6 мин.

Лига грандов

Два испанских гранда процветают, в то время как многие их соперники по лиге даже не имеют спонсорских логотипов на своей форме. О перспективах существования Ла Лиги в материале Сида Лоу, перевод - в блоге «Больше, чем клуб».

Бывший генеральный менеджер мадридского «Реала» Хорхе Вальдано на прошлой неделе заявил, что два испанских гранда приближаются к важному перекрестку. И добавил, что «Барселона» и «Реал» вполне могут оказаться в ситуации перед не таким уж и большим выбором, когда им придется найти для себя новые стимулы, а значит оставить Ла Лигу ради Европейской Лиги.

Эта тема была фоном встречи Европейской Клубной Ассоциации в Женеве, но, как заявил Вальдано, если и «Мадрид» и «Барселону» будет устраивать такое «перераспределение» приоритетов, вполне сомнительно, что подобный шаг предпримут остальные европейские гранды.

«С каждым новым днем разрыв между двумя грандами и остальными клубами испанской Лиги становится все больше и больше. Ты смотришь в будущее, и тебя не покидает ощущение, что ситуация будет только ухудшаться. И наступит момент, когда подобная ситуация перестанет отвечать даже интересам этих двух грандов. В будущем «Мадриду» и «Барселоне» придется подобрать настолько же сильные команды, дабы создать единую Европейскую Лигу», - заявил Вальдано.

«Все дело в том, что существуют две команды мирового масштаба, а все остальные довольствуются поддержкой лишь их местного сообщества. Мы пребываем в моменте трансформации, который зависит от того, что происходит в Испании и других лигах. Проблема заключается в том, что Премьер-лига «работает», Германия — тоже: куча денег и много страсти к [местному] футболу — вот их секрет успеха. Потому у них не очень-то и виден энтузиазм в вопросе о выходе из их лиг».

Фактически, Вальдано спросили о будущем Ла Лиги, и он проиллюстрировал степень, с которой ощущается неравенство и, пусть и запоздало, этот вопрос стал главным на повестке дня Испании — ставший реакцией на первый тур, по ходу которого мадридский «Реал» одолела одноклубников из «Сарагосы» 6:0, а «Барселона» переиграла «Вильярреал» 5:0. Президент «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо, емко описал испанскую лигу словечками «мусор — самая большая груда барахла в Европе».

Своим ответом Вальдано вскрыл истину. Он также «раскрыл трюк», с помощью которого двух грандов в Испании изображают невинными жертвами лиги, которая просто не в силах соревноваться с ними, вместо того чтобы назвать их виновными в этом неравенстве, которое угрожает существованию самой лиги. Также он намекнул на угрозу, постоянно таящуюся на заднем плане: уход из Ла Лиги «Мадрида» и «Барселоны». Эта перспектива, по крайней мере, сейчас, не нужна никому, но используется в качестве аргументы обеими сторонами конфликта.

Настанет момент, когда ситуация в Ла Лиге осточертеет двум грандам. Но если так и будет, «Мадрид» замешан в этом — либо они слепы в предвидении последствий их действий, или же, наоборот, знают намного больше нас, и таким образом обдуманно деструктивны в своем подходе.

В предыдущем сезоне «Валенсия» финишировала третьей с 21 очком отставания от вице-чемпиона «Мадрида» — и это все же было улучшением по сравнением с предыдущим годом. Третье место оказалось ближе к зоне вылета, чем к чемпионству. За прошлые два сезона и «Мадрид», и «Барселона» побили прошлые очковые рекорды по общему числу набранных баллов. Помимо осознания того, что именно кто-то из этих клубов выиграет очередную Ла Лигу, приходит понимание того, что с каждым разом все сложнее будет дождаться очковых потерь с их стороны. И вот тогда становится понятно: сезон, в котором обе команды ни разу не проиграют, в котором остальные команды даже не будут пытаться составить хоть какую-то конкуренцию им, не так уж далек.

