7 мин.

Под бронебойным дождем. «Тюмень» 2:1 «Зенит-2»

«ТЮМЕНЬ» - «ЗЕНИТ-2» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) 2:1 (0:0)

ГОЛЫ: 1:0 - МАМТОВ (47), 1:1 - ЗИНКОВ (52), 2:1 - ЧУДИН (62)

30.08.2015. Тюмень. Стадион "Геолог" (2050 зрителей)Судьи: Шпилев (Белгород), Сафьян (Москва), Бочков (Сочи)

«Тюмень»: Телков, Шакуро, Куликов, Пономарёв, Шляпкин, Пустозёров (Нежелев, 74), Чудин, Клёнкин, Павленко, Теленков (Чуканов, 90), Мамтов (Полин, 90)

«Зенит-2»: Обухов, Васильев, Карпов, Лобов (Ящук, 66), Иванов (Богаев, 65), Евсеев, Ткачук, Зырянов (Палиенко, 74), Зинков, Попов, Долгов (Марков, 56)

Предупреждения: Попов (25), Пономарев (58), Марков (90)

Ужасный результат в кубковом матче не сломал "Тюмень". Тут играют люди простые - приезжает "Зенит", обыгрываем. Пусть даже и не основную команду, как два года назад в Кубке России. Кстати, Константин Зырянов принимал участие и в том памятном матче. И в свои почти 38 лет вместе с Денисом Ткачуком и Константином Лобовым вел за собой зенитовскую молодежь в дождливый вечер 30 августа, но "Тюмень" оказалась сильнее. 

Скучнейший первый тайм

Главный тренер "Зенита-2" Владислав Радимов очень правильно высказался по поводу первого тайма. Что болельщикам лучше его стереть из памяти. И действительно, опасных моментов практически не было, хотя "Тюмень" владела инициативой, игра в основном шла в центре поля. Да и темп был не самым высоким. "Зенит" грамотно оборонялся, так что подходы "Тюмени" были редкими и нерезультативными. Ну и атакующая группа сине-бело-голубых никак не могла разбежаться. Метаморфоза произошла во второй половине - "Тюмень" в первой же атаке соорудила гол, "Зенит-2" быстро отыгрался, чуть позже Чудин снова вывел тюменцев вперед, и до самого конца игры команды держали высокий темп: петербуржцы пытались отыграться, "Тюмень" регулярно совершала дерзкие контратаки, в игру приходилось вступать Телкову, в общем, вторая сорокапятиминутка вытащила весь матч. И это при том, что в начале второго тайма на поле обрушился какой-то дикий ливень. За то, что в таких погодных условиях команды порадовали зрителей интересным футболом - большое им спасибо.

"Тюмень" встряхнулась

Ну еще бы после матча с "Химками" не встряхнуться. Это даже не пощечина была, а такой увесистый удар в челюсть. И команда сумела собраться, заработав три очка в матче с не самым простым соперником (хотя в ФНЛ простых соперников не бывает, судя по старту сезона). Во многом эта победа была добыта именно засчет характера. Где-то игроки не успевали за быстрыми зенитовцами, где-то был уже привычный брак в передачах, но успевали тюменцы исправлять собственные ошибки. Два гола были забиты трудовые, по делу. Ну и в обороне, за исключением двух-трех эпизодов, удалось сыграть уверенно. Куликов неожиданно появился в стартовом составе в паре с Пономаревым, по ходу матча разыгрался и перестал привозить. Хотя по игре защитника вопросы все еще остаются. 18-летний Шакуро дебютировал очень удачно, пришлось ему заменить Кичина, который уехал в сборную Киргизии, и Павел с этой задачей справился. Наконец-то удалось проявить себя Чудину, который сегодня свой лучший матч в сезоне провел. Ну и Ивченко проявил гибкость и добавил вариативности в тактике на матч. Допустим, смещение Кленкина на позицию box-to-box было очень удачным. 

