4 мин.

Голодные игры

Четыре голевых передачи Неймара, шестой лигочемпионский хет-трик Лео Месси и семь безответных мячей за спиной Доруса де Вриса — вчера на «Камп Ноу» «Барселона» утоляла голод.

alt

С пословицей «Голод не тётка», думаю, знакомы все читающие эти строки. При этом я допускаю, что некоторые из вас не знают (я, например, не знал) полную её версию, которая звучит так: «Голод не тётка, пирожка не поднесёт». Мол, такая это страшная штука, что пощады (т.е., пирожков) от него не жди.

К матчу с «Селтиком» «Барселона» успела проголодаться. Она была голодна до Лиги Чемпионов, чьё возвращение вчера бурно встречал «Камп Ноу». До побед — воссоединение команды после игр сборных в минувшие выходные было испорчено неожиданным и досадным поражением от «Алавеса». Наконец, до святой троицы в атаке — Месси, Суарес и Неймар впервые в этом сезоне должны были сыграть вместе как раз против шотландцев. Этих троих тоже мучил голод — их не кормили забитыми голами несколько матчей «Барсы» подряд.

Сомневаюсь, что «Селтик» вообще рассчитывал на то, что хозяева будут «подносить ему пирожки». Опыт последних встреч с каталонцами подсказывал чемпиону Шотландии, что должно случиться что-то из ряда вон, чтобы удача была на их стороне — например, Фрейзер Форстер на воротах, который возьмёт 13 из 14 ударов в створ, да ещё и пас голевой отдаст. Основные перчатки у «кельтов» теперь носит Дорус де Врис, а потому Брендану Роджерсу нужно было думать про другой козырь в рукаве, которым, судя по всему, должен был стать Мусса Дембеле.

alt

Француз, на выходных отметившийся хет-триком в «старофирменном» дерби, действительно был самым заметным игроком гостей, общая инертность которых, впрочем, была так велика, что выделиться на её фоне — невеликое достижение. Дембеле собственноручно, точнее, собственноножно создал единственный 100% голевой момент своей команды и сам же его загубил. В середине первого тайма он классно прорвался в штрафную Тер Штегена, вынудил немца сфолить, посадил его на жёлтую карточку и отправился бить пенальти. Молодость и пижонство привели к плачевному результату — удар без разбега, почти по центру, стал разминкой для Марка-Андре, легко исправившего собственную ошибку.

alt

Реализуй он его, счет на табло бы сравнялся — «Барса» к этому моменту уже вела 1:0 после того, как на третьей минуте Месси забил свой самый быстрый гол в Лиге Чемпионов. Невозможно предположить, по какому сценарию тогда пошла бы игра, но доподлинно известно, что после уверенного сейва Тер Штегена для гостей начался настоящий кошмар. А как иначе — аппетит приходит во время еды.

alt

Луис Энрике, после того как опростоалавесился, не стал продолжать неудавшийся эксперимент по 90%-ной ротации костяка команды, и выпустил против «Селтика» состав, претендующий называться сильнейшим. В центре защиты кружили рослые Пике и Умтити, фланги прикрывали опытный Альба и осторожный Роберто, в середине поля очень неплохо смотрелся Андре Гомеш. Говорить об атаке можно только восхищенно-нецензурно: дорвавшееся друг до друга латиноамериканское трио деклассировало островитян, приняв участие во всех семи безответных мячах, влетевших в сетку ворот де Вриса. 4 голевых и гол Неймара, доказавшего, что штрафные — и его конёк тоже. 1 голевая и дубль Суареса, которому до первой сотни мячей в сине-гранатовой футболке осталось всего десять точных попаданий. 1 голевая и хет-трик Месси, ставший шестым для аргентинца в ЛЧ — по этому показателю он первый, у второго Криштиану их 5. Наконец, пушечный выстрел Иньесты, до сладкой боли напомнивший его мяч в ворота «Челси» в 2009-м. «Селтик» был сторонним наблюдателем на этом «празднике живота». Футбольное пиршество прошло без его участия.

alt

Давно известно, что голод — лучший мотиватор. «Чтобы писать полотна, я должен быть голодным». Полотно у «Барселоны» вышло на загляденье.