тех, кто еще не знает, что это такое поясним: теперь в каждом туре Лучшей лиги мира выбирается один матч для показа на федеральном уровне (ага, мы про «Матч!»), поэтому каждый вечер понедельника теперь вы можете кайфовать перед экраном телевизора, наслаждаясь антуражем и качественным футболом на главном спортивном канале (в ФНЛ это иногда бывает куда интереснее, чем в РПЛ).

Амбиции «Балтики» и виды на Д1 известным всем давным-давно, поэтому матч действительно обещал стать интересным... Но не только событиями на футбольном поле. По уровню медиа клуб из Калининграда вышел в РПЛ уже несколько лет назад (жаль, что с футболом пока получается не так хорошо) и креативщики из самой западной точки России просто не могли себе позволить провести такой матч без какой-то изюминки. Что же, изюма в понедельник было много.

Но интриговать Балтийцы начали заранее. За несколько дней до матча на youtube-канале клуба вышел полноценный разбор соперника: здесь и старый-новый тренер туляков, и инфа про новичков, и даже тактика. Все это дело упаковано в смотрибельный хронометраж и выглядит весьма динамично.

На следующий день там же появился новый выпуск Балтийского подкаста. Мы уже рассказывали про них ранее в нашем блоге. Герой Кирилл Маляров оказался достаточно откровенным и смелым парнем.

В воскресенье Балтийцы выпустили анонс матча с острым подколом «легенды» красно-желтых Гурама Аджоева — сына президента клуба, который за 5 лет выступлений наиграл всего 160 минут. Юмор не поняли в Калининграде, но оценили в Туле.

Но самое интересное началось в день матча. Хозяева выходили из автобуса и двигались к раздевалке по красной ковровой дорожке и были одеты Балтийцы не в стандартную экипировку, а в мерч местного фан-шопа: футболки, кепки, панамы. Не футбол, а показ мод какой-то, но зато стиль на высшем уровне!

К приему гостей креативщики из «Балтики» также подготовились: путь от автобуса до раздевалки проходил по знаменитым тульским улицам (первая табличка — «Будьте как дома», заключительная — «Но не забывайте, что в гостях»), а в конце каждый из приезжей команды получил эксклюзивный пряник, выпущенный специально к матчу.

За подобный креатив соперник отдельно благодарил хозяев без всяких сарказмов. Так тепло «Арсенал» еще нигде не встречали.

Ну и, конечно же, главное представление случилось на футбольном поле. Балтийцы выдали отменный матч практически не дав сопернику создать что-то впереди (при том, что «Арсенал» является самой атакующей командой лиги). Единственный мяч в этой встрече был забит на 75-й минуте местным воспитанником Владиславом Лазаревым (в честь которого даже выпущен фирменный мерч), вышедшим на замену. Победный гол привел в восторг не только трибуны стадиона, но и диктора, который выдал огненный перфоманс, его оценил и комментатор Александр Неценко.

На трибунах в этот вечер собралось более 10 тысяч человек (10789) и это вторая цифра в этом сезоне по лиге (больше лишь было на открытии сезона в Казани). Ко всему прочему «Балтику» дополнительно пропиарил и губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который в первом тайме взял мегафон и заряжал вместе с фанатским сектором хозяев. Видео с его участием моментально разлетелось по всему рунету.

В ФНЛ ништяк? Однозначно! Но, конечно, в РПЛ очень хочется ;)