10 мин.

Новый сезон - новые ожидания

«Балтика» подходит к старту нового сезона в качестве одного из фаворитов ФНЛ. Подробнее о том, как балтийцы провели это межсезонье.

Новый спонсор

«Ростех» выделит средства на развитие калининградского футбола.

Об этом председатель совета директоров ФК «Балтика» Александр Шендерюк-Жидков сообщил во вторник, 26 июня. Сейчас идет подготовка соответствующей документации. До этого поддержку областному футболу единоразово оказывали разные структуры. 

«После длительных переговоров, где лично принимал участие губернатор Антон Алиханов, у калининградского футбола, наконец, появляется постоянный спонсор в лице «Янтарного комбината». Мы благодарны корпорации «Ростех», которая выступает гарантом стабильного развития спорта в регионе, и лично Сергею Викторовичу Чемезову за создание таких перспектив для области. У нас создана обширная инфраструктура и все условия для того, чтобы наши спортсмены достигали высоких результатов. Тем более, остается в силе задача вывести футбольный клуб «Балтика» в премьер-лигу», - рассказал Александр Шендерюк-Жидков.

Новый главный тренер

В начале июня стало известно, что «Балтику» будет возглавлять один из самых известных тренеров России - Валерий Непомнящий. 

Валерий Кузьмич ведет тренерскую работу с 1979 года. Успешно работал со сборной Камеруна, которая под его руководством пробилась в четвертьфинал чемпионата мира 1990 года (наивысшее достижение в истории камерунского футбола). Также тренировал сборную Узбекистана, клубы высших дивизионов Турции, Южной Кореи, Китая, Японии и России. Последнее место работы Валерия Непомнящего – ФК «Томь».

С «Балтикой» он подписал контракт до окончания сезона-2018/2019. 

«Мне понравились здоровые амбиции руководителей «Балтики» и те условия, которые сейчас созданы в Калининградской области для развития футбола, - признался Валерий Кузьмич. - Знаю, что Калининград – по-настоящему футбольный город. Регион заслуживает иметь команду премьер-лиги».

Трансферы

В это межсезонье команду покинули:

Защитники

Павел Степанец - перешел в «Луч-Энергию»

Искандар Джалилов - перешел в «Локомотив» Пловдив, Болгария

Никита Тимошин - перешел в «Авангард»

Виталий Шахов - перешел в «Оренбург»

Валерий Почивалин - перешел в «Сочи»

Арсений Логашов - перешел в «Ростов»

Полузащитники

Алишер Джалилов - без клуба

Никита Бурмистров - перешел в «Сочи»

Виктор Свежов - перешел в «Сибирь»

Павел Голышев - без клуба

Нападающие

Денис Шевчук - без клуба

Александр Касьян - перешел в «Авангард»

Сенин Себаи - перешел в «Тамбов»

Антон Кобялко - перешел в «Арарат-Ереван», Армения

 

В это межсезонье в команду пришли:

Вратарь

Станислав Черчесов («Черноморец» Новороссийск)

Защитники

Андрей Буйволов («Тосно»)

Сослан Таказов («Луч-Энергия»)

Максим Плопа («Оренбург»)

Джамалдин Ходжаниязов («Сочи»)

Полузащитники

Алексей Пугин («Томь»)

Ника Дзаламидзе («Динамо»Тбилиси, Грузия)

Алихан Шаваев («Амкар»)

Алан Касаев («Локомотив» Москва)

Аслан Дудиев («Тосно»)

Нападающие

Павле Радунович («ОФК» Белград, Сербия)

Владимир Дядюн («Ростов»)

 

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, бывший главный тренер ФК «Балтика», о Касаеве и Дядюне:

– Касаев фактически пропустил год, поэтому у него должна быть жажда к игре. Говорят, на сборе в Белоруссии он выглядел тяжеловатым, но, я думаю, наберет форму. А Дядюн во всех клубах проявлял себя как работяга. В «Балтике» он будет эффективен, это – усиление.

– Дядюн – замена Сенину Себаи?

