6 мин.

Центрфорварды оборонительного плана

Очередной «сухой» домашний успех каталонцев, дань памяти бывшей команде и успешные действия защиты в атаке – на «Камп Ноу» состоялся очередной матч Примеры «Барселона» - «Сарагоса».

Ноябрьские ветра, раскидавшие сине-гранатовых сборников по белу свету, наконец-то стихли и вернули на круги своя привычный клубный уклад жизни, а с ним и повседневные заботы Примеры. Первой такой заботой для «Барсы» стала встреча с «Сарагосой» - клубом из соседствующего с Каталонией Арагона. Начавшие сезон ни шатко ни валко арагонцы громкими победами своих поклонников пока не балуют, зато успели «порадовать» их эффектным стартом в чемпионате, пропустив на родной «Ла Ромареде» шесть безответных мячей от «Мадрида».

«Барса» с первых минут дала понять «Сарагосе», что «-6» – это вовсе не предел, у нас тут на «Камп Ноу» и «-8» случалось, так что готовьтесь, сеньоры, вынимать придется много. И вынимать действительно пришлось бы еще больше, если бы не вратарь гостей, Роберто Хименес. Удар по самолюбию, нанесенный ему «сливочными» в первом же (де-факто) туре, похоже, ничуть не потревожил его каменной уверенности в собственных силах, и он, всеми известными ему способами, отводил, до поры до времени, угрозу от своих ворот.

Чего стоят хотя бы две подряд попытки Лео Месси пробить Хименеса практически в упор, на исходе первого получаса игры! Для начала Роберто не позволил аргентинцу перекинуть через себя мяч, а через мгновение не дал точно пробить в ближний угол. Еще через минуту голкипер «Сарагосы», поймавший кураж, отразил очередной выстрел Месси и последовавшее за ним добивание от Алексиса. Потом удар Фабрегаса! Потом еще одну «вертушку» от Санчеса! Защитники гостей смотрели на своего вратаря, как бандерлоги на Каа, завороженные тем, что он творил. Видимо только этим можно объяснить неоправданно грубую игру арагонцев, от которых регулярно доставалось, и доставалось серьезно, то Алексису, то Хави, то Месси.

Рассуждая о кураже Роберто, я несколько забежал вперед и не отметил тот переломный момент, после которого этот кураж окончательно пробудился от спячки. А именно - первый гол «Барселоны», который на 18-й минуте организовали Хави и Пике. Первый лихо закрутил мяч со стандарта в штрафную, а второй, оказавшись на месте центрфорварда, кивком головы опередил голкипера! Вырвавшись из объятий Фабрегаса, Пике показал свой знаменитый жест – скрещенные на груди руки с поднятыми вверх двумя пальцами – до сих пор вызывающий споры в его трактовке, и послал воздушный поцелуй своей колумбийской музе. Waka, waka, Джерри!

Проснувшийся после этого удара фарт Роберто, разумеется, не мог бодрствовать вечно. Одному-единственному Хави Варасу, в том памятном матче с «Севильей», удалось растянуть кураж на всю игру, да еще оставить на дополнительное время, что оказалось едва ли не более ценным. Но подобные матчи входят в разряд исключительных, занимают свое место в истории и больше никогда не повторяются. Поэтому рассчитывать «Сарагосе» было особо не на что, особенно, когда за несколько минут до свистка на перерыв Фабрегас точной передачей нашел на ленточке офсайда Месси, и Лео, с правой, которой он забивает только по очень большим праздникам, отправил мяч в самый угол, под рукой вратарю. 2:0.

Общий рисунок игры после отдыха, благодаря умелым рукам художников, не изменился. Хименес продолжал тащить все, что летело в створ, каталонцы наседали и упорствовали, но каменный цветов все не выходил. Тогда дело в свои руки решил взять тот, от кого этого ждали, пожалуй, меньше всего. Карлес Пуйоль, Капитан Белый Снег, на 53-й минуте каким-то невозможным образом оказался на месте центрального нападающего, причем даже не во время розыгрыша стандартного положения, а в рядовой атаке, откликнулся на скидку головой от Кейта и эффектно, ножницами, пробил по воротам Хименеса. С первым ударом вратарь справился, но Карлес, как пес, вцепился, вгрызся в этот мяч и в этот момент, продрался через руки и ноги, свои и чужие, и протолкнул-таки мяч в сетку! Вот так гол! Самый капитанский из всех капитанских! Браво, Пуйи!

Удивительное дело – Пике и Пуйоль, два центрдефа, забивают в одном матче с позиций центральных нападающих! Если память мне не изменяет, такого не было с той потрясающей исторической победы на «Бернабеу» в мае 2009 года – 2:6. Вот уж поистине – центрфорварды оборонительного плана.

После третьего мяча кадровые перестановки в составе хозяев не заставили себя долго ждать. Вместо Хави и Санчеса на поле вышли Иньеста и Тиаго, а, немного погодя, Вилья заменил Сеска. С появлением на поле астурийца проснулся ото сна Исаак Куэнка, который был совершенно незаметен в первом тайме. Именно эти двое сочинили заключительный мяч в этой встрече – юный кантерано прошел по правому флангу, прострелил от самой лицевой, мяч взмыл вверх от ноги защитника, и Вилья, не дав ему опуститься на землю, резким ударом головой отправил его точно в ворота! Давненько не радовал нас Давид голами за клуб – радость его и его партнеров была вполне ожидаема. Браво, Эль Гуахе!

Стоит отметить, что два из четырех мячей «Сарагоса» получила от игроков, когда-то выходивших на поле защищать ее клубные цвета. И если для Жерара Пике «Ла Ромареда» была родным домом лишь в течение одного сезона – молодой защитник был отправлен в аренду на родину из «МЮ», то для Давида Вильи «Сарагоса» стала первой командой в высшем свете испанского футбола: перейдя из хихонского «Спортинга», он провел в Арагоне три года, помог клубу завоевать Кубок и Суперкубок Испании и пробиться в Кубок УЕФА.

«Барса» продолжает потрясающую домашнюю серию – в семи матчах на «Камп Ноу» в нынешней Примере сине-гранатовые забили тридцать мячей, не пропустили ни одного, и лишь один раз не сумели победить, завершив матч нулевой ничьей. Теперь главное – держать фасон и ждать «Мадрид». Уже скоро. Уже почти.

С победой, амигос! Visca Barca! Visca Catalunya!