5 мин.

Лев и львята

Вездесущий Лео Месси, транжира Неймар и "львята" из Бильбао - накануне вечером на "Сан-Мамесе" встретились "Атлетик" и "Барселона".

«Атлетик», вскочивший в прошлом году на последнюю, четвертую ступеньку уходящего от станции «Испания» лигочемпионского поезда, и «Атлетик», который мы наблюдаем в этом сезоне - две принципиально разные команды. Игра на два фронта никому не дается легко, для некоторых триумф и выход в еврокубки в одном сезоне и вовсе заканчиваются провалом и катастрофой в другом - «Вильярреал» не даст соврать. «Львы» из Бильбао пока вне зоны вылета, но в очень хрупких пяти очках от нее. За весь прошлый сезон в Примере они потерпели лишь 8 поражений. В этом - восьмой проигрыш случился уже в самом начале января. И всё же, при всех этих отягчающих обстоятельствах, «Барселоне», приехавшей накануне в страну Басков, не следовало забывать свой последний визит на «Сан-Мамес».

Напомню, что в прошлом сезоне тогда еще подопечные Таты Мартино, обескровленные потерей Месси, уступили «Атлетику» с минимальным счетом. Такие победы остаются в памяти болельщиков на долгие лета, поэтому, учитывая неважную форму хозяев в последнее время, повторение прошлогоднего успеха в матче против каталонцев нужно было им как воздух.

Маленькую победоносную войну «львы» начали с сумасшедшего прессинга, на первые 10 минут совершенно выключившего из игры линию нападения каталонцев - мяч метался среди защиты гостей, и не всегда эта игра походила на осмысленную. На удивление много и часто ошибался Матье, Браво несколько раз выносил мяч прямо в ноги сопернику, чудили Альба с Алвешем. Фасон старался держать только Пике, игра которого в последнее время вызывает все меньше нареканий. Выход из обороны с трудом давался и полузащите - центр поля хозяева опекали с особым тщанием. Ураганный темп на стартовом отрезке, однако, не принес «Атлетику» больших дивидендов. Скорее, наоборот.

Потому что стоило воздуху, который «львы» набрали во все легкие, чтобы с места в карьер нырнуть как можно глубже, закончиться, хозяевам пришлось вынырнуть на поверхность за новой порцией кислорода - тут-то «Барса» и достала гарпун. На 15-й минуте Муниаин остановил мяч рукой, судья свистнул штрафной, Месси взял разбег - и через мгновение уже принимал поздравления. Гола, скорее всего, не случилось бы, если бы мяч не изменил направления, задев один из кирпичиков в «стенке», выстроенной Горкой Ираисосом. Пойманный на противоходе вратарь сумел лишь коснуться мяча, но не остановить. Тут же Месси отправил забивать Суареса, отлично навесив тому на дальнюю штангу после классной скидки Неймара пяткой, уругваец бил головой в упор, но угодил точно в руки баскскому стражу ворот. Стоило очередной порции шуток про проклятие Суареса пронестись по всем соцсетям, Эль Пистолеро, будто услышав эти хихиканья, наконец-то забил. Очередная быстрая гостевая атака, Месси получает пас от Суареса, стягивает на себя защитников, возвращает мяч уругвайцу, и тот в касание пробивает дальний угол ворот Ираисоса. 0:2 на исходе первого получаса игры, которые, по-хорошему, вполне могли быть и 0:4, но Хави не хватило былой расторопности в завершении двух острых атак.

Было бы неправдой сказать, что «Атлетик» смиренно взирал на каталонские надругательства над его защитой. Хозяева огрызались, причем огрызались очень опасно - больше всех проблем обороне гостей доставлял Ариц Адурис, которого по дружбе опекал Жереми Матье, знакомый с баском по нескольким сезонам в «Валенсии». Но, похоже, Адурис помнил слабые места бывшего партнера по команде гораздо лучше, потому что Матье раз за разом упускал его, позволяя создавать голевые моменты. Счет вполне мог стать равным, но сперва Браво вытащил удар Адуриса с близкого расстояния, а затем, когда баск, казалось, бил головой уже наверняка, в пустые ворота, мяч угодил в штангу. Обменявшись желтыми карточками, соперники ушли на перерыв.

То, что началось после короткого отдыха, было похоже на боксерский поединок, когда один из бойцов, понемногу подплывая к состоянию грогги, еще может концентрироваться на ударах, а второй, предчувствуя близкую победу, расслабляется и даже начинает, время от времени, опускать руки. Так «Атлетик», вымучив всё же свой заслуженный гол, - Микель Рико подкараулил отскок после того, как Браво справился с выстрелом все того же Адуриса - тем самым только раззадорил гостей и тут же пропустил убойную «двойку» точно в челюсть: де Маркос подправил в собственные ворота неловкий удар Месси, а уже в следующей атаке был бильярдно точен Неймар. Передачу ему отдал вездесущий Лео, принявший таким образом непосредственное участие в каждом из четырех забитых «Барсой» мячей. 

Хозяева зашатались, замахали кулаками и сумели-таки доставить по месту назначения еще один хлёсткий удар - это Адурис наконец-то попал не во вратаря и не в штангу, а точно в угол ворот Браво, немного сократив отрыв в счете. Но на большее «Атлетика» не хватило - после прямой красной карточки Эчейты, решившего, что Суаресу незачем иметь два здоровых колена, хозяева пропустили еще раз - это Педро, появившийся на поле как раз вместо уругвайца, здорово открылся под прострел Бускетса. Голевую атаку вновь начал Месси. Больше счет на табло не менялся, хотя и мог - Неймар запорол несколько стопроцентных моментов, таких, в которых не забивать просто неприлично. Это простительно сейчас, но совершенно недопустимо в дальнейшем - на носу у «Барсы» все самое интересное.

Маленькой победоносной войны «Атлетика» не случилось. Хочется надеяться, что команда Эрнесто Вальверде нащупает утраченный ритм и пульс игры. Как бы пример «Вильярреала» не оказался слишком заразительным.

Если вдруг вы еще не знаете, стадион «Атлетика» назван «Сан-Мамес» в честь одноименной церкви, находящейся по соседству. Святого Мамеса (в нашей традиции - Маманта), покровителя Бильбао, по легенде бросили на растерзание львам, но хищники не причинили ему никакого вреда. Именно поэтому местные футболисты получили прозвище «львы». Однако вчера вечером все «львята» Бильбао были брошены на растерзание одного каталонского Льва. И он их не пощадил.