4 мин.

Разбор соперника. «Армавир» Армавир

В это воскресенье дух Футбольной Национальной Лиги прилетает к побережью Балтийского моря и стадион «Калининград» с распростёртыми руками примет гостей из Краснодарского края. Футбольный клуб «Армавир» - повестка дня №1 для всех поклонников «Балтики».

По окончании первой части розыгрыша первенства «лисы» занимали 14 место в турнирной таблице, закончив календарный год лишь с тремя победами в последних 10-ти матчах. На сборах «Армавир» провел 6 матчей, половину из которых можно занести в актив, а победа в прошлом туре над «Факелом» со счетом 1:0 подняла армавирцев на 12-е место.

В трансферное окно клуб покинула группа футболистов, уход которых вряд ли останется замеченным. Разве что, экс-балтийца Алексея Концедалова можно было назвать плюс-минус основным защитником «бело-оранжевых». Команду пополнили важные боевые единицы «Мордовии» Джумаев и Сергеев, а также хавбеки «Ротора» Владимир Лобкарёв и Игорь Горбунов. Также, из датского «Вайле» пришел хладнокровный конголезский защитник Эмерсон. На тренерском мостике тихий бриз: Арсен Папикян уже 3 с половиной года рулит с бровки.

Первое, что бросается в глаза и над чем очень кропотливо поработал тренерский штаб – это движение футболистов «Армавира» без мяча и давление на половине поля соперника. В первой половине сезона они использовали тайную тибетскую тактику ведения боя – так называемый «пешеходный, ленивый прессинг». Подражая своему маскоту в виде лисы, которая охотясь экономит силы перед решающим броском, армавирцы располагались в низком блоке и наблюдали с замиранием сердца как, например, защитники «Балтики» набивали себе положительные технико-тактические действия, а включались в борьбу «лисы» очень точечно (только когда чуяли кровь). 

Сейчас дела обстоят гораздо серьезнее: в прессинге работает не только атакующая группа, но и центральная зона, а наличие в составе такого выносливого и цепкого опорника как Секу Думбия добавляет опций не только в отборе и прессинге, но и в развитии атак.

Атака целиком и полностью в течении всего сезона лежит на широких плечах Амура Калмыкова. Именно в область этих самых плеч (на высоте практически в два метра от поверхности газона) грузят все без исключения футболисты «Армавира» из любой точки поля. По-видимому, тренерский штаб армавирцев находит этот путь доставки мяча в атаку самым быстрым, а речи о комбинационной игре с владением мячом и близко нет. Как говорил Евгений Игоревич Калешин: «Длинные передачи - это всегда 50 на 50». Тем не менее, «Армавир» преуспел в этом показателе и сейчас является лучшим в Лиге коллективом по количеству точных длинных передач. 

Правда, одного Калмыкова, бегающего с языком на все тех же двухметровых плечах, недостаточно и со временем к нему пришли две старухи с косой – одну звали «голевая засуха» (без голов уже 12 матчей в ФНЛ), а вторая привнесла в игру много потерь и брака.

И напоследок, вопрос на засыпку: кто является лучшим футболистом ФНЛ по быстрой и точной доставке мяча в атаку? Правильно, вратарь «Армавира» Максим Матюша. К отменной реакции и прыжку Максим добавил уверенную игру ногами, автоматически увеличив свою трансферную стоимость. В следующем сезоне вполне логично ожидать переход лучшего вратаря прошедшего тура в крепкий клуб Премьер-Лиги.

Побольше футбола, поменьше фут-боли!

Автор статьи: Родион Архипов

Фото: transfermarktfcarmavir.