7 мин.

Золотой мяч - трофей индивидуальный...

Совсем недавно стали известны 3 номинанта на Золотой Мяч - самый престижный индвидуальный трофей в футбольном мире. Отмечу, что теперь это совмещенный титул "Лучший игрок мира по версии ФИФА" с премией, которую вручал журнал France Football. Так как первый из них вручали по результатам голосования тренеров, а второй - журналистов, то в новом трофее будет учитываться мнение как первых, так и вторых. И по результатам голосования, в тройке лучших оказались только представители каталонского клуба, что вызвало бурю негодования у доброй половины футбольной общественности. Уэсли Снейдер, один из главных фаворитов даже не попал в финальнальную стадию голосования. Лучший игрок ЧМа Диего Форлан, который, по мнению букмекеров, явно не должен был пасти задних, тоже оказывается вне заветной тройки. Зато Лео Месси "заваливший ЧМ" оказывается в списке. Про Иньесту сейчас вообще можно встретить уйму высказываний типа: "Если бы не гол в финале чемпионата мира, не быть бы ему даже в первой десятке". Благо, наличие Хави мало у кого вызывает сомнение. Что и не удивительно, если учесть его вклад в игру Барсы и действующих чемпионов Мира и Европы. Но все ли в действительности так ужасно, и неужели тройку лучших выбирали люди, которые вообще не разбираются в футболе? Вряд ли. Давайте попробуем копнуть поглубже и разобраться что к чему.

Месси

Начнем пожалуй с нашего маленького гения, которого многие журналисты и даже звезды мирового футбола, ставят в ровень с Пеле и Марадонной. Такие сравнения проводить, безусловно, рановато, но определенное зерно правды в этих высказываниях есть. А именно в том, что сравнивать Лео с кем-нибудь другим, кроме этих величайших игроков, просто не правильно. С мячом он вытворяет что-то нереальное, при этом не делая ничего особенного. Если внимательно посмотреть за его проходами, то заметно, что он просто бежит. Без лишних движений, взмахов ногами, руками или головой, как это любит делать тот же Роналдиньо или Роналду. Все просто, отточено и... гениально. По другому и не скажешь. А если прибавить ко всему этому еще феноменальную скорость, и колосальную скромность, то кажется, что вот таким и должен быть идеальный футболист. И тут становится понятно, откуда сомнения в заслуженности попадания в тройку лучших. Он слишком поднял планку и от него слишком многого ждали. На ЧМ, Марадонна явно хотел сделать из Месси себя образца 86 года. Но, то ли Месси еще был не готов, то ли футбол сейчас стал более командной игрой, чем в то время... Но вообщем, что-то пошло не так, и Аргентина после разгромного поражения от Германии, едет домой битой. А все камни, естественно, сыпятся в огород Месси, мол - не забил ни одного гола, какой же ты тогда лидер? Но если приглядеться, то ни от Хави, ни от Снейдера, ни от Роббена не требовалось тащить на себе всю команду и играть в непривычном для себя амплуа. Тут конечно Форлан стоит особняком, и я до сих пор восхищаюсь его подвигом. За такое нужно не Золотой Мяч давать, а героя страны и памятник при жизни. Но лично я не считаю, что мундиаль оказался для Лео чем-то провальным. Но даже, есди забыть об этом злополучном (для Лео, конечно) турнире в ЮАР, а вспомнить его выступления в ЛЧ и чемпионате Испании, то чего стоит только 34 гола за сезон в примере и, как следствие, "золотая бутса"? А 4 гола Арсеналу в 1/4 ЛЧ? У вас еще остались сомнения, что Лео должен быть в тройке лучших? У меня - нет.

Хави Теперь самое время перейти к сердцу, мозгам и правой ноге блауграны. Сейчас Хави - это просто олицетворение всей футбольной философии, которой придерживается Барса. Без него просто невозможно ее представить. Да и не только Барсу! Мне встретилось такое точное высказывание, что Чемпионат Мира выиграла не сборная Испании, а Барса, переодетая в другие футболки. И я с этим просто не могу не соглаиться. И опять же центром всех действий и всех атак был Хави. Этих аргументов мало? Даже если так, то стоит вспомнить сколько лет он уже играет на таком уровне. Он заслужил этот трофей как никто другой! Я бы отдал свой голос за него ни секунды не думая. Да и просто нехорошо, что у такого игрока, под четкую дудку которого были выиграны 6 трофеев за сезон, нет в коллекции Золотого Мяча. Я вас еще не убедил? Значит вы либо не перевариваете Барсу, либо глорик Месси, который кроме этого малыша никого не признает.

Иньеста Пришло время поговорить о самом сомнительном кандидате. Об Андресе Иньесте. Лично для меня, Иньеста - это некая смесь Хави и Месси. Быстрый, решительный, с хорошей техникой и умением отдать пасс "аля Хави", этот игрок очень ценен для Барсы. Он куда более универсальнее, чем Хави или Лео. Но постоянные травмы ему просто не дают играть. Только он выйдет на пик формы, и начинает радовать кулес, как сразу неудачный подкат - и 3 месяца лазарета. Но вот последний сезон он провел почти без травм и внес очень большой вклад в успехи Барсы. И именно его нам очень не хватило в ответной игре против Интера в полуфинале ЛЧ. (Тут стоит вспомнить его гол в ворота Челси уже в добавленное время, который позволил блаугране выйти в финал ЛЧ 2008/2009. Тот гол я до сих пор считаю самым эмоциональным для болельщика Барсы за последние лет 5 как минимум. Но сейчас не об этом.) Ну и конечно гол в финале мундиаля не мог не сыграть своей роли. Вот это качество - не сдаваться и биться до последнего, наверное и сыграло немалую роль в победе Красной Фурии в Южной Африке. Все-таки своей усердной работой и бойцовскими качествами он заслужил этот трофей явно не меньше, чем 2 остальные кандижата.

Резюме

Можно конечно рассуждать о том, что забей бы Роббен тогда Касильясу, и сейчас на месте любых двоих из этой троицы стояли бы Роббен и Снейдер, которые сделали триплет и выиграли мундиаль. Но тут стоит вспомнить во что играет Интер, а во что - Барса. Команда Моуриньо играла в "результат", а Барса - в футбол! И в этом, как по мне, стоит искать корень того, что именно 3 игрока блауграны оказались достойными считаться лучшими игроками планеты. И тут уже выходит на передний план то, что в этом году Золотой Мяч получит не игрок, как во многие прошлые годы, а команда. Даже не конкретно взятые 11 или 25 человек, а весь стиль игры который создавался не одним тренером и не один сезон. Гвардиола просто довел почти до совершенства идеи, которые были введены еще задолго до него. Многие из них были введены Райкардом, а многие еще во времена Кройфа, что, в прицнипе, не важно. Важно лишь то, какой футбол сейчас демонстрирует команда, и насколько красиво и эффектно это смотрится. И что меня в последнее время особенно радует, это то что в этой игре все меньше и меньше заметно Месси. И это отнюдь не от того, что Лео стал хуже играть, вовсе нет! Это результат того, что командная игра уже доросла до такого уровня, что на ее фоне мастерство Месси не бросается в глаза, как это было еще буквально год назад. И в этом конечно огромная заслуга нашего Пепа, который показал, что красивый футбол может не только доставлять эстетическое удовольствие, но и быть очень эффективным.

Visca el Barca!