8 мин.

Сломали систему. Тюмень 2:0 Спартак-2

Первенство Футбольной национальной лиги. 6-й тур. 10 августа.

Тюмень. Стадион «Геолог».

ФК «Тюмень» - «Спартак-2» (Москва) - 2:0 (1:0).

ФК «Тюмень»: Телков, Кичин, Локтионов, Пономарёв, Таказов (Кучиев, 85), Пустозёров (Чудин, 58), Теленков (Кошелев, 82), Клёнкин, Павленко, Нежелев (Шляпкин, 46), Мамтов. 

«Спартак-2»: Песьяков, Фадеев (Самсонов, 70), Кутепов, Пуцко, Кутин, Зубарев (Тимофеев, 46), Леонтьев, Зуев, Савичев (Козлов, 70), Каюмов (Мелкадзе, 46), Кротов.

Голы: 1:0 – Клёнкин, 20, пен.; 2:0 – Клёнкин, 72.

Предупреждения: Пономарёв (41) – Леонтьев (55), Кутепов (77), Кутин (81).

Честно сказать, визит красно-белых тюменские болельщики ждали с опасением - подопечные Евгения Бушманова в прошлом туре катком проехались по красноярскому "Енисею" и продемонстрировали яркий комбинационный футбол. Молодая и дерзкая команда не просто играет в турнире, как фарм-клуб столичного "Спартака" без целей и задач, а старается бороться за самые высокие места. Очень правильный подход. Так что встреча для "Тюмени" намечалась непростая. "Тюмень" же сумела одолеть на своем поле "КАМАЗ" в прошлом туре, но по игре команды все еще оставалось много вопросов. В частности, почему во втором тайме футболисты сбавляют обороты, начинает проседать центр, и просто нет движения на поле. Матч против "Спартака-2" должен был показать, как функционально будет готова команда в матче против молодых, свежих и быстрых спартаковцев.

Возвращение Клёнкина

По итогам первых матчей сезона особенно беспокоила тюменских болельщиков форма Кленкина - у одного из лидеров команды не все получалось на поле, и это была бледная тень того самого Кленкина, которого мы привыкли видеть в прошлом сезоне. А вот вчера вечером он вернулся. Колоссальный объем проделанной работы в центре поля, обостряющие передачи, большое количество удачных отборов, несколько важных перехватов, в общем, отпахал на все 100%. Ну и, конечно же, два забитых мяча - один с пенальти, который был назначен за игру руками Пуцко, а другой после удачного розыгрыша углового. Локтионов поборолся у ближней штанги, сбросил мяч в центр штрафной, а там совершенно один оказался Кленкин, отправив мяч в пустые ворота (Песьяков убежал на ближнюю штангу и не успел вернуться). 

Самоотверженная игра защиты

Вот на "Спартак", пусть даже это вторая команда красно-белых, настрой у любой команды бешеный. Да и "Тюмень" после серии неудач на старте горела желанием доказать, что победа над "КАМАЗом" - это только начало. Вылилось это в практически безупречную и самоотверженную игру в обороне. В первой половине встречи у красно-белых впереди ничего, по сути, не получалось, тюменцы демонстрировали неожиданно хорошее движение по полю и раз за разом совершали ответные выпады на ворота Песьякова. В начале второго тайма "Тюмень" уже привычно подсела и спартаковцы до второго пропущенного только наращивали давление. Но тут уже настал бенефис наших защитников. Причем я бы не стал выделять кого-то конкретно. Играли и бились все. Уверенные и надежные подкаты Кичина, вездесущий Таказов, эффективные в воздухе и грамотные в отборе Локтионов с Пономаревым. Чего стоит момент, когда Кутин оказался совершенно один перед воротами Телкова и Пономарев буквально в два-три шага успел прибежать и, пока Кутин замахивался для голевого выстрела, Пономарев успел этот удар накрыть. Показательный момент. А чуть позже "Тюмень" забила еще раз, и защитники дальше продолжили съедать красно-белых.

Грамотные замены

Первый раз в сезоне можно оценить замены как эффективные. Вместо Нежелева, которого хватает только на сорок пять минут, появился на поле Шляпкин, который отыграл вторую половину встречи очень здорово. Чудин помог в центре поля. Кучиев появился в концовке и успел отработать даже в обороне. Ну и Кошелев не подвел, хотя ничего экстраординарного не показал. То есть, у команды была определенная свежесть на протяжении всего матча. Первые пять туров этого наблюдать не приходилось. К слову, на "Тюмень" был наложен запрет на регистрацию новичков и это напрягает(клуб должен подписать Маркина, Полина и Смирнова). Следующее заседание РФС состоится 17 августа, но далеко не факт, что запрет снимут. Но даже в этих условиях тренерский штаб сумел грамотно поддерживать игру "Тюмени" заменами.

"Спартаковская" погода

10 августа над Тюменью было пасмурное небо и весь день моросил небольшой дождь. Синтетика на поле стадиона "Геолог" и так вызывает вопросы, потому что заметно ведь - поле не в идеальном состоянии. А дождик сделал поведение мяча еще более непредсказуемым. Так что эффектные комбинации красно-белых часто вязли после третьей или четвертой передачи. Понятное дело, что "Спартак-2" проиграл не поэтому, но все равно состояние поля наложило свой отпечаток на характер игры.

ОЦЕНКИ

Телков - 8,0. Отыграл наш голкипер хорошо, несколько раз во второй половине встречи выручал после опасных ударов и раза три прерывал опасные передачи с флангов. Кошмарный гол Леандро еще свеж в памяти, но сегодня Телков реально порадовал.

Таказов - 8,5. Успевал везде. Просто везде. Доигрывал матч с травмой, в итоге попросил замену и под овации трибун покинул поле, уступив место Кучиеву. 

Локтионов - 8,0. Сыграл надежно и даже успел сделать голевую передачу на Кленкина в моменте со вторым голом.

Пономарев - 9,0. Ну хотя бы за тот момент, когда спас Владимир "Тюмень" от неминуемого гола Кутина, заслуживает наш центрдеф высокую оценку. Да и вообще, шикарный матч выдал, всего один раз реально провалился, но тут же исправился.

Кичин - 9,0. Пушка. Выстрелил в первом тайме в перекладину, во втором тоже заставил Песьякова понервничать. И в обороне отработал здорово, такой Кичин нам и нужен. Тоже всего одна явная ошибка была, а в целом - сыграл отлично.

Нежелев - 6,5. Эффектно разбрасывал финтами защитников "Спартака" в первом тайме, но потом, как всегда, устал и был заменен в перерыве.

Шляпкин - 7,5. Лучший матч Шляпкина в сезоне пока что. Наконец-то на правом фланге было свежо во втором тайме. В конце игры опустился на место правого защитника и не подвел. 

Кленкин - 9,5. Это да, это он. 

Теленков - 7,5. Сыграл на своем уровне в центре поля, тоже объем неплохой выполнил да и обострял иногда.

Пустозеров - 7. Нормально отбегал в первом тайме.

Чудин - 7. Заменил Пустозерова, выдал один раз сольный проход, накрутив несколько спартаковцев, был завален в штрафной, но судья это проигнорировал. В центре выглядел органично.

Кошелев - 6,0. Вышел на замену, помог команде, хотя медлил с принятием решений на поле. Но к тому времени и "Спартак-2" не так сильно нагнетал.

Павленко - 7,5. Не самый яркий матч в исполнении Андрея, но один раз мог забивать уж точно - тяжелейший мяч вытащил Песьяков. А так на уровне.  Мамтов - 8. Капитан отыграл хорошо, мог забивать в самом начале игры, но Песьяков там тоже помешал. Через Мамтова многие комбинации проходили, радует, что игра команды в атаке была более разнообразна чем в предыдущих матчах, Мамтов играл форварда, атакующего из глубины, благодаря чему появлялись свободные зоны для партнеров. И, как следствие - много опасных моментов у ворот "Спартака-2".

Кучиев - 6,5. Появился на поле в самом конце и успел заблокировать опасный удар. Хотя Кучиев форвард, но успел отработать и в нападении и в обороне. 

Благодаря этой победе "Тюмень" занимает сейчас 13-ю строчку в турнирной таблице. Отмечу, что лидером сейчас является "Газовик", который на старте сезона выглядит очень уверенно. Продолжает валиться "Тосно". Никак не может выиграть "КАМАЗ". "Торпедо" Валерия Карпина смогли наконец-то пробить, да и то с пенальти. А ситуация в первой десятке вообще интересная - плотность большая, а записные фавориты далеко не на ведущих позициях. Но все еще изменится и не один раз.

Следующий матч сибирской дружины состоится 17 августа и соперником "Тюмени" будет загнанный в угол воронежский "Факел", который будет биться как в последнем бою. Ожидаем очередной трудный матч и верим в команду. 10 августа нас эта вера не подвела. В составе "Факела", кстати, выступают, наши старые знакомые - Абазов и Багаев, которые весной были ключевыми игроками в составе "Тюмени". Подписывайтесь на наш блог, следите за публикациями и за футбольным клубом "Тюмень". Спасибо за внимание.

P.S.

Кстати, да. Ходят слухи, что к "Тюмени" может присоединиться легендарный форвард Алексей Сапогов. Бывшего игрока "Волги" вот уже полгода часто можно видеть на трибунах стадиона "Геолог".  В небольшом интервью "Тюменской арене" Сапогов намекнул на то, что этим летом вполне может вернуться в большой футбол. А может и не вернуться

- Тюмень могу назвать своим родным городом. У меня здесь живёт мама и вообще почти все родственники. Практически постоянно нахожусь здесь последние полгода, - сказал Сапогов.

- Какие-то варианты продолжения карьеры уже есть? 

- Разговоры идут. Пока вариантов не так много, но они есть. Звонили из чемпионата Швеции, например. Времени до закрытия трансферного окна не так много, но сами понимаете, что самые крутые переходы происходят на флажке (смеётся).

- Как вам игра «Тюмени»?

 - Я обратил внимание, что команда действует в одного форварда. В последних матчах стали стабильно набирать очки, что очень важно на старте сезона. Из футболистов «Тюмени» я знаю Валерия Кичина, с которым играл вместе в Нижнем Новгороде за «Волгу».

Источник интервью: "Тюменская арена"