Подкрепляет вышеописанное господство распределение денежных средств от продажи ТВ-прав. Соглашения подписываются индивидуально. «Мадрид» и «Барселона» получают примерно по 135 миллионов евро (118 млн. фунтов) в год от продажи только прав на показ матчей национальной лиги. «Валенсия» получает 48, «Атлетико» — 46, «Севилья» — 31 млн. евро. «Расинг» получает 13 млн. евро, меньше десятой части того, что получают гранды.

«Мадрид» и «Барселона» долго сопротивлялись призывам к более равномерному распределению на тех основаниях, что именно они приносят большую часть денег  стране, в которой 60% жителей являются фанатами одного из двух грандов и где СМИ обычно находятся на стороне «Мадрида» или «Барселоны», игнорируя при этом остальные клубы. Новое предложение сейчас находится на стадии рассмотрения, предполагается, что будет подписано коллективное соглашение, в котором, однако, будет сохранено неравенство в распределении денежных доходов, но «Мадрид» и «Барселона» получат лишь 35% доходов ТВ.

Одной из причин того, почему «Севилья» и «Вильярреал» настолько разоткровенничались о новом соглашении заключается не в том, что они видят, как «Мадрид» и «Барселона» уходят в еще больший отрыв, но в том, что они получили пятое и шестое место по получаемым, согласно будущему договору, доходам, вместо третьего и четвертого, которые они хотели заполучить. Остальные клубы получат суммы, достаточные для обеспечения выживания. Чувства коллективной идентичности больше нет, значит, и понятия «лига» - теперь это конфедерация клубов, в которой два голоса звучат намного громче и чаще любых остальных.

Уже понятно, что «Мадрид» и «Барселона» получат уменьшение (в процентном отношении) доходов относительно общей получаемой суммы согласно новому договору (который еще должен быть ратифицирован и все еще может встретить сопротивление). Эта общая сумма позволяет «Мадриду» и «Барселоне» сохранять огромное преимущество пред остальными клубами Европы. 135 млн. евро в сравнении с 69 млн. евро «Манчестера Юнайтед» — действительно огромное преимущество. Не сильно беспокоит, что «Валенсия», допустим, может подобраться ближе к тебе, если ты можешь получать вдвое больше доходов, и в то же самое время отрываться по уровню доходов от «Милана» и «Манчестера».

Два гранда настаивают, что такое неравенство в местном чемпионате справедливо, оно стало отражением колоссальной разницы в суммах, получаемых благодаря рекламе и торговля. Почти половина испанской лиги не имеет спонсорских логотипов на своей форме в предстоящем сезоне. Публично Большая Двойка редко высказываются на эту тему, но в переговорах с остальными клубами они используют свою огромную власть, чтобы достучаться до тех как простым, так и эффективным аргументом: вы заполняете свои стадионы и получает большую тв-аудиторию, когда играете с нами. Согласно El Pais, встречу «Мадрида» против «Барселоны» в суперкубке Испании смотрели 62% аудитории Испании; на той же неделе матч «Вильярреала» в квалификации Лиги Чемпионов не попал даже в 20 наиболее популярных трансляций дня. Господство в международных турнирах, понятное дело, куда заметнее.

Так что, когда президент «Вильярреала» Фернандо Роиг говорит: «Я хотел бы увидеть «Мадрид» и «Барселону» в их собственной лиге, состоящей только из Класико — уверен, все это будет довольно скучно». Ответ «Мадрида» и «Барселоны» таков: а мы хотим посмотреть на то, как вы будете пытаться создать лигу без нас.

Когда Дель Нидо назвал лигу «мусором», ответ мадридского защитника Серхио Рамоса не заставил себя ждать. «Если Дель Нидо это не нравится, он может найти себе другую лигу»,- сказал Рамос, «Нам и эта лига нравится».

Sid Lowe, The Guardian

Другие темы в блоге:

Барселона - Милан. Итоги

Tour de Spain. 3-й этап

Старикам здесь есть место