– Однозначно. При этом и Себаи, адаптировавшись в России, может выстрелить как следует. Я не знаю всех тонкостей, связанных с уходом ивуарийца из «Балтики», почему он выбрал «Тамбов», но этот форвард неординарный.

Сборы в Минске

Первый предсезонный сбор «Балтики» проходил с 15 июня по 1 июля в Минске. Помимо двухразовых ежедневных тренировок "балтийцы" провели в столице Белоруссии четыре контрольных матча: 

20 июня. «Балтика» - «Смолевичи» (Смолевичи, Белоруссии) 6-0 

Голы: Автогол (24), Дудиев (34-пен), Радунович (54, 56, 66, 84)

24 июня. «Балтика» - «АГМК» (Алмалык, Узбекистан) 0-1 

28 июня. «Балтика» - «Шинник» (Ярославль) 1-1 

Гол: Касаев (30-пен)

1 июля. «Балтика» - «Локомотив» (Ташкент, Узбекистан) 2-1  

Голы: Дядюн(41,53)

Итоги сбора оценил главный тренер команды Валерий Непомнящий:

«Если говорить конкретно об учебно-тренировочной работе, то сбор прошел на высоком уровне – не было сорвано или перенесено ни одной тренировки. Не добились мы 100-процентного результата в контрольных играх. А задача на каждый матч ставится одна – играть на максимуме возможностей и добиваться побед. Если это не удалось – значит, нужно работать над выявленными ошибками. Теперь будем тренироваться в общем режиме на втором сборе, чтобы подвести команду в хорошей форме к первой игре сезона в Тюмени». 

Сборы в Калининграде

Второй предсезонный сбор «Балтика» проводит в Калининградской области. Он начался 4 июля.

В среду, 11 июля, состоялся заключительный контрольный матч «Балтики» перед стартом сезона-2018/19. Соперником стал рижский клуб «РФШ» – безоговорочный лидер чемпионата Латвии, которому, скорее всего, в будущем году предстоит дебют в квалификации Лиги чемпионов УЕФА. 

Матч начался с атак «Балтики», одну из которых успешно завершил Касаев. Алан четко «развернул» в штрафной площади двух защитников «РФШ» и неотразимо пробил метров с десяти. Вратарь рижан был бессилен. 

Затем игра успокоилась. Оживили ее после перерыва грубые ошибки в центральной зоне обороны нашей команды. В течение пяти минут «Балтика» пропустила три мяча кряду (1-3). После этого соперники обменялись голами (2-4). 

Ну, а в концовке балтийцы устроили яростный штурм ворот «РФШ». Отквитав один гол, «Балтика» имела, как минимум, три прекрасных возможности восстановить равновесие, но при завершении атак калининградцев преследовало жуткое невезение. 

Финальный свисток арбитра известил о победе рижан со счетом 4-3. Однако многочисленные зрители провожали «Балтику» аплодисментами – болельщики явно получили удовольствие от искрометного результативного футбола в исполнении обеих команд. 

Статистика матча:

«БАЛТИКА» - «РФШ» (Рига, Латвия) 3-4 

Голы: Касаев (5), Пугин (73), Дядюн (82) – Савалниекс (54), Марусич (58-пен, 65), Клюшкин (76). 

«Балтика»: Е.Помазан (И.Лантратов, 46), А.Буйволов (В.Крючков, 69), М.Плопа (А.Пугин, 46), С.Таказов, А.Шешуков (к), А.Дудиев (В.Каленкович, 69), Д.Ходжаниязов (М.Тишкин, 46), А.Шаваев (Н.Дзаламидзе, 46), Д.Торбинский (Р.Магаль, 77), А.Касаев, В.Дядюн. 

«РФШ»: К.Икстенс (Д.Григорьев, 65), В.Сорокин, А.Фертов (к), Г.Клюшкин, Р.Савалниекс, М.Марусич (Д.Платонов, 84 – обратная замена), Б.Вачиберадзе, В.Исаев, Д.Платонов (А.Яуджемс, 62), А.Соловьев (Д.Балобис, 75), М.Савич (М.Тонишевс). 

Предупреждены: Торбинский, Таказов. 

