2 мин.

Начинаем с нуля. Чего ждать болельщикам «Балтики» от нового сезона?

Впервые за долгие годы болельщики встречают новый сезон без ожидания борьбы за высокие места. Амбициозная задача выхода в Премьер-лигу, которая ставилась перед «Балтикой» на протяжении нескольких сезонов подряд, была снята с приходом нового генерального директора Тажутдина Качукаева. На протяжении нескольких сезонов ему придётся «разгребать» наследие Лепсая, который оставил после себя многомиллионные долги.

Хотя всё могло быть куда хуже. Если бы на Востоке победил «Иртыш», а у «Анжи» не закончились деньги, «Балтика» отправилась бы покорять неизведанные просторы ПФЛ. Уже во второй раз за последние четыре года «балтийцы» вылетели по спортивному принципу, но остались благодаря финансовой нестабильности других клубов. Однако у нас ситуация не лучше – перед каждым сезоном возникают проблемы с лицензированием, а зимой клуб стоял едва ли не на грани банкротства. В кризисный для калининградского футбола момент мы сумели найти человека, который не побоялся огромной ответственности. Тажутдин Качукаев, сделавший из нестабильных «Химок» команду-середняк ФНЛ, сейчас начинает реанимировать «Балтику». Экономим буквально на всём – начиная от сокращения зарплат игрокам и персоналу, заканчивая предсезонными сборами на самом старом стадионе России.

Умеренная трансферная политика тоже даёт свои плоды – переход никому неизвестного до этого сезона Саплинова из «Балтики» в «Ростов» принёс клубу неплохой профит. Впечатляют и трансферы «на вход»: в Калининград вернулся бывший капитан «Балтики» Евгений Овсиенко (256 матчей в РПЛ и ФНЛ) и один из лучших распасовщиков лиги Артём Макарчук. Невероятно перспективной выглядит аренда лучшего игрока молодежки московского ЦСКА Виталия Жиронкина – 19-летний форвард сейчас находится на сборах с «Балтикой» и, вполне вероятно, будет отдан в аренду на один сезон. Несмотря на хорошие приобретения, вопросы к селекционному отделу «Балтики» и лично Евгению Калешину есть. Непонятно, почему был переподписан контракт с центральным защитником Муталипом Алибековым – игрок ужасно играет под давлением и не вписывается в игровую концепцию Калешина. Возможно, главному тренеру виднее, но грубые ошибки и плохой первый пас бросаются в глаза при просмотре любой игры «балтийцев» во второй части прошедшего сезона.

В любом случае, сформировавшийся сейчас костяк команды способен решить поставленную задачу на сезон. «Балтика» должна остаться в ФНЛ по спортивному принципу, а Калешин обязан построить фундамент, вокруг которого он (возможно, кто-то другой) в будущем будет строить команду уровня Премьер-лиги. Но до этого нам ещё очень далеко. Впереди тяжёлый, насыщенный и интригующий сезон – приходите на домашние матчи «Балтики», будет интересно!

Балтика. Перезагрузка – новый сезон.