3 мин.

«Арсенал» vs агенты

Этот сезон уже стал революционным для «Арсенала». Нет, революция случилась не в таблице, и даже не на поле. Она произошла в кабинетах. Причем, произошла тихо, как и любое событие, связанное с деньгами.

 

Этот сезон стал первым с момента возрождения клуба в 2012 году, когда никто из сотрудников клуба не контролирует контракты игроков своего же клуба. До сей поры люди, занимавшие пост спортивного директора (Александр Маньяков, Дмитрий Агеев, Алан Агузаров) и контролировавшие трансферную политику «Арсенала», являлись владельцами прав на собственных игроков. Во времена Маньякова и Агеева доходило до того, что половина игроков клуба являлись их клиентами.

 

В нашем футболе влияние агентов крайне велико. Иногда они даже определяют судьбы команд через своих клиентов. Окинем же взглядом сегодняшний состав, чтобы понимать, текущую ситуацию в «Арсенале».

 

European Sports Agency: Артур Нигматуллин, Кантемир Берхамов.

Оба наших игрока являются бриллиантами в коллекции футболистов Валерия Оганесяна, который известен не только как агент, но и как один из соучастников подъема вверх «Урала», экс-президент армавирского «Торпедо» и человек, наделавший много шумом с проектом «Арарат» (Москва).

 

Agency of professional sport: Резиуан Мирзов.

Хоть игрок и в аренде, но нельзя не сказать про него. Клиентом Олега Еремина, успевшего когда-то поиграть в нашем клубе и с большим негативом вспоминающего те времена, является также Никита Глушков из новомосковского «Химика», фарм-клуба «Арсенала».

 

SA-Football Agency: Михаил Левашов, Игорь Горбатенко

Без клиентов Алексея Сафонова не обходился ни один созыв «Арсенала», есть они и теперь.

 

Александр Денисов, Артём Сокол, Кирилл Комбаров, Денис Пацев (из молодежки) и Антон Иванов (из новомосковского «Химика») являются клиентами Павла Андреева.

 

Igor Gluscevic представляет интересы Луки Джорджевича.

 

Гиа Григалава является подопечным Elite Consulting Europe, владельцем которого является гражданин Франции Farid Khallaf. Само агентство широко представлено в России, занимаясь трудоустройством целого ряда игроков грозненского «Ахмата».

 

Red ball agency: Огнен Ожегович

Арендованный у «Партизана» нападающий сейчас является главным клиентом для этого сербского агентства.

 

Мохаммед Кадири является клиентом Superstars Agency, работающего исключительно с африканскими игроками.

 

Интересы Зелимхана Бакаева представляет небезызвестный Томас Цорн. Своего рода немецкий Алан Агузаров: молодой юрист из непростой семьи, ставший спортивным агентом. В свое время «Новая газета» в своем расследовании агентского бизнеса в российском футболе говорила о родственных и бизнес отношениях Томаса и президента РФПЛ Сергея Прядкина.

 

Также клиентом иностранного агентства, немецкого AKA Global GmbH, является Сергей Ткачёв.

 

Михаил Александров один из ведущих игроков у болгарского агентства Global Management Agency.

 

Другой болгарский игрок «Арсенала», Георгий Костадинов, сотрудничает с агентством Scouting Team B.V., владельцем которого является гражданин Нидерландов.

 

Испанское агентство MagicPlayers ведет дела Виктора Альвареса.

 

Анри Хагуш является клиентом номер один у AllMySports, которым владеет гражданин Германии Udo R. Schmidt.

 

Также лучшим клиентом у агентства MSG - Media Sports Group, ведущего дела африканских игроков, является Эванс Кангва.

 

Интересы Даниила Лесового представляет украинское агентство ProStar. Кстати, его руководитель, Вадим Шаблий, является агентом главного тренера Олега Кононова.

 

У нас нет достоверной информации по Максиму Беляеву. Много лет интересы этого игрока представлял Глеб Панферов, но в прошлом году Максим от этого агента ушел. Вроде бы к Олегу Артемову.

 

Так что из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что сейчас нет агента/агентской группы, которой «принадлежит» «Арсенал» и клуб волен проводить ту кадровую политику, которую считает нужным. Что, несомненно, является положительным моментом и определенным достижением нынешнего руководства.