4 мин.

Добро в Красноярске. Парень с ДЦП на один матч стал пресс-атташе «Енисея»

Клуб исполнил мечту Павла Черноусова.

Футбольный «Енисей»активно работает с уникальными болельщиками. На каждом матче клуба присутствуют зрители с различными особенностями развития (речевого аппарата, слуха, движения).

Месяц назад красноярцы подписали контракты с братьями с диагнозом ДЦП. Перед игрой с «Оренбургом» они исполнили мечту 21-летнего болельщика Павла Черноусова, который мечтает стать спортивным журналистом.

«Увлекаться футболом я начал с десяти лет, когда «Металлург» вышел в Первый дивизион, – рассказывает Павел Черноусов. – У нас все мальчишки во дворе болели за ЦСКА и я, чтобы заработать авторитет среди них, начал увлекаться футболом, а со временем стал главным экспертом во дворе».

Об этом говорят и родители красноярца.

«Сын болеет спортом с детства, – рассказывает отец Павла Гавриил Черноусов. – Он следит не только за футболом, но и за баскетболом, хоккеем, волейбол, посещает и смотрит многие спортивные мероприятия. Начинал смотреть с крестным, потом уже самостоятельно. После бронзового сезона, когда «Енисей» вышел в РПЛ, полузащитник Егор Иванов подарил свою медаль, дома висит на ковре!».

Павел посещает практически все домашние игры «Металлурга» и «Енисея». Паша далеко не единственный болельщик с особенностью развития двигательного аппарата – на секторе собирается от 10 до 25 поклонников «Енисея». Более того, они все дружат между собой и у них есть отличительный атрибут – специальная вязаная викингская шапка.

Но Черноусов точно один из самых любящих футбол: он был даже на декабрьском матче с «Ахматом» (1:1), который прошел при температуре -14,6 – единственным со всего сектора.

«Если рассуждать на примере девушек, то «Енисей» это как первая любовь, девушка, с которой ты строишь семью. Да, бывает всякое: ссоритесь, ругаетесь, но дороже и ценнее друг для друга ничего нет. И ты будешь с ней всегда», – рассуждает Павел.

На игре с «Оренбургом» Павел Черноусов выполнял функции пресс-атташе команды: работал с журналистами, составлял программку, провел пресс-конференции и пообщался с игроками после матча.

«Паша Черноусов – наш известный болельщик. Он ведет достаточно активную жизнь в социальных сетях, в одном из его постов в Instagram он рассказал, что мечтает попробовать свои силы в роли спортивного журналиста. Так у нас появилась идея показать ему внутреннюю кухню сотрудника пресс-службы, который контактирует с командой и спортивными журналистами», – рассказал об идее спортивный директор «Енисея» Денис Петровский.

Новый пресс-атташе «Енисея» перед игрой с «Оренбургом» провел, как он сказал, ревизию раздевалки и по-савиновски зарядил тапочки форварда красноярцев Александра Соболева. Помогло – на 36-й минуте Соболев реализовал пенальти. После гола Пашу просто взорвался:

«Гооол! Это Соболев! Это тапки! Женя Савин, ты это видел? Не только ты, не только ты можешь это делать! Один – ноооооль. Соболев! Это тапки, детка! Зовите чаще в раздевалку, голевая магия под ключ!».

Кроме того, во время встречи команды он зарядил на гол нападающего Александра Кутьина:

«Базука сегодня сработает?» 

«Сработает!»

И тоже сработало! На 90+3 минуте Кутьин оказался перед воротами «Оренбурга», положил победный мяч в девятку и отпраздновал фирменной базукой. Есть первая домашняя победа в сезоне!

В послематчевом интервью полузащитник Михаил Комков признался, что приятно выиграть, но в то же время грустно, что это одна из немногих побед в сезоне. А бравший у него интервью Паша не скрывал своих эмоций:

«Безумный день, безумный матч! Исторический день в истории красноярского футбола, первая домашняя победа в сезоне. Получается, я самый фартовый пресс-секретарь «Енисея» в домашних матчах РПЛ, – делился впечатлениями Черноусов после матча. – Для меня это было круто, для меня это было важно, для меня это было интересно. Я даже на экзаменах так не волновался. Хотелось оправдать доверие клуба. Надеюсь, получилось. Пока на один вечер. Потом посмотрим, но я уверен, что вернусь сюда! Спасибо, было круто!».

Фото: twitter.com/FCEnisey