Победа над лидером

«Томь» могла воспользоваться осечкой «Тамбова» в Краснодаре и возглавить турнирную таблицу ФНЛ. Для этого сибирякам требовалось обыграть нашу «Балтику», обескровленную травмами и дисквалификациями игроков.

Зато появилась возможность проявить себя у молодежи. Так, сегодня в основном составе нашей команды впервые вышел 18-летний Дмитрий Захаров. Забегая вперед, скажем – воспитанник ЦПМФ ФК «Балтика» сыграл достойно и принял участие в голевой комбинации.

Первый тайм балтийцы владели ощутимым игровым преимуществом. Один только Дядюн, мог трижды послать мяч в сетку ворот гостей. Но Владимиру не хватило точности ударов.

Зато Алан Касаев вновь продемонстрировал высочайшее исполнительское мастерство и в концовке тайма открыл счет.

После перерыва, благодаря заменам, «Томь» выровняла игру, а в концовке устроила штурм наших ворот. Но надежно действовали вратарь и защитники «Балтики», а в одном из моментов калининградцам откровенно повезло.

В любом случае балтийцы довели встречу до победы, остановив «Томь» на пути к первому месту. У сибиряков в текущем сезоне «Балтика» отняла пять очков из шести.

Балтийцы победили во втором домашнем матче подряд. Впереди ещё две игры в родных стенах.

Хронология матча

4 мин. Как по нотам разыгранную комбинацию «Балтики» венчал удар Дядюна – штанга.

12 мин. Дядюн замыкал фланговый прострел, но после его удара мяч просвистел в сантиметрах от стойки ворот «Томи».

19 мин. Очередная опасная атака балтийцев завершилась угловым.

25 мин. Ставпец пробил метров с 30-ти – чуть выше перекладины.

32 мин. Захаров с острого угла вышел «один на один», но вратарь его удар перевел на угловой.

33 мин. Касаев вывел на ударную позицию Дядюна – Владимир с восьми метров пробил мимо.

40 мин. Многоходовая комбинация завершилась выходом «один на один» Алана Касаева, который уверенно переиграл вратаря гостей – 1-0.

41 мин. Касаев пробил метров с 18-ти – рядом со штангой.

49-51 минуты. Жарко в штрафной площади «Томи».

61 мин. Касаев вновь оказался «один на один» с вратарем, но на сей раз переиграть его не смог – угловой.

73 мин. Опасный удар Тлупова накрыли защитники «Балтики» - угловой.

81 мин. Тлупов чуть было не воспользовался несогласованностью в действиях Лантратова и Плиева.

82 мин. Шалаев непостижимым образом не попал по пустым воротам «Балтики» с трех метров – пробил выше перекладины.

84 мин. Опасный удар нанес Ставпец – рядом со штангой.

87 мин. Лантратов спасает «Балтику» после удара Тлупова, вытащив мяч из нижнего угла

Статистика матча

«БАЛТИКА» - «ТОМЬ» (ТОМСК) 1-0

Гол: Касаев (40).

«Балтика»: И.Лантратов, Р.Магаль, К.Плиев, С.Таказов, Д.Захаров (К.Погребняк, 59), А.Шешуков, О.Дмитриев, М.Григорьев, А.Касаев (к), П.Радунович (А.Волков, 75; М.Плопа, 90), В.Дядюн.

«Томь»: Ю.Шафинский, А.Клещенко, А.Лисинков, С.Зуйков, Д.Тихий, А.Ставпец, И.Кухарчук (Д.Сасин, 58), О.Шалаев, Я.Казаев (А.Макурин, 58), Н.Калинский, И.Кузьмичев (И.Тлупов, 66).

Предупреждены: Лантратов, Дядюн – Сасин.

Главный судья: Алексей Сухой (Люберцы).

Удары (в створ ворот): 10 (4) – 12 (2).

Угловые: 7 – 8.

Владение мячом: 48% - 52%.

10 ноября. Стадион «Калининград». 4156 зрителей.

Послематчевые интервью главных тренеров:

Игорь Анатольевич ЛЕДЯХОВ, главный тренер ФК «Балтика» Калининградская область

Василий Владимирович БАСКАКОВ, главный тренер ФК Томь Томск

Обзор матча:

Результаты матчей 21-го тура ФНЛ:

Турнирная таблица после 21-го тура:

Следующий матч балтийцы проведут в среду, 14 ноября. Калининградцы на своём поле в 19:00 (КЛД) примут «Луч» из Владивостока.

Информация предоставлена пресс-службой ФК «Балтика»