Судьи: А.Кармакулин, Р.Жургембаев, Д.Филатов (все – Калининград). Резервный судья: А.Петушков (Калининград). 

1 июля. Калининград. Стадион «Сельма». 437 зрителей. 

Обзор матча:

Новый сезон

Первый матч первенства ФНЛ сезона 2018/19 «Балтика» проведет на выезде. 17 июля подопечные Валерия Непомнящего выйдут на поле стадиона «Геолог», где сразятся с футбольным клубом «Тюмень». В прошлом сезоне сибиряки заняли 19 место в итоговой таблице первенства ФНЛ и только из-за финансовых проблем ряда клубов второго дивизиона черно-белые сумели сохранить прописку в Футбольной национальной лиге.

Первый домашний матч на красавце-стадионе в новом сезоне балтийцы проведут 22 июля. В гости к калининградскому коллективу приедет грозный «Тамбов», ставящий перед собой грандиозную цель - прямой выход в РФПЛ. Именно «Тамбов» в прошлом сезоне опередил «Балтику» в борьбе за попадание в зону "стыковых матчей". Самое время вернуть должок.

Календарь первых трёх туров ФНЛ:

1-й тур 17 июля 2018

12:00 СКА-Хабаровск - Армавир

12:00 Луч-Энергия - Химки

15:00 Томь - Факел

17:00 Тюмень - Балтика

17:00 Зенит-2 - Тамбов

18:00 Мордовия - Нижний Новгород

18:30 Авангард - Шинник

19:00 Краснодар-2 - Сибирь

19:30 Чертаново - Ротор-Волгоград

20:00 Сочи - Спартак-2

2-й тур 22 июля 2018

Краснодар-2 - СКА-Хабаровск

Армавир - Мордовия

Нижний Новгород - Тюмень

Балтика - Тамбов

Зенит-2 - Чертаново

Ротор-Волгоград - Луч-Энергия

Химки - Томь

Факел - Сочи

Спартак-2 - Авангард К

Сибирь - Шинник

3-й тур 29 июля 2018

СКА-Хабаровск - Сибирь

Мордовия - Краснодар-2

Тюмень - Армавир

Тамбов - Нижний Новгород

Чертаново - Балтика

Луч-Энергия - Зенит-2

Томь - Ротор-Волгоград

Сочи - Химки

Авангард К - Факел

Шинник - Спартак-2

Что ждёт «Балтику» в новом сезоне?

Алан КАСАЕВ, футболист ФК «Балтика»

"Помешать нашей команде пробиться в премьер-лигу можем только мы сами, ведь уровень конкуренции, мне кажется, сейчас пониже, чем в прошлом году, когда в лидерах ФНЛ были «Крылья Советов», «Оренбург», «Енисей»… Но если будем недооценивать соперников – обязательно возникнут проблемы. Я видел замечательный стадион в Калининграде и не сомневаюсь, на его трибунах будет много болельщиков, которые не дадут нам играть спустя рукава.

К основным конкурентам отнесу «Тамбов» и «СКА-Хабаровск», но вообще прогнозы давать преждевременно – дождемся стартовых матчей. В любом случае, не надо обращать внимание на игру других команд, нужно брать свои очки."

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, бывший главный тренер ФК «Балтика»

"Судя по тем процессам, которые происходят в межсезонье, акцент можно сделать на двух клубах. «Тамбов» сохранил всех, кого хотел, и взял хороших футболистов. Они прилично усилились в линии атаки – Галиулин, Себаи, Мамтов. В этой конкурентной среде, возможно, и Аппаев сыграет в плюс. В «Балтике» изменений больше, там ориентированы на игроков с именами, поэтому главное – как они будут мотивированы. Только тогда будет эффективность. Потенциал же у «Балтики» серьезный."

Александр ГРИГОРЯН, футбольный тренер

"Есть порядка 10-12 команд, которые могут претендовать как на попадание в стыки, так и встать на якорь в зоне вылета. Ситуация неординарная. Особняком – «Балтика», а ко второму месту ближе всех «СКА-Хабаровск» с «Тамбовом»."

 

Информация предоставлена пресс-службой ФК "Балтика"