7 мин.

Великая севильская стена

Хави Варас, «великая севильская стена», останавливает победную поступь «Барселоны», отбирает у нее очки в домашнем матче и, впервые за долгое время, не дает забить сине-гранатовым ни одного мяча – в блоге «Больше, чем клуб» обзор матча «Барселона» - «Севилья».

А что тут скажешь? Такое бывает. Случается, порою, у человека матч всей его жизни. У вратаря этот день определяется легче, чем у других игроков – проще сосчитать количество сэйвов, чем все полезные ТТД. Правда, в случае с великолепным Хави Варасом в отчетном поединке, в какой-то момент в статистике легко можно было сбиться – какой по счету удар в упор он только что отразил? Десятый? Двадцатый?

Вратарь «Севильи» поймал птицу удачи за хвост, повыдергивал из него все перья и рассовал их себе по перчаткам. Это был, поистине, лучший матч в его жизни. Другого такого не будет. Нет, не потому, что везение когда-то заканчивается. И не потому, что перья птицы удачи со временем выпадут из перчаток. Просто не будет другой такой игры, в которой Варасу удастся с десяток раз оставить в дураках Лео Месси, на десерт отбив еще и пенальти от него на 95-й (!!!) минуте встречи. Не будет игры, в которой абсолютно все удары в упор от Месси, Вильи, Иньесты, даже от собственных защитников, станут достоянием его рук и ног, но уж никак не сетки ворот «Севильи». Не будет…а, впрочем, какая разница, чего там еще не будет? Это было, было, было! Вы все это видели? Как один человек полтора часа блистал ярче всех софитов над «Камп Ноу»? И, как бы это ни казалось странным, на нем был вратарский свитер, не имевший к «Барселоне», ровным счетом, никакого отношения.

Когда на 6-й минуте, после бодрого старта, Месси выдал отличный навес на Иньесту, а тому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы до мяча достать, показалось, что вот оно, началось. Когда на 10-й Алвеш исхитрился прорваться в штрафную, прострелить на Андреса, а тот – пробить в упор в Вараса, - подумалось: вот это фарт, ну ничего, сейчас заколотят по самую крышку. Когда на 17-й обратная картина с навесом Иньесты на Месси также не увенчалась успехом, в голову пришло – все, еще чуть-чуть и - конец «Севилье».

Не тут-то было! «Севилья» тут же огрызнулась, да как! Хесус Навас подхватил мяч рядом со штрафной, сделал несколько шагов вперед и мощно пробил в самую «девятку» - Вальдес взмыл в воздух и спас хозяев, переведя мяч на угловой. Следом, опасный прострел в штрафную прервал Маскерано. Несколько раз хладнокровно в защите сыграл Тиаго.

Реклама 18+

На этом активность гостей в атаке приказала долго жить, и все мысли сосредоточились на обороне. Точнее, на подступах к своей штрафной, потому что дальше, там, где одними мыслями делу помочь было нельзя, делу помогал Хави Варас. Так, на 40-й минуте, Иньеста и Адриано сделали все, чтобы Вилья открыл счет в матче, но Давид все равно пробил прямо в ногу вратарю андалусийцев. А за мгновение до свистка на перерыв Месси, качнув защитника, ворвался в штрафную справа, отдал передачу, мяч, срикошетив от защитника, полетел в ворота, но Варас и тут успел среагировать и перевести снаряд за лицевую. Игроки «Барселоны» уходили в раздевалку, нахмурив брови.

С каждой минутой второй половины лица у сине-гранатовых становились все удивленнее. Ведь все уже сделали, уже расшатали этот севильский зуб, и справа, и слева, и спереди, и сзади расшатали, а он все не дается! Плотно засел корнем, тем самым корнем, которому имя Хави Варас. Едва не забил Иньеста, едва не попал издалека Адриано, едва не всадил кол со штрафного Месси. Едва, едва, едва. Эти полуслова, эти недоговорки рождала сама игра, в которой один скромный вратарь – о нем даже нет статьи на русской «Википедии»! - в одиночку тащил все удары, что летели в его ворота от звездных ног и голов.

Пеп, покусывая губы, отправил на поле за победой Бускетса, Педро и Фабрегаса. Серджи вышел на ничтожно малые несколько минут, канарец, хоть и отыграл почти полчаса, влиться толком в игру так и не смог, а Сеску довелось стать участником драмы Фредерика Канутэ, вышедшего на замену в середине второго тайма и удаленного за два предупреждения в течение одной минуты.

Произошло это уже в добавленное арбитром время, в самой концовке игры, которую еще долго будут вспоминать игроки, болельщики, спортивные СМИ и иже с ними. Дело было вот в чем – взвинченные до предела от безрезультативности своих атак каталонцы и обезумевшие от усталости андалусийцы совместными усилиями доигрывали вторую, добавленную к основному времени матча, минуту, когда в штрафной гостей зацепили за ногу и свалили на газон Андреса Иньесту. Сказать, что свисток арбитра и назначенный пенальти вызвали удар грома и появление шаровой молнии – не сказать ничего. Месси уже поставил мяч на точку, уже отмерил шагами расстояние до него, как вдруг эмоции игроков все же перешли критический уровень – Канутэ, имевший к тому моменту предупреждение за споры, зачем-то схватил за шею Фабрегаса, их бросились разнимать (а может быть, наоборот) их одноклубники, завязалась потасовка, результатом которой и стало удаление культового малийского севильца. В конце концов, футболистов, насколько это было возможно, успокоили и вернулись к исполнению одиннадцатиметрового.

Реклама 18+

Если бы Хави Варас этот пенальти пропустил – матч против «Барселоны» стал бы просто одним из многих хороших его матчей. Все сэйвы нивелировались бы одним этим ударом просто потому, что «Севилья» бы проиграла, а «Барса» победила. Но лучший в жизни матч – он потому так и называется, что допускает наличие чуда. Чудо произошло. Варас прочитал Месси, раскусил его, как Щелкунчик грецкий орех, услышал в шуме ветра, куда тот будет бить и – прыгнул в левый от себя угол. После этого могло происходить что угодно - «Великой севильской стене», Хави Варасу, уже ничего не грозило. Он был обречен стать главным героем этой встречи, которая, в свою очередь, обречена была стать лучшей в его карьере.

«Барса» впервые в этой Примере потеряла очки дома и пропустила вперед мадридский «Реал». Множество нереализованных моментов не может быть объяснено одним только вратарским чудом голкипера «Севильи». На очереди – большая РНО и встреча с «Гранадой».

[play_rate tid=49 mid=383185 u=3405 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=1150284 show_my_rates=0]

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»