4 мин.

Дождливым вечером в Бильбао

Ошибки в защите, невезение в атаке и традиционный дождь — в Бильбао встретились «Атлетик» и «Барселона».

alt

Если судить о погоде в Бильбао только по матчам «Атлетика» и «Барселоны», то может показаться, что в крупнейшем городе Страны Басков всегда идёт дождь. На моей памяти в третий или четвёртый раз за последние годы игры представителей главных сепаратистски настроенных регионов Испании на «Сан-Мамесе» сопровождает ливень. Нет, конечно, воскресным осадкам далеко до потопов 10-го и 11-го годов, превращавших поле в бассейн, но водные процедуры — уже привычный атрибут этих встреч.

Нынешняя непогода была призвана смыть неприятные впечатления от первого тура Ла Лиги. «Атлеты» начали чемпионат с конфуза в Хихоне — «Спортинг» забил два мяча за три минуты, тут же не реализовал пенальти, к концу встречи должен был громить гостей в пух и прах, а те смогли ответить лишь голом Иньяки Вильямса за пару минут до финального свистка. Первый домашний матч в новом сезоне и сразу против «Барсы» — не лучшая возможность для реабилитации, но в памяти басков ещё долго будут жить прошлогодние 4:0 в первой игре за Суперкубок Испании — в Бильбао знают, что «Барселона» смертна. И, как это часто бывает с очевидным фаворитом, она, порой, внезапно смертна, вот в чем фокус.

alt

Каталонцы, впрочем, с этим утверждением бы поспорили. Первый тур не принёс им никаких проблем — «Бетис» был обыгран с теннисным счетом 6:2, поэтому неудивительно, что на «Сан-Мамесе» вышел ровно тот же состав, что за неделю до этого размазывал севильцев по газону «Камп Ноу». Исключение составил только вратарь — после отъезда Клаудио Браво в Англию у Тер Штегена не осталось серьёзных конкурентов за место в сине-гранатовых воротах. Новобранец Яспер Силлессен пока им точно не является.

Впрочем, своей игрой против «Атлетика» немец, полагаю, подкинул Луису Энрике пищи для размышлений. Фантастические ошибки, сменяемые фантастическими же спасениями, не самая уверенная игра ногами в штрафной и исключительная на ленточке ворот — все это могут быть последствия вынужденного простоя, связанного с травмой, но Марку-Андре нужно играть так, чтобы уход Браво был как можно менее заметным. И в это «так» точно не входит пас в ноги Беньяту или другие фокусы молодого кипера.

alt

Хозяева, впрочем, не спешили пользоваться той россыпью оплошностей, которыми с ними любезно решили поделиться гости. Беньят, откликнувшись на передачу Тер Штегена, должен был наказывать немца за это, но в итоге плотный удар пришёлся в лицо вратарю. Много брака было в действиях Бускетса, Дениса Суареса, Умтити был не всегда одинаково полезен, но все атаки и контратаки «Атлетика» упирались в немецкие перчатки каталонцев. Марк-Андре ошибался, но не давал мячу пересечь линию ворот.

На другой стороне поля все укусы и выпады другого Суареса упирались в каменные ноги Эмерика Лапорта. Французский баск играл персонально против уругвайца, и стоит отдать ему должное — прошлогодний «Пичичи», сделавший хет-трик уже в первом туре, не нашёл обходных путей к молодому защитнику. Мало что получалось и у Лео Месси, которого держали цепко, плотно, грубо — по-другому на «Сан-Мамесе» и не умеют. Столько внимания было отдано этой паре, что в один прекрасный момент этим решил воспользоваться третий нападающий гостей, оставленный без присмотра.

alt

Арда Туран, временно исполняющий обязанности Неймара на левом фланге атаки, на 21-й минуте точно навесил в штрафную хозяев, а Иван Ракитич, без шансов для Ираисоса, этот навес замкнул. Гол хорвата остался единственным в матче, несмотря на то, что обе команды сделали достаточно для того, чтобы счёт на табло изменился в какую-либо сторону. Но «Атлетик» так и не нанёс прицельного удара в недоступную Тер Штегену область ворот (хоть Рауль Гарсия с Беньятом и были к этому близки), а «Барселона» отказалась попадать в пустой створ, находившийся на расстоянии вытянутой руки (хоть Месси с Суаресом и были к этому близки).

alt
alt
alt

Очередное Эль Класико завершилось минимальной победой каталонцев. Дождь не смыл неприятные воспоминания хозяев, а лишь добавил им новых. Впрочем, нельзя судить о погоде в Бильбао только по матчам против «Барселоны» — ведь порой над «Сан-Мамесом» сияет и солнце. Это каждому баску известно.