12 мин.

Интервью Серджи Сампера, готового к страданиям ради осуществления мечты детства

В ежегоднике Marca, посвященном испанскому футболу и рассортированном по позициям, в разделе ФКБ по соседству с Андресом Иньестой, Иваном Ракитичем, Серджи Роберто и Жераром Деулофеу (в правой части страницы 66) располагается профиль Серджи Сампера.

Samper2

23-летний Сампер привык находиться в серьезной компании. Он обучался и играл с лучшими игроками мира, его тренировали Пеп Гвардиола, Луис Энрике и Тито Виланова. Опорный полузащитник стиля Серджи Бускетса, в перспективе его рассматривали в качестве будущего игрока первой команды «Барселоны». Сампер из семьи обладателя сезонного абонемента с эль Пучета, района апартаментов среднего класса столицы Каталонии, всю свою жизнь он является болельщиком клуба.

Но футбол не всегда следует предсказаниям. Он состоит не только из славы, но и из страданий и разочарований,- и Сампер на себе испытал эти невзгоды в течение последних двух лет, прежде всего - из-за неудач и травм. Тем приятнее видеть его улыбающимся на входе в барселонский ресторан.

«Это мой первый день без костылей»,- объясняет он, когда присаживается для нашего интервью. «Я прохожу процедуры восстановления почти каждый день».

Этот сезон начался для Сампера в стартовом составе «Барселоны» против «Ювентуса» в Нью-Йорке, а также игрой в Класико против мадридского «Реала» в рамках предсезонного североамериканского турне клуба.

«Я провел на высоком уровне предсезонку и был счастлив»,- заявляет Серджи. «Хотя клуб так популярен в США, что покинуть отель было нельзя.

Новый тренер Эрнесто Вальверде немного изменил стиль и сделал команду более компактной и, возможно, не столь эффектной, как раньше, но команда также хорошо обороняется и пропускает не так уж много голов. Вальверде проделал хорошую работу».

Samper1

На Камп Ноу Сампер впервые попал в возрасте 5 лет.

«Существовало объявление о наборе в футбольную школу Барселоны с телефонным номером. Мой дедушка позвонил по этому номеру, и я отправился в эту школу - это была одна из тех, за обучение в которой необходимо платить. В 8 лет я прошел отбор для попадания в юношескую систему клуба и был восхищен этим, ведь я был фанатом «Барселоны», а моим кумиром был Хави».

Сампер обучался в академии «Барселоны» 4 раза в неделю после школы, с 7 до 9 часов вечера. Почти всегда на тренировки Сампера приводил дедушка, а играл он на позиции центрального полузащитника. В это время бок о бок с ним играли его ровесники Эктор Бельерин и Хон Тораль.

Bellerin Samper Toral

«В 16 лет мы втроем получили предложения перейти в «Арсенал»»,- говорит Серджи. «Мы выиграли Nike Premier Cup на Олд Траффорде, и после этого материализовались предложения. Эктор и Хон их приняли и перебрались в Англию. Мне поступило еще и предложение от «Челси». И денежная часть была значительно больше той, что была в ФКБ, но моей моей мечтой было играть именно в составе «Барселоны»».

Прогресс Сампера продолжился в молодежных командах и в течение 3 сезонов в составе «Барселоны Б». Попутно он обучался журналистике, но своим призванием всегда считал именно стезю профессионального футболиста.

«Приглашение на тренировку с первой командой мне пришло в 16 лет от Пепа Гвардиолы. Это было невероятно, мяч перемещался так быстро, а Пеп объяснял все действия в мельчайших деталях, давая понять, каким именно образом определенное действие ведет к следующему. Тренировки под его управлением были короткими и интенсивными.

Я убедился, что у Хави есть глаза на затылке. Он видел все первым и отбирал мяч у других игроков, если те не были достаточно быстрыми в обращении с мячом. Говорят, не стоит встречаться со своими героями,- но я доволен тем, что встретился со своим. Он очень сильно помог мне.

Xavi Samper

Хави, я вполне в этом уверен, был человеком. Но Месси таковым не является; он с другой планеты. Его желание побеждать очевидно даже на тренировках. Он ненавидит проигрывать, и это рецепт его успеха. Его друг Луис Суарес обладает такой же страстью к соперничеству. Их противостояние на тренировках поражает, ведь оба стремятся и ведут других к победе.

Андрес Иньеста был так же хорош, как только можно этого ожидать, но больше всего я был удивлен Серджи Бускетсом. Он серьезен, профессионален, тактически безупречен, но также в его управлении своими ногами есть то, из-за чего его невозможно пройти, он словно закрывает пространство вокруг себя».

