3 мин.

Больше, чем деньги за «Больше, чем клуб»?

Вчера Сандро Россель поставил свою подпись под контрактом, который принесет Барсе, по разным источникам, от 150 до 170 млн. евро за ближайшие 5 лет (около 30 млн. в год). Этим наш президент поставил крест на 111-летней традиции блауграны играть без титульного спонсора, чем вызвал бурю негодования в рядах кулес. Теперь рядом с логотипом ЮНИСЕФ (которой Барса сама платила, за размещение ее логотипа у себя на груди), появится символ Катарского Фонда. На замену старому вековому рекорду пришел новый - самый дорогой титульный спонсор в истории футбола. Для сравнения, bwin платит Реалу сумму, в полтора раза меньшую. Ну что, дорогой Сандро, шейховские путы дошли и до Барсы? До "Больше, чем клуба", который всегда был образцом спортивной солидарности и благотворительности... Неужели деньги в современном футболе куда ценнее, чем принципы и история клуба? Неужели не осталось ничего святого? Примерно такие мысли крутились у меня в голове, когда я прочитал эту новость. Но все ли настолько плохо? Многие кулес теперь говорят, мол мы понемногу скатываемся от уровня "Больше, чем клуба" к таким денежным проектам, как Мансити или Реал. Но, с моей точки зрения, сама эта традиция не несет в себе ничего положительного и позитивного. Что плохого в том, что Барса за пару букв у себя на футболке, каждый год будет получать сумму, которой хватит на выплату зарплаты половине команды? Да и давайте посмотрим на сам корень этой идеи. "У нас нет титульного спонсора, потому мы лучше остальных." Примерно это движет теми, кто яро оспаривает этот шаг Росселя. Нет? Будьте честны хотя бы с самим собой! Разве, философия Барсы не противоречит такому подходу? Мне казалось, что "доказывать все только на поле, и не вестись на провокации за его пределами" - вот истинный принцип Барсы. Блауграна последних лет просто замечательно доказывает свое превосходство, и какая разница, написано ли Qatar Foundation у нее на футболке или нет?

Да и в конце концов, мы же не покрышки для запорожцев рекламируем! Катарский фонд спонсирует медицину, образование и еще много полезных вещей во многих странах мира, в том числе и в Испании. Конечно не безобидный и благотворительный ЮНИСЕФ, но все-таки куда лучше, чем какой-нибудь Heineken, например. Нет, к самой компании я никаких претензий не имею, пиво она делает очень даже ничего. Но когда титульный спонсор СПОРТИВНОЙ команды - это производитель напитка, который, этот самый, спортивный образ жизни забирает у молодежи... Это уже ни в какие рамки не лезет...

В общем, кулес! Не реагируйте на подколы других фанов! Команды всего мира уже сколько лет получают за это огромные деньги, и никто не задумывается о том, что это неправильно. Это просто прогрессивный и адекватный подход со стороны Росселя, за который я всеми руками "за"! Думаю, это никаким образом не повлияет на авторитет Барсы, по крайней мере в глазах здравомыслящих людей. А мнение остальных для кого-то разве имеет значение?

Visca el Barca!