Серия «сухой» Барсы продолжается

Вчера один за одним, радовали нас своей игрой оба испанских гранда. Королевский клуб ездил в гости к последнему месту примеры, а каталонцы принимали в своем стотысячном логове команду из Сан-Себастьяна. Впрочем, проблем ни у одной из команд не намечалось, и оба гранда одержали очередные победы, тем самым добавив в свою копилку по 3 пункта. И хотя вчерашний матч в Сарагосе не проскользнул мимо моего внимания, его анализ я оставлю другим. Отмечу лишь, что Реал забил аутсайдеру чемпионата 3 мяча, на что сарагосцы смогли ответить лишь реализованным пенальти. В итоге 3-1 в пользу мадридцев, но игра оных, мягко говоря, не впечатлила. И, судя по выражению лица Моуриньо, не только одного меня. Судя по всему, он понимает, что ему предстоит еще много работы.

Другое дело подопечные Пепа Гвардиолы. С самого начала игры они начали радовать своей игрой и, не смотря на неимоверный прессинг и агрессивность соперников в первые минуты матча, уже к 8 минуте перевели свое преимущество в числовое. Отметился Давид Вилья, которому после удачного прострела Педро, оставалось лишь не попасть в штангу или перекладину с 3 метров. Итак, счет открыт! Каталонцы после взятие ворот еще более развернули игру и стали играть еще более открыто. Все-таки преимущество в счете явно добавляло уверенности. По большому счету, их игра мало отличалась от присущей Барсе последние пару сезонов, но определенное отличие мне бросилось в глаза с первых же минут. Это огромное количество прострелов. Это могло быть, конечно, просто стечением обстоятельств, но ранее в игре каталонцев прострелам преобладали разрезающие защиту пасы и навесы. Похоже на очередной эксперимент Пэпа, и, судя по первому голу, даже очень удачный. Прострелы сыпались один за одним от Вильи и Максвела справа, и Алвеса с Педро слева. Не отставал в этом плане и Месси. Но стоить отметить, что первый тайм немадридский Реал держался очень неплохо. Да и их голкипер Браво явно оправдывал свою фамилию.

Но к 30 минуте защита себастьянцев дала сбой, и после блестящей комбинации, Иньеста вколотил мяч в ближний угол метров с 15, не оставив голкиперу соперника ни единого шанса. 2-0. Больше первый тайм голов нам не принес, а моментов кроме нереализованного выхода один-на-один от Месси и удара ножницами в исполнении Педро мной замечено не было.

Второй тайм, не смотря на, вроде как, уже "решенную" игру, обе команды начали очень живо. Первые минуты очень напоминали начало первого тайма. Реаловцы носились по всему полю, борясь за каждый мяч, а каталонцы пытались не делать осечек в передачах. Но такой игры хватило ровно на 2 минуты. На 47 минуте Алвес и Лео провели, что ни говори, образцовую атаку, пройдя в стеночку (на сколько ее вообще можно представить с участием Месси :) ) от центрально круга до чужих ворот, после чего, Месси с угла вратарской поставил и свою роспись в воротах гостей. На этом игру можно было и заканчивать. Но тогда, Месси не порадовал бы наших глаз блестящим сольным голом, который позволил ему сократить отставание от первого места в гонке бомбардиров. Теперь его и Криштиано разделяют всего 2 мяча. Но с учетом того, сколько Барса забивает в последних играх (в 4 встречах каталонцы умудрились забить 8+5+3+5=21(!) гол), у меня не вызывает сомнения, кто возглавит этот список через ближайшие 5 матчей.

Ну и последнюю точку поставил Боян, который войдя в штрафную пожадничал, пробив в голкипера, но после удачного отскока завершил начатое. В итоге 5-0. Уверенная победа Барсы, которая увеличивает разницу голов каталонского клуба до 46-8, что на 12 больше, чем у Мадрида.

Остановлю свое внимание, также, и на Маскерано. Обладатель единственной желтой карточки в этой игре, провел хороший матч. Он показал, что уже вполне адаптировался к новому клубу, и в случае чего станет достойной заменой Бускетсу (может и наоборот даже). Пожелаем нашему новобранцу побольше уверенности, сыграности и игровой практики. Ведь его игра за Ливерпуль делала его одним из лучших опорников мира в глазах многих людей (в том числе и моих).

Хочется также поздравить Гвардиолу с новой серией из 21 игры без поражений. Как видим, даже не смотря на феноменальный сезон 2008-2009 Пепу еще есть что "бить" (в плане рекордов) и к чему стремиться. Такая Барса просто радует глаз любого человека, которому не безразличен футбол. Хочется, чтобы этот "золотой" период никогда не заканчивался...

Теперь о грустном. Матч 15 тура, для каталонского клуба стал последним, в котором он имеет право носить звание чемпиона мира среди клубов. В этом году, на этот турнир поехал миланский Интер (как победитель ЛЧ). Что ж, пожелаем ему удачи. Пусть клуб из Италии достойно представит Европу на этом сорвеновании, во что, после ухода Маура, слабо верится.