Тренировки со взрослыми парнями были стимулом. Развитие Сампера продолжалось. В 18 лет он сыграл 40 матчей за «Барселону Б», финишировавшую на третьей позиции в испанской Сегунде в сезоне 2013/14.

«Невероятный год под управлением Эусебио. Моей первой игрой в стартовом составе был матч с «Кастильей», второй командой мадридского «Реала». Я играл против главных команд хихонского «Спортинга» и «Депортиво» из Ла-Коруньи перед 20 тысячами болельщиков, играл против опытных профессионалов. И ты осознаешь огромный шаг вперед в развитии, в сравнении с тем, когда играл против игроков из своей возрастной категории».

Как и в командах всех возрастных категорий Испании от «U-15» и до «U-21», в следующем сезоне он стал капитаном «Барселоны Б», но все еще тренировался с первой командой, и эти тренировки стали регулярными при Виланове.

Guardiola Vilanova

«Это была трагедия, когда Тито умер. Мы знали, что он был болен, но он мог выглядеть нормально на утренней тренировке. Казалось, что футбол был для него спасением от болезни. Но позже в тот же день он мог быть намного слабее, отчетливо было видно, как ему плохо. Его похороны были очень тяжелыми. Я знал его сына Адриа, который обучался в академии «Барселоны», а сейчас играет за «Эркулес»».

«Барселона Б» боролась в сезоне 2014/15, но все равно вылетела из Сегунды.

«Мы играли в таком месте как Корнелья [район рабочего класса с полем, соседствующим со стадионом Эспаньола] и проиграли. Они непременно хотели обыграть нас по той причине, что это была «Барселона»».

Все же, это был важный сезон для Сампера.

«Луис Энрике стал новым главным тренером в «Барселоне», и я попал в состав первой команды на предсезонную подготовку. В Ницце и Неаполе я сыграл в товарищеских матчах за первую команду. Под руководством Энрике я дебютировал в официальной игре за первую команду - в матче Лиги Чемпионов против «АПОЭЛа» из Никосии. И еще за час до старта матча я даже не знал, что выйду в стартовом составе; до того я даже в заявку на официальный матч не попадал. Я думал, что если и окажусь на поле, то минут на 10 после выхода на замену».

Семья Сампера наблюдала игру на трибунах.

«Они постоянно посещают матчи, и до того матч для них не был каким-то особенным - они даже не ожидали увидеть меня на поле. У меня не было возможности сообщить о том, что я буду в составе, так что они обнаружили это в момент оглашения составов.

Я нервничал, но мы победили 1-0. Это была не лучшая игра команды, но я был в порядке. До того я никогда не играл на Камп Ноу, поскольку команда Б играет на Мини Эстади. Я точно знал, на каких местах сидит моя семья, но не хотел обращать туда свой взор, а только лишь быть сконцентрированным на своей игре. Я играл с Хави, Неймаром, Серджи Роберто и Педро. Луис Энрике поздравил меня после матча».

Samper family1

Сампер, тогда 19-летний, позже встретился со своей семьей.

«Мои мама и дедушка с бабушкой плакали»,- рассказывает Серджи о великолепном для семьи моменте, когда он ощущал взгляды других игроков на его плачущих родных. Сампера внезапно стали называть «будущим доморощенным талантом «Барселоны»».

«Я попал в газеты, и больше людей стали узнавать меня на улицах, но в моей жизни ничего не изменилось. Моя семья помогала мне адекватно воспринимать происходящее. Я тренировался на протяжении недели с первой командой, а по выходным играл за «Барселону Б». Я сыграл три кубковых игры за главную команду, но я всегда понимал сложность своего положения, поскольку я играю на позиции Серджи Бускетса».

Сампер сыграл семь матчей за первую команду в сезоне 2015/16, продолжая быть игроком «Барселоны Б», тогда уже в Сегунде Б, но ему нужна была постоянная практика игры на более высоком уровне.

«В сезоне 2016/17 я отправился в аренду в «Гранаду». У меня были разные предложения от других команд Примеры - «Бетиса» и «Валенсии», но у «Валенсии» был нестабильный период. Пако Хемес, который только что получил должность в «Гранаде» после отличной работы в «Райо Вальекано», звонил мне каждый день. Он сказал мне, что я буду важным игроком его команды, а я восхищался его стилем игры. Я провел всю предсезонку с «Барселоной» и присоединился к «Гранаде» после 3-го тура сезона, хорошо начав сезон. А после шести недель в клубе Пако был уволен.

Это было плохо для меня, поскольку я пришел сюда только из-за него. А следующий тренер [Лукас Алькарас] проповедовал более оборонительный стиль, предпочитая упор на физику. Это был неудачный сезон, на который выпало, в том числе, и поражение 5-0 от «Реала»».

