6 мин.

Иван Киреев: «У нас не было задачи непременно занять первое место»

Директор футбольного клуба «Акрон» - об итогах чемпионата и планах на будущее.

«У нас был 7-8-й бюджет в лиге»

— Как восприняли решение исполкома РФС о завершении сезона-2019/2020 в ПФЛ без доигрывания матчей весенней части первенства?

— Подобное решение назревало. Затянувшаяся пандемия сделала невозможным продолжение сезона и доигровку оставшихся туров. Все футболисты были растренированы из-за двухмесячной самоизоляции.

И новость о фиксации результатов по итогам сыгранных матчей мы восприняли, естественно, с воодушевлением. Наша команда только в этом сезоне дебютировала на профессиональном уровне, и повышение в классе стало серьезным достижением. К моменту остановки чемпионата мы заслуженно находились на первом месте, в честной борьбе опередив главных конкурентов.

— Когда игроки получат золотые медали и кубок? И какую поставите оценку работе клуба и игре команды за прошедший сезон?

— Наверняка награждение будет. Но в каком формате, пока неизвестно. Сейчас все мысли — о прохождении процедуры лицензирования в ФНЛ. Что касается оценки, то команда проделала большую работу, показала отличный результат с учетом того, что перед началом сезона задача повышения в классе не ставилась. Мы не ожидали, что заберемся так высоко. Но идти в середине таблицы, ни на что не претендуя, мы тоже не хотели. «Акрон» — частный клуб, поэтому расходовать средства холдинга впустую мы не имеем права. Владелец клуба Павел Анатольевич Морозов очень амбициозен. Поэтому ставили максимальные задачи в каждом матче, что в итоге вылилось в первое место. Сейчас клуб проходит лицензирование для выступления в ФНЛ.

— У «Акрона» был не самый большой бюджет в ПФЛ. Сколько именно?

— В сезоне-2019/2020 мы планировали уложиться в 40 миллионов рублей. Но всю сумму не потратили из-за досрочного завершения первенства. В группе «Урал-Приволжье» по бюджету мы бы шли на 7-8-м месте.

— Тогда за счет чего удалось занять первое место?

— Это результат слаженной и профессиональной работы футболистов, тренерского и административного составов.

— Для клубной инфраструктуры такое резкое повышение в классе — это хорошо или плохо?

— У клуба нет собственного стадиона и базы. Именно поэтому «Акрон» был вынужден прорабатывать варианты проведения домашних матчей не только в Тольятти, но и в Жигулевске, на чем в итоге остановился. Так что, с одной стороны, наш выход в ФНЛ стал для нас главной проблемой, а с другой — дал надежду на то, что скоро клубная инфраструктура у нас появится.

«В Жигулевске нам комфортно»

— Для выступления в ФНЛ будет ли достаточно только финансирования со стороны владельца ФК «Акрон»? Намерено ли руководство клуба просить финансовую или иную помощь из бюджета области?

— Я бы не отказался от поддержки области. Раз бюджетные средства выделяются на профессиональный спорт, считаю, необходимо их справедливо распределять между всеми организациями.

— У клуба прописка в Тольятти, но команда проводит домашние игры в Жигулевске. ФК «Акрон» — это тольяттинский футбол или жигулевский? И почему не играете на тольяттинском стадионе «Торпедо», который был реконструирован к ЧМ-2018?

— Клуб выступает за развитие футбола во всей Самарской области. Команда представляет Тольятти и рано или поздно будет играть в этом городе, по мере готовности инфраструктуры. А в данный момент стадион «Кристалл» — более современный, безопасный и комфортный, чем «Торпедо». На наш взгляд, «Торпедо» лучше капитально реконструировать. Но это небыстрый процесс даже в части согласования будущих работ. Надеемся в этом вопросе на содействие администрации Тольятти, в чьей собственности находится объект.

— В чем неудобство жизни команды и клуба на два «дома»? И стал ли ФК «Акрон» своим в Жигулевске?

— Неудобство заключается лишь в немалом расстоянии до «Кристалла», которое постоянно приходится преодолевать работникам клуба и болельщикам. Но «Акрон» планирует и дальше пускать автобусы для фанатов на домашние матчи команды. В этом сезоне в Жигулевске нас отлично поддерживали, собирался почти полный стадион. Уверен — так будет и в будущем, когда «Акрон» будет проводить в Жигулевске матчи чемпионата ФНЛ.

«Все игроки качественно сделали свою работу»

— Назовите самые удачные, яркие матчи команды в сезоне. И кого из игроков можете отметить?

— Поединки с «КАМАЗом» и «Уралом-2» имели ключевое значение, ведь челнинцы входили в сезон с задачей выхода в ФНЛ. Но ни в одном из трех матчей с этими командами «Акрон» не уступил, дважды выиграв. В конце октября в Набережных Челнах наша команда одержала важную победу и вышла на первую строчку в таблице. Та игра стала, по сути, определяющей.Не могу не отметить выступление в Кубке России. В первом своем профессиональном сезоне «Акрон», начав с 1/256 финала, прошел три этапа. И привез в Жигулевск в 1/32 финала команду ФНЛ. А проиграл, при переполненных трибунах, саранской «Мордовии» только в серии пенальти. Поэтому мне бы не хотелось кого-то выделять — все игроки качественно сделали работу, стали настоящей командой. Отрадно, что 70 процентов состава — это воспитанники тольяттинского футбола.

— Матчи с «Ладой» воспринимались как особенные?

— С земляками из «Лады» у нас было здоровое спортивное противостояние. Интерес к этим встречам был всегда подогрет.

«Сохраним состав на 70%»

— Сколько из игроков останется в команде?

— В наших планах — сохранить состав на 70 процентов. Ребята доказали: они заслужили шанс проявить себя на более высоком уровне.

— Тренером будет Дмитрий Емельянов?

— Он с помощниками вывел команду в ФНЛ и продолжит работать, как и другие тренеры. Но при этом им необходимо повысить квалификацию. В июне все тренеры будут зачислены на курсы — их необходимо пройти, чтобы получить лицензию для работы в ФНЛ.

— Требования для прохождения лицензирования в ФНЛ известны. Какие для ФК «Акрон» представляют наибольшую сложность?

— Самый болезненный для нас вопрос — это домашний стадион. В ближайшее время на «Кристалле» планируют достроить трибуну, чтобы увеличить вместимость арены до 3000 зрителей, как того требует регламент лиги.

— Какие отношения у клуба с «Крыльями Советов», «Ладой», «Сызранью-2003»?

— Мы ощущаем себя частью областного футбола, контактируем со всеми. Но наши отношения с этими клубами рабочие, а не дружеские. Надеемся, что нынешние и будущие успехи «Акрона» придадут дополнительный импульс развитию футбола в Самарской области и создадут конкурентную среду.

Андрей Бабешкин, «Волжская Коммуна» (22.05.20)