4 мин.

Игра вслепую

Первое поражение в Примере, отсутствие сыгранности и неуступчивые баски — «Барселона» оказалась слишком гостеприимна к «Алавесу».

alt

Двухнедельный перерыв на игры сборных в самом начале сентября, на мой взгляд, дискредитирует саму идею предсезонки в командах с большим количеством сборников — после него все игровые связи и схемы нужно прорабатывать и оттачивать заново. Особенно, когда речь идёт о большом количестве новых игроков, которым эта пауза в адаптации к новому клубу даётся тяжелее, чем остальным. Это никогда не является единственной причиной последующей неудовлетворительной игры, но сложно не согласиться с тем, что пользы от этого перерыва сильно меньше, чем вреда.

14 дней, разделившие два матча «Барселоны» против команд из Басконии — «Атлетика» и «Алавеса», — сине-гранатовые провели довольно активно. Купили Пако Алькасера, раскидали по белу свету игроков сборных, открыли офис в Нью-Йорке. Каталонцы успели даже сыграть в футбол с незрячими футболистами паралимпийской сборной Испании. Не успели они только одно — подготовиться к матчу третьего тура.

Как показала игра против «Алавеса», недостаточно одной только возможности ротации состава и создания его глубины. Управлять этой глубиной, а не тонуть в ней — вот, что важно. Дать отдохнуть Суаресу и Месси — отличная идея, тем более, что геройство последнего в матче за Аргентину вполне могло закончиться долгосрочным лазаретом. Выходной у Пике — ок, ему тоже нужно запасаться силами на долгий сезон. Но какие последствия у этих решений? Неймар, который три с лишним месяца в глаза не видел партнёров, и Пако Алькасер, проведший примерно 1,5 тренировки в новой форме, в нападении. Матье и Маскерано в центре защиты. Аргентинец, конечно, универсальный солдат, но 90% всех игр он проводит в паре с Пике, а значит играет слева. Левоногий француз вынуждает его смещаться вправо, и защита каталонцев начинает хромать на обе ноги — к слову, именно после того, как в мартовском матче на «Эль Мадригале» Матье заменил Пике и присоединился к Хавьеру, «Вильярреал» за 5 минут превратил 0:2 в 2:2, а мог и вовсе победить. Экстренный дебют Силессена вместо получившего повреждение на тренировке Тер Штегена, Динь и Видаль на бровках, и Денис Суарес, понимающий, что, с выздоровлением Иньесты, количество его появлений в стартовом составе резко сократится. Более необкатанный состав сложно было себе представить.

Недооценка соперника-заведомого аутсайдера — как часто «Барса» наступает на эти грабли. Точно так же 6 лет назад каталонцы проиграли дома «Эркулесу», в позапрошлом сезоне — «Сельте» и «Малаге», за год до этого — в гостях — «Вальядолиду» и «Гранаде». В 9 случаях из 10 сине-гранатовые не испытают никаких сложностей в матчах с этими клубами, но всегда наступит этот десятый, безалаберный раз, когда за всю игру будет нанесено два удара в створ ворот соперника, и этого окажется недостаточно даже для ничьи.

alt

Нет, дело совсем не в том, что эти две недели «Алавес» целенаправленно и ответственно готовился к важному выезду, а две трети основного состава «Барсы» болтались где-то между континентами. Вчерашний результат недопустим, независимо от того, сколько не тренировались друг с другом игроки основы. И все же подопечные Лучо порой не знали, как распорядиться мячом и что делать с плотной обороной гостей. Яркие индивидуальности по отдельности, они так и не показали достойной командной игры, потеряв очки на ровном месте уже в самом дебюте сезона.

alt

«Алавес», безусловно, заслужил вчерашнюю победу. Баски, вернувшиеся в этом году в Примеру, уже успели отобрать очки у одного титана — мадридского «Атлетико», сыграв в первом туре вничью в столице. На «Камп Ноу» они действовали сдержанно, внимательно, цепко оборонялись и больно кусались в редких, но продуктивных контратаках — два гола при трёх ударах в створ. Фолили меньше «Барселоны», пропустили со стандарта, когда Матье открылся под навес Неймара, и больше не позволили хозяевам ничего. Конечно, им на руку сыграла неточность сине-гранатовых в завершении атак, но без малой толики везения такие матчи и не выигрываются.

alt

За несколько дней до матча с «Алавесом» каталонцы, надев повязки, сыграли со слепыми футболистами испанской сборной. Вчера вечером создалось ощущение, что эти повязки до сих пор у них на глазах.