3 мин.

20 лет участию в еврокубках

Двадцать лет назад, в июне 1998 года, «Балтика» впервые в своей истории дебютировала на европейской футбольной арене – приняла участие в Кубке Интертото-УЕФА. 

Этого права «Балтика» добилась по итогам сезона-1997, когда поделила 7-9 места в турнирной таблице высшей лиги чемпионата России. Вышестоящие команды – «Черноморец» (Новороссийск), «Крылья Советов» (Самара) и «Зенит» (Санкт-Петербург) – от участия в Кубке Интертото отказались. 

На фото: болельщики северной трибуны стадиона «Балтика» во время дебютной игры со «Спартаком»

Болельщики Северной трибуны стадиона «Балтика» во время дебютной игры со «Спартаком»

В первом раунде «Балтика» дважды сыграла со «Спартаком» из Варны (Болгария). Стартовая игра в Калининграде до последнего момента была под угрозой срыва. Делегат УЕФА датчанин Остартааг не хотел принимать стадион, из-за отсутствия индивидуальных кресел для болельщиков. С огромным трудом, благодаря позиции представителей болгарского клуба матч состоялся. Балтийцы, по словам главного тренера Леонида Ткаченко, продемонстрировали свою лучшую игру в сезоне и в присутствии 18 тысяч зрителей разгромили гостей со счетом 4-0. Мячи забили Олег Касторный, Руслан Аджинджал, Дмитрий Силин и Константин Визенок.

Ответная игра в Болгарии завершилась вничью 1-1 (у балтийцев отличился К.Визенок). 

На фото: обложка программки из г.Тренчина, где «Балтика» сыграла с «Озетой Дуклой»

Во втором раунде «Балтика» прошла словацкую «Озету Дуклу» (Тренчин). В гостях калининградцы победили 1-0, благодаря голу всё того же Визенка на 57-й минуте.  Доигрывала встречу балтийцы вдесятером, из-за удаления вратаря Александра Помазуна (за «фол последней надежды»). Кстати, его место в воротах занял полузащитник Максим Низовцев, за десять минут не пропустивший ни одного мяча. В Калининграде матч между «Балтикой» и «Озетой Дукла» завершился вничью 0-0. 

Успешную поступь нашей команды в третьем раунде Кубка Интертото-УЕФА приостановила югославская «Войводина». В городе Нови-Сад балтийцы проиграли 1-4 (А.Федьков).

На фото: отчет из югославской газеты о матче «Войводина» - «Балтика»

На фото: обложка программки матча «Балтика» - «Войводина»

На своем поле удалось взять реванш – 1-0. Единственный мяч забил Руслан Аджинджал, но по сумме двух матчей в финал Кубка Интертото-УЕФА пробилась «Войводина». 

Это было первое и единственное участие «Балтики» в еврокубках. 

 

Информация предоставлена пресс-службой ФК "Балтика"