Павленко vs. Лысый

Андрей Павленко надолго запомнит своего брутального визави, которого тюменские болельщики прозвали Лысым, а это был Андрей Васильев, реинкарнация Эрика Хагена. Рыжебородый защитник вообще был одним из лучших на поле у "Зенита-2", активно подключался к атакам, был успешен в отборе и не уступал в скорости Павленко (который если разгонится - попробуй догони). Собственно, готовый игрок для какой-нибудь средней команды Премьер-Лиги. Впрочем, он уже там поиграл, у Аленичева в "Арсенале". В основе "Зенита" играет Смольников, который еще круче выглядит, но вот условной "Уфе" пригодился бы такой цепкий игрок. Впрочем, старания Васильева не помогли команде избежать поражения.

Реклама 18+

Больничный сезон начался

Собственно, "Тюмень" снова начала испытывать проблемы с травмами. Выбыл на месяц Сослан Таказов, заболел Роман Локтионов, на разминке перед игрой повреждение получил Руслан Абазов. Михаил Маркин тоже не восстановился до конца. Тем больше цена победы. Впрочем, уже к следующей игре с "Арсеналом" все, кроме Таказова, должны быть готовы. А вообще хотелось бы травм поменьше, в прошлом году натерпелись.

ОЦЕНКИ

Телков - 7,0. В моменте с пропущенным мячом не виноват, а вот во втором тайме два раза реально выручил команду. 

Шляпкин - 5,5. Все-таки убедительнее смотрится Алексей в полузащите, много раз выключали его игроки "Зенита" из эпизода, но Шляпкин хоть и не всегда успевал, но боролся до конца. 

Куликов - 6,0. После ужасной игры в Химках сумел исправиться, хотя ошибки были, но там уже зинтовцы прощали. В концовке игры отыграл надежно.

Пономарев - 7,5. За исключение того момента, когда Лобов своим забросом выключил центральных защитников из игры, и Зинкову оставалось только забить, сыграл здорово, стелился в подкатах, снимал воздух, страховал Шакуро и так далее.

Шакуро - 7,0. Уверенный дебют. Посмотрим, как пойдет дело дальше. Почти организовал третий гол "Тюмени", но чуть-чуть не хватило партнеру, чтобы дотянуться до мяча после передачи Шакуро.

Чудин - 8,0. Вышел играть опорника, Кленкин расположился чуть выше. Выполнил большой объем работы, своевременно расставался с мячом, то есть задавал темп игре команды. Ну и забил шикарный мяч, сориентировался хавбек в той ситуации идеально.

Кленкин - 7,0. Хороший матч.

Пустозеров - 6,5. Отдал голевой пас на Мамтова.

Теленков - 7,0. Бодро отбегал на правом фланге.

Полин - без оценки, вышел на последние секунд 10-15.

Нежелев - 5,5. 

Чуканов - 6,0. Успел за несколько минут отметиться полезными действиями и здорово вошел в игру, помог "Тюмени" зацепиться за мяч в концовке, которая проходила под диктовку сине-бело-голубых.

Павленко - 7,5. Вот кому реально пришлось тяжко, это Павленко. Но все равно Андрей пахал и в обороне, и в атаке как мог боролся с этим самым Васильевым.

Мамтов - 7,5. Забил гол, но вот в некоторых моментах не хватало капитану чего-то, чтобы реализовать еще несколько моментов. А они были. Хотя скидка пяткой под удар Чудина у Хасана получилась отличная.

Победа в этом матче позволила "Тюмени" подняться на 12-ю строчку, и, в целом, хотя команды идут очень плотно, все не так уж и плохо для тюменцев. По другим результатам - продолжает свое падение "Тосно", Григорян не сумел сразу же привести в чувство "СКА-Энергию", "Карпедо" было повержено "Газовиком", "Волга" Андрея Талалаева показывает хороший футбол и забирается все выше и выше, "Факел" одержал уже три победы подряд, Воронеж снова верит в Гусева. "Спартак-2" в самой концовке матча с "Соколом" упустил победу. А так все близко и друг у друга отбирают очки. 

Сентябрь горит убийца плачет у "Тюмени" намечается жаркий. Уже в следующем туре игра на выезде с "Арсеналом", затем домашний матч с "Тосно"(хотя они уже не те, но все равно), потом выезд в Томск, и вишенка на торте - игра против "Газовика", который лидирует на данный момент в чемпионате. А дальше выездная игра с "Шинником". Посмотрим, как команда проведет этот сумасшедший отрезок.

Спасибо всем за внимание, подписывайтесь на блог и следите за футбольным клубом "Тюмень"!