3 мин.

Потеря артиста

Надежный друг, умелый руководитель и конферансье – пожалуй, образцовый ряд ролей любимого тренера. Любимого футболистами, любимого болельщиками, любимого самим собой. Отныне об «игре» этого наставника мы будем лишь вспоминать. Блог «Queens Park Rangers» раскрывает величину потери Нила Уорнока как человека, умеющего говорить и устрашать.

Похоже, мы больше не услышим его размышлений о женской интуиции, близорукости арбитра и его чувствах к британской бегунье Келли Холмс. Его речи – элементы творчества, которое приносило результат. Сие творчество не дарило ему славы со знаком «плюс», но почему мы должны быть его лишены?

Неповторимость умений Уорнока откровенничать доказывают и слова, которые он не побоялся произнести девятью годами ранее. Пострадавшим в том эпизоде был легендарный футболист «Ливерпуля» Фил Томпсон, работавший тогда одним из помощников тренера «красных».

«Пошел к черту, Буратино! Залезай обратно в свой пыльный шкаф». Талант и смелость.

Для многих, разумеется, Нил был раздражителем.

Но тогда, когда люди боялись говорить правду о том или ином публично, он приходил этим людям на помощь. Называл вещи своими именами так, что возразить ему что-либо было попросту страшно. Оценка целой корзины поступков Эль-Хаджи Диуфа от легендарного Уорнока стала одной из тех вещей, которые получили истинное имя.

«Я только-только собрался назвать его канализационной крысой. Но затем передумал – а вдруг для канализационной крысы это будет оскорблением?» – безусловно, Нил выразил мнение всех тех, кто имел хотя бы маломальское представление о Диуфе.

Все способности к творчеству, коим представали «уколы» от уроженца Шеффилда, давали лишь дополнительный стимул для игроков. Футболисты просто не хотели, чтобы один из этих «уколов» на пресс-конференции или флеш-интервью пришелся в него. Плодами такой работы стали выход клуба в Премьер-Лигу и привлечение новых инвесторов. «Тони Фернандес, который считает из окна своего офиса собственные самолеты», увидел в таком коллективе с таким командиром перспективу.

Однако с каждым зимнем днем эта перспектива тускнела. Нил по-прежнему веселил публику, отвлекая ее внимание от количества очков, набранных в восьми матчах текущей зимы, – два. Народ, получавший положительный заряд от выступлений тренера, по мнению Фернандеса, недальновиден.

Дальновидность бизнесмена заключается в простоте его мышления. Клуб близок к зоне вылета, очки в копилку так и не сыпятся, ведущий игрок средней линии выбыл до конца сезона, а весной «обручей» ожидает серия противостояний с грандами – в период, когда необходимы очки для главенства над аутсайдерами. По мнению малазийца, этих аргументов достаточно для того, чтобы наступить на горло болельщикам «КПР», воспевающим Уорнока на улицах Лондона.

У поклонников «полосатых» нашелся контраргумент, более похожий на кирпичный довод. Они не верят в то, что команда способна работать не только «по слову». Она слишком сыра для того, чтобы достигать столь серьезных успехов без «пинков». Слишком сыра для того, чтобы вырывать победы на голом профессионализме и опыте. К слову, о каком опыте вообще может идти речь?

Пинки, слова – наверное, это именно то, с чем хорошо бы справился только Уорнок, с чем хорошо он справлялся раньше, пусть и не сейчас. Именно в силах Нила и никого иного было бы настроить команду на победу с теми же грандами, с которыми предстоит воевать за очки в апреле и мае.

Типичный кризис команда переживала вместе с ним. Вместе с ним она должна была его преодолