7 мин.

Тюмень 1:2 Сокол. Итоги матча

Первенство Футбольной национальной лиги. 1-й тур. 11 июля.

Тюмень. Стадион «Геолог». Главный судья: Владимир Москалёв (Воронеж).

ФК «Тюмень» – «Сокол» (Саратов) - 1:2 (1:0).

ФК «Тюмень»: Телков, Кичин, Локтионов, Пономарёв, Таказов, Чудин, Теленков (Пустозёров, 75), Клёнкин, Павленко, Нежелев (Шляпкин, 60), Мамтов.

«Сокол»: Фёдоров, Серасхов (Трусевич, 46), Молодцов, Столяренко, Лозенков (Бурченко, 76), Горбатюк, Андреев (Радченко, 46), Дегтярёв, Шевчук, Зинович (Коротаев, 62), Романенко.

Голы: 1:0 – Мамтов, 4; 1:1 – Дегтярёв, 84; 1:2 - Радченко, 90

Предупреждения: Клёнкин – Зинович.

Бодрый старт, гол капитана Мамтова уже на четвертой минуте матча после передачи Андрея Павленко, доминирование на поле – казалось бы, "Тюмень" уверенно шла к своей первой победе в новом сезоне. Но второй тайм опустил тюменских болельщиков с небес на землю. Удивительная концовка перевернула все с ног на голову, а "Сокол", наверное, сам не ожидал, что сумел увезти три очка при достаточно плохой игре. Слова президента "Тюмени" Александра Попова, сказанные на пресс-конференции перед матчем, о том, что клубу по силам занять шестое место по итогам сезона, по такому старту вызывают, мягко говоря, недоумение. Понятное дело, что не стоит делать глобальных выводов по одному матчу, но надо хотя бы разобраться в причинах этого поражения, которое, после всех весенних подвигов команды, сейчас было воспринято как звонкая оплеуха. Психологически важно было одержать победу в первом матче – соперник оказался не самый сильный, уж по сравнению с тем "Соколом", который просто чудом не смог забить "Тюмени" в весенней игре.

Во многом сюжет матча напомнил мне весеннее противостояние "Тюмени" и "Тосно", когда Прокофьев открыл счет в самом начале встречи, "Тосно" имел еще пару хороших моментов, а во втором тайме просел и пропустил в концовке два гола от Абазова и Клейтона. Теперь такой же неожиданный камбэк совершил "Сокол".

Метаморфоза Кленкина

В первом тайме наш опорник выглядел практически безупречно – как и всегда успевал везде, боролся, обострял игру своими передачами, в общем, привычный глазу Кленкин. Во второй половине игры заметно подустал Теленков - второе звено центра тюменской полузащиты, и Кленкину все тяжелее стало таскать рояль (начало сезона все-таки, а Кленкин это не Погба),  Данила прессинговали каждый раз по три-четыре игрока "Сокола". Как результат, Кленкин так наелся, что в конце матча начал ошибаться на ровном месте. Апофеозом стала отвратительная подача от углового флажка прямо на ногу кому-то из игроков "Сокола", подбор оказался за игроками "Тюмени", Кленкин снова получил мяч и тут же его потерял. Контрвыпад "Сокола" закончился победным взятием ворот. Кленкин даже не успевал срубить убегающего Дегтярева. То, как из игры выпал ключевой полузащитник "Тюмени", стало неприятным сюрпризом. 

Короткая скамейка

То, о чем говорилось в превью, не заставило себя ждать. "Соколу" удалось переломить ход игры благодаря грамотным заменам, команде удавалось на протяжении всего второго тайма люто прессинговать "Тюмень", которая с этим давлением не справилась. К шестидесятой минуте уже стало заметно как подсели Нежелев, Теленков и Кичин. Вышедший вместо Нежелева Шляпкин никак не мог вписаться в игру и совершил несколько ошибок. Пустозеров, сменивший Теленкова, смотрелся неплохо, но "Сокол" к тому времени уже перехватил инициативу. Ну а Кичин во втором тайме был как будто на качелях – в одном моменте сыграет уверенно, во втором – сфолит или проиграет позицию. Один такой фол привел к тому, что зона Кичина оголилась, не самые быстрые Пономарев и Локтионов на перехват не пошли, и "Сокол" тут же сравнял счет. Ну и одними стараниями Павленко и Мамтова вывозить весь матч не получится. Всего один хороший нападающий – это очень мало. Во втором тайме этой паре перекрыли кислород, и "Тюмень" моментально закисла в атаке. А усилить игру было некем.

Новички

Все-таки Таказова отправили на правый фланг, а Локтионова в пару с Пономаревым. До поры до времени габаритные центрдефы со своими задачами справлялись, но во втором тайме резкость Таказова очень пригодилась бы в центре обороны, так как Локтионов иногда просто не успевал за соперниками, а в некоторых моментах откровенно пожарил. Таказов не всегда поддерживал атаки, но в обороне смотрелся неплохо, за исключением инцидента с не самой аккуратной скидкой головой на Телкова, что привело к опасному угловому "Сокола". Все-таки перестановка напрашивалась по ходу того как саратовская команда наращивала давление  – Таказов бы ушел в центр обороны, а на правый фланг можно было выпустить того же Шакуро.

Приятное впечатление произвел Чудин, благодаря своему росту, неплохо боролся за верховые мячи да и в созидании был хорош. Во втором тайме пытался выбраться из-под плотного саратовского прессинга, но получалось редко. А так плюсов в сегодняшней игре было больше чем минусов. Допустим, отыграл сегодня ничем не хуже Теленкова. Выход Пустозерова помог буквально минут на пять выбраться из-под саратовского прессинга, а потом уже "Сокол" быстренько провел свою контрнаступательную операцию.

Дурацкая концовка

Когда уже стало видно, как победа уплывает от "Тюмени", а "Сокол" продолжал прессинговать и смотрелся в разы свежее, почему-то тюменцы не попытались игру успокоить, а побежали выигрывать. Привело это к тому, что при счете 1:1 на подачу с углового в чужую штрафную пошла почти вся команда, Кичин и Таказов остались страховать у центрального круга, но Кленкин, о чем говорилось выше, обеспечил "Соколу" свободный выход в контратаку, за которой из игроков "Тюмени" вообще никто не успел. Шла третья минута компенсированного времени.

Стремление победить - это хорошо. Да и красиво было бы перед родными трибунами - ага, "Сокол" этот ваш сравнял счет, ну ничего, сейчас мы их поставим на место, ребята. Но ведь было невооруженным глазом заметно, что "Тюмень" выдохлась, что запас прочности у "Сокола" был больше. Странные действия команды в концовке игры привели к поражению, а "Сокол" с удовольствием воспользовался такими подарками.

ОЦЕНКИ

Телков - 6,0. Не нервничал, уверенно играл на выходах, но в моментах с пропущенными голами не выручил. Хотя второй гол мог предотвратить вполне – но почему-то поторопился с прыжком и не дотянулся до мяча.

Таказов - 7,0. Нареканий к нему, наверное, меньше всего по игре. Качественный игрок, который должен быть основным в этом сезоне.

Локтионов - 5,5. В воздухе все здорово, низом – оббегали как стоячего.

Пономарев - 6,5. Первый тайм провел на привычно высоком уровне, во втором - часто приходилось играть против двух-трех игроков, "Сокол" в несколько передач оставлял Пономарева вне эпизода

Кичин - 6,0. Первый тайм отыграл практически безупречно, во втором привез гол "Сокола" и просто устал

Кленкин - 4,0. Ужасный второй тайм в исполнении "четверки" тюменской команды.

Теленков - 6,0. Все-таки в этом сезоне должен быть матч, когда Теленкова хватит на все 90 минут. Привычная картина: Теленков устает во втором тайме, начинает хватать карточки и заменяется.

Чудин - 7,0. Отыграл хорошо, вполне заслуживает место в основе на следующий матч.

Пустозеров - 5,5. Начал ярко, потом потерялся.

Нежелев - 6,0. Во втором тайме быстро выдохся, был заменен на Шляпкина.

Шляпкин - 5,0. Игру не усилил, хотя возможности "Сокол" поначалу давал.

Павленко - 7,5. Голевая передача, хорошее движение в первом тайме, во втором "Сокол" уже не дал нашему левому хавбеку так свободно перемещаться.

Мамтов - 8,0. Открыл счет в матче, всю игру боролся до последнего (как всегда), даже во второй половине встречи, когда "Тюмень" отдала инициативу "Соколу" цеплялся за мячи, но один в поле не воин. Делькина в команде уже нет, а по поводу второго форварда пока тишина.

Неудачный старт, прямо скажем. Многие наши опасения оправдались уже в первом матче сезона. 

Сейчас для "Тюмени" важно настроиться на следующую игру - выездной матч против "Волги" Андрея Талалаева, который состоится 15 июля. В прошлом сезоне "Тюмень" дважды обыгрывала "Волгу" с одинаковым счетом - 2:1. Последняя игра была, к слову, совсем недавно - в мае. "Волга" в первом туре обыграла на выезде крепкий "Енисей" со счетом 1:0, единственный мяч забил Кухарчук. Так что "Тюмени" предстоит сложная игра. В любом случае, удачи нашим ребятам.

Подписывайтесь, следите за футбольным клубом "Тюмень" и за ФНЛ, этот турнир теперь почти как Чемпионшип. Спасибо за внимание.