5 мин.

Лионель Месси, многогранный футболист

«На мой взгляд, существует огромная разница между великим игроком и бомбардиром» Иохан Кройфф

Феномен Месси не нуждается в объяснениях. Требуются бесконечные часы аналитики, чтобы понять, что он делает на поле в течение миллисекунд.  Его магия так завораживает, что часть ее даже остается вне нашего поля зрения.

Месси – не только великий бомбардир, но и замечательный ассистент.  С 375-ю голами за клуб и сборную с августа 2009, он превзошел все голевые рекорды в истории  для такого временного отрезка. Месси является также лучшим плеймейкером, с 142 голевыми пасами и 815 ключевыми пасами с августа 2009. Ни один другой форвард и близко не подходил к таким цифрам.

111

Месси исполняет роль форварда и плеймейкера регулярно в большинстве матчей, он ассистировал и забивал в одной и той же игре 91 раз за карьеру. Он забивал два и более гола и отдавал две или более  голевые передачи в одном и том же матче 5 раз за карьеру, рекорд, недостижимый для других футболистов.

222

Но вот что часто остается незамеченным: случаи, когда Месси играет роль плеймейкера и бомбардира в одном и том же эпизоде. Чтобы проанализировать это, определим понятие «предголевой пас».

Предголевой пас - это пас, предшествующий голевому пасу.  Он может быть даже важнее самого голевого паса. Один из лучших примеров такого паса – это пас Месси на Бускетса, который привел к голу Педро в ворота Атлетика из Бильбао. Но предголевые пасы редко регистрируются, в основном отмечаются только голы и результативные пасы. 

«Пред-асситстированные голы»  (pre-assisted goals) – это голы забитые игроком, делающим предголевой пас. Такие голы требуют применения различных навыков, которые редко сочетаются в одном и том же игроке.

Значение пред-асситстированных голов

Исполнение пред-ассистированных голов означает, что игрок должен обладать суммой различных навыков, которые применяются все вместе, с целью смять оборону соперника. Эти навыки включают в себя искусство паса, ускорение, видение поля, контроль мяча и завершение атаки.

Игрок, забивающий такие голы, представляет опасность в любой  точке поля, очевидно, что даже когда Месси опускается глубоко на свою половину поля, он всё равно нацелен на ворота соперника.

Подсчет количества забитых голов часто используется для сравнения индивидуального мастерства футболистов. Многие согласны с тем, что такое сравнение является несколько упрощенным. Несмотря на то, что смыслом футбола является итоговый счет, забитые голы не равноценны в том случае когда мы сравниваем индивидуальное мастерство футболистов. Уровень участия игрока в голевой атаке должно быть частью этой оценки, и был ли забитый гол пред-ассистированным, дает нам дополнительную информацию об этом.

Пред-ассистированные голы Месси

Месси возглавляет список игроков, забивающих такие голы. Он забил 79 пред-ассистированных голов за свою карьеру с Барселоной и сборной Аргентины. Важно упомянуть, что такие голы не являются чем-то новым для Месси, он забивал их с первых игр своей карьеры. Его самый первый гол за Барселону был именно таким,  и ассистентом в этой атаке был ни кто иной, как Роналдиньо.

Подборка всех пред-ассистированных голов Месси:

  

Чтобы  еще раз подчеркнуть, насколько впечатляющими являются такие голы, ниже приведена иконографика, иллюстрирующая, в какой точке поля Месси начинал атаки, приведшие к этим 79 голам.

33
Реклама 18+

Это делает очевидным, что вездесущее присутствие Месси на поле расширяет понятие «гол из любой позиции», и делает его не связанным с дальними ударами. Он разрушает защитные порядки, стартуя с мячом с тех точек, откуда забить прямым ударом невозможно, и делает это примечательно часто.

Более того, Месси забивает такие голы постоянно, независимо от того, играет он за Барселону или за Аргентину.  Иконографика ниже показывает разбивку процента таких голов по сезонам, и по командам, за которые он играет.

444

Выглядит курьезным, что игроком, который ассистировал Месси чаще всех при таких голах, является Педро! Более широкий список приведен ниже.

555

Сравнение с другими игроками

Давайте сравним Месси с другими игроками с точки зрения пред-ассистированных голов.  Так как критерием является вовлеченность игрока в голевую атаку, в которой он забивает гол, мы сравним процент пред-ассистированных голов, забитых в открытой игре (без учета штрафных и пенальти). Игроки, с которыми мы сравниваем Месси – это легенды футбола прошлых лет Пеле, Марадона, Роналду де Лима, и действующий футболист мадридского Реала Криштиану Роналду.  Иконографика ниже суммирует результаты. 

66

Как часто говорят, Месси парит высоко  в своей собственной лиге, даже несмотря на присутствие в списке таких легенд, как Пеле и Марадона.

Более всего впечатляет в этой статистике то, что Месси сохраняет беспрецедентно высокий процент пред-ассистированных голов в сочетании с невероятно высоким общим количеством голов, что иллюстрирует удивительный уровень вовлеченности в созидание голов своей команды.

И наконец, нужно отметить, что вовлеченность Месси в голевые атаки не ограничивается пре-ассистами. Иногда он взламывает оборонительные рубежи соперника самостоятельно. Наверное, не нужно напоминать, какое количество сольных голов он забил за свою карьеру.

https://grup14.com/article/lionel-messi-the-multidimensional-footballer

©  @SarahStats