«Гранада», где в аренде был еще и Андреас Перейра, сражалась за сохранение прописки в высшем дивизионе. Решением руководства было приглашение Тони Адамса на 7 последних матчей сезона.

«Адамс был дружелюбен и заражал всех своим энтузиазмом. Но у него было мало опыта в качестве тренера, и он совсем не говорил по-испански. В команде были игроки 16 разных национальностей, и при этом всего трое испанцев. И ему было очень тяжело изменить к лучшему находившуюся в тяжелом положении команду. Он сказал, что будет пинать нас под зад, если мы не будем бегать в момент, когда он появляется на тренировке, и что команде не хватает лидерства, но турнирная цель была практически недостижимой для него».

Сампер вернулся в «Барселону», прошел предсезонную подготовку и наслаждался работой с Вальверде, но приход новичков привел к тому, что состав стал очень большим по численности.

«Только 25 игроков могли быть включены в заявку, и менеджер решил, что лучшим для меня будет снова уйти в аренду, чтобы получить больше игровых минут»,- говорит он.

Это было нормально для игрока, нуждающегося в игровом времени, и каталонский тренер Маноло Маркес, назначенный «Лас-Пальмасом» в качестве главного тренера в начале сезона, быд давним поклонником Сампера.

««Лас-Пальмас» уважали за их футбол в прошлом сезоне, и я был счастлив отправиться туда за игровым временем в Примере»,- рассказывает Серджи.

Но Сампер столкнулся с еще большей неудачей.

«Произошло то же, что и в прошлом сезоне: тренер, который пригласил меня, лишился поста после нескольких матчей, а я вообще не сыграл ни одной игры, поскольку травма настигла меня в ходе первой же тренировочной сессии, травма икроножной мышцы. Я не мог в это поверить».

Сампер восстановился в октябре, будучи уже под руководством Пако Айестарана.

Samper4

«Но в декабре Пако Хемес был назначен в «Лас-Пальмас». И я подумал - наконец-то! - удача повернулась ко мне лицом. Я неплохо сыграл в январе в кубковой игре против «Валенсии», которая завершилась ничьей 1-1. После этого мы играл против «Эйбара» и лидировали. На 70-й минуте я боролся за мяч и упал на голеностоп. И я сразу же понял, что повредил его, поскольку услышал соответствующий звук. Я поверить не мог в такое невезение».

Сампер вернулся в Барселону для лечения, разделяя свое время между «Барселоной», госпиталем и частным физиотерапевтом. Некоторые дни лучше остальных.

«Весь день, каждый день сталкиваюсь с трудностями. Мне только нужна реальная возможность. Я побывал в 2 клубах, и их тренеры были уволены в течение месяца, а я перенес тяжелые травмы».

Samper family2

Он вернулся домой, где его окружают мать, отец и 27-летний брат Жорди, профессиональный теннисист, добравшийся до 179-ой позиции в рейтинге ATP в 2016-ом году.

«Наши комнаты не изменились с тех пор, когда мы были детьми. Я очень люблю теннис, и мы все гордились Жорди, когда видели его на корте «Ролан Гаррос». Я обсуждал с ним свою ситуацию, и он считает, что теннис труднее футбола, поскольку ты путешествуешь один, не ощущаешь свойственного футболу командного духа. И он говорит, что в футболе, даже если ты играешь неудачно, ты все равно можешь стать победителем в составе команды.

А я отвечаю ему на это, что в теннисе все зависит только от тебя. Если ты проводишь плохой матч в футболе, ты можешь оказаться на месяц вне состава, в то время как в теннисе в самое ближайшее время можно реабилитироваться за неудачу».

Сампер надеется вернуться к тренировкам до завершения сезона. Он слишком хорошо знает все проблемы, с которыми необходимо встретиться в процессе восстановления

««Барселона» - лучший клуб мира для меня, и я понял, что мечтаю играть за команду, которую всегда поддерживал, но это не так-то просто в случае с моей позицией. И если мне придется отправиться искать другие варианты, то я это сделаю.

Я видел трудности на пути других игроков. Мой близкий друг Серджи Роберто несколько лет не получал серьезного игрового времени по ходу сезона и располагал трансферными предложениями от других клубов. Он не имел регулярную практику до тех пор, пока ему не исполнилось 23-24 года, но Луис Энрике поверил в него и предоставил ему шанс проявить себя после ухода Дани Алвеса. Подобное возможно».

Samper Roberto

Контракт Сампера с «Барселоной» завершается в 2019-ом, сумма отступных - 50 миллионов евро, хотя это и выглядит неправдоподобным, что кому-то придется выплатить именно эту сумму, принимая во внимание дефицит полученного им игрового времени. В чем он больше всего сейчас нуждается, так это в куда большем везении.

Оригинал интервью на сайте

1