Анализируй это

Трофей Жоана Гампера - ежегодный первый смотр сине-гранатовых сил в родных стенах. Нынешний, 49-й его розыгрыш, свел на "Камп Ноу" "Барселону" и мексиканский "Леон". Что это было - разбираемся вместе.

Плавно, но неумолимо завершается лето. Пьянящий июнь и похмельный июль сменяются отрезвляющим августом, и футбольный мир, едва успев перевести дух после яркого и изматывающего бразильского карнавала, неторопливо возвращается к активной работе с новыми силами, планами и задачами.

Футбольный сезон в столице Каталонии традиционно открылся во второй половине августа Кубком Жоана Гампера, 49-й розыгрыш которого состоялся в минувший понедельник. За победу в турнире, названном в честь основателя каталонского клуба, швейцарца Ганса-Макса Гампера (каталонский вариант его имени возник позже, уже в Барселоне), с сине-гранатовыми спарринговал мексиканский «Леон». Это была первая домашняя игра «Барсы» под руководством Луиса Энрике – после серии выездных товарищеских матчей пришло время покрасоваться в обновленном составе в родных стенах.

Кстати, называть этот условный турнир Кубком не совсем верно – по-испански его имя звучит как Трофей Жоана Гампера, и первый его розыгрыш состоялся в 1966 году. А за полвека до этого, в 1913 году был учрежден Кубок Гампера, который планировали проводить ежегодно, но что-то пошло не так, и случился только один турнир, в том же самом году – «Барселона» одержала победу над «Интером» со счетом 4:1. Наследником того самого Кубка и является нынешний Трофей. 37 раз из 48 прошедших турниров главный приз доставался принимающей стороне. На очереди был 49-й.

Выбор в качестве соперника действующего чемпиона Мексики «в квадрате» (за плечами у футболистов «Леона» два подряд чемпионства: Апертура 2013 и Клаусура 2014) был совсем не случаен: матч был приурочен к торжественным проводам (не на пенсию, нет, но «в добрый путь») легенды каталонского клуба и сборной Мексики – защитника Рафы Маркеса, выступавшего за «Барселону» в период с 2003 по 2010 гг, а последние полтора года носившего капитанскую повязку «Леона». (Удивительное совпадение – неофициальное название домашнего стадиона мексиканцев – «Ноу Камп», не путать с «Камп Ноу»). За несколько недель до игры было объявлено о переходе Маркеса из «Леона» в итальянскую «Верону», его участие в Трофее Гампера было поставлено под вопрос, но президент мексиканского клуба успокоил болельщиков, заявив, что «свой последний матч за «Леон» Рафа проведет в Барселоне». Президент не обманул – Рафа вышел на поле, а затем, спустя 50 с небольшим минут, под звучные овации поднявшегося на ноги стадиона окончательно попрощался с «Камп Ноу». Если вы пропустили это, очень жаль – это было чертовски красиво.

Распахнув трансферное окно нараспашку, «Барса» провела летнюю кампанию по купле/продаже движимого имущества необычайно активно – на суд болельщиков в матче против чемпиона Мексики должна была быть представлена целая россыпь новичков каталонского клуба, вперемешку с талантливой молодежью, которую Лучо пригласил из дублирующего состава: в старте с первых минут вышли Клаудио Браво, Жереми Матье, Иван Ракитич, своего часа на скамье запасных дожидался Луис Суарес, которому не сократили срок дисквалификации, но разрешили тренироваться с командой и принимать участие в товарищеских играх. Поправивший здоровье Неймар, отдохнувший Месси, прошедший священный обряд инициации и посвящения в сине-гранатовую «пятерку» Бускетс, неувядающий Иньеста – «Барса» начинала игру против «Леона», разложив все свои козыри на зеленом сукне.

Собственно, содержание матча легко охарактеризует его итоговый счет. «Леон» оказался совершенно не готов к той форме, которую к концу предсезонки набрали сине-гранатовые. Всего один раз потревожив Браво в первом тайме, и ни разу не заставив Масипа шелохнуться во втором, мексиканцы бессильно наблюдали за тем, как мячи, раз за разом, прячутся в сетку ворот за спиной их вратаря. Месси, дважды Неймар, дважды Мунир и Сандро составили итоговый список голеадоров, а Иньеста и Серхи Роберто отметились отличными по тонкости и точности голевыми передачами.

Абсолютно положительное впечатление оставили своей игрой Иван Ракитич и Жереми Матье. Хорват несколько раз продемонстрировал то, чего так не хватало «Барсе» последних лет – плотную, заряженную «пушку» из-за пределов штрафной. Его дальним выстрелам не хватило сантиметров, чтобы стать одними из самых обсуждаемых событий матча, а великолепный заброс на Алвеша в начале второго тайма развязал голевую атаку, закончившуюся четвертым взятием гостевых ворот. Через Ракитича проходили почти все атаки хозяев в первом тайме – удивительное взаимопонимание, возникшее за столь короткий срок.

Французский защитник также удивил скоростью интеграции в командную игру каталонцев – плотные, точные передачи, быстрый и умный первый пас, неожиданная для 30-летнего игрока скорость и нацеленность на атаку – момент, когда Матье, сыграв в стенку с Неймаром, вышел на ударную позицию в чужой штрафной, достоин восхищенного покачивания головой. Совсем не хочется перехвалить или переоценить, но эти двое выглядели весьма и весьма солидно.

Положительных оценок заслужила и сине-гранатовая молодая поросль – Мунир Эль-Хаддади, вслед за дублем в ворота финского ХИКа, дважды был точен в матче с «Леоном», Сандро, также отметившийся голом в Хельсинки, вчера запомнился голевой передачей на Мунира и собственным мячом, поставившим точку в матче. Гримальдо, Сампер и Серхи Роберто были активны и старались не ударить в грязь лицом. Вернувшийся из галисийской ссылки Рафинья также не дал усомниться в правильности тренерского решения оставить его, на этот раз, в расположении первой команды.

Главное событие вечера – появление на поле Луиса Суареса – Лучо оставил на десерт. За пятнадцать минут до конца уругваец под восторженный гул трибун совершил первое касание мяча в сине-гранатовой футболке, пару раз получил по ногам, никого не укусил, но – начало положено, и это приятно. Теперь ему остается только тренироваться и ждать осени – если все сложится удачно, то официальная инаугурация новоиспеченной каталонской «девятки» состоится в октябрьском Эль Класико.

Несмотря на товарищеский статус матча, игру «Барсы» очень хочется оценить всерьез. Новички, кажется, пришлись ко двору, молодежь подросла, Месси отдохнул, Неймар повзрослел – нас с вами ждет интереснейший сезон. Вамос, как говорится.