Праздник на фоне драмы

Еще перед перед началом матча было понятно, что он будет не из простых. Во-первых перед командой стояла реальная угроза попасть на переходные матчи в третью лигу (докатились!), ну а во-вторых этот матч должен был стать последней игрой на Миллернторе для двух общепризнанных, уже наверное и легендарных игроков, Флориана Брунса и Мариуса Эбберса - они покинут команду по окончании сезона. К этому матчу все готовились как на последний бой, что болельщики, что тренерский штаб.

"Во время подготовки мы полностью стерли в памяти все игры чемпионата, все воспоминания. Неважно, позитивные они, или нет. На игру с Брауншвейгом вся команда сосредоточена максимально" - говорил Михаэль Фронтцек за несколько дней до судьбоносной игры.

Матч длиною в 68 минут

66

Фронтцек, как и ожидалось. выпустил на поле лишь проверенных бойцов. Никакой молодежи и не готовых на 100% футболистов! Такой подход очень быстро дал свои результаты, с первых минут пираты начали прессинговать своих оппонентов, начали возникать опасные моменты, и уже к одинадцатой минуте, когда многие русскоязычные болельщики еще искали трансляцию в интернете, пираты вели в счете 2:0. Быстрым дублем отметился главный бомбардир команды Даниэль Гинчек.

В дальнейшем, хоть и ритм игры немного поутих, игра все равно проходила под диктовку Санкт-Паули. Уж не знаю, то ли наши защитники проводили великолепный матч (что удивительно), то ли соперник не спешил рвать жилы, но опасной угрозы у ворот Чаунера не возникало. К перерыву пираты могли забить еще дважды, но Бартельсу и Даубе в своих моментах немного не повезло.

Во втором тайме соперник прибавил в скорости, тем не менее и пираты не сбавляли обороты. Конкуренты в параллельных матчах уступали. К 68-ой минуте подоспел еще один гол - это Бартельс не очень сильно ударил по мячу из-за штрафной, и толком не видевший мяч в гуще ног футболистов Давари, вынужден был доставать мяч из сетки. Собственно на этом футбол в этот день закончился, пришло время драмы и чувств.

Danke Ebbe&Flo...

767

После решения главной спортивной задачи, футболисты могли подумать о том, чтобы обеспечить красивую концовку для двух заслуженных парней. Публика просила, чтобы Эбберс и Брунс ушли с поля настоящими героями дня!

Первым "отстрелялся" Фло, который вышел в стартовом составе в этом матче. Он оказался в выгодной позиции в штрафной, сделал паузу, развернулся, и пробил точно в дальний угол. Стадион ликовал стоя. Полузащитник пиратов побежал праздновать свой 25-й гол в составе команды вместе с партнерами к трибунам.

232

Настал черед Эббе. Он вышел на 73-й минуте, трибуны встретили ветерана достойно - на весь стадион прозвучал уже знаменитый афоризм: "Marius Ebbers - Fußballgott!". Гол назревал и к 86-ой минуте случился. Мариус, в привычном для себя стиле, головой втаранил мяч в ворота после прострела. Настала окончательная эйфория.

545
44

Игра заканчивалась. Под самый конец забил Корте из Брауншвейга, но это так, для себя. Вскоре прозвучал свисток, судья практически ничего не добавил к основному времени. 5:1 в итоге.

Как только матча подошел к концу, на поле полетели сотни, тысячи, плюшевых мишек Тедди - это было захватывающе. Такую идею болельщикам подкинул сам Эббе на своей странице в Facebook, вдохновившись, наверное, подобным видом болельщицкого перфоманса в НХЛ. Вообще Мариус любитель хоккея, вот недавно впервые сходил на Гамбург Фризерс, но это уже материал для другой статьи.

После этого грандиозного шоу, Эбберс и Брунс принялись благодарить болельщиков, болельщики в свою очередь их - за отданные клубу годы, важные мячи, победы, и просто за то, что они выходили на поле и радовали их.

пап
енке
43243

Но праздник, как и драма, всегда имеет свойство кончаться. Немного побыв в компании 29-ти тысяч друзей, Фло и Эббе ушли. Не буду говорить, что ушли навсегда, они обязательно вернутся, но увы, уже не в качестве игроков.

От автора: Эбберс и Брунс - это нечто большее чем 350 матчей и 70 голов на двоих. Сегодня, в лице двух футболистов, ушла целая эпоха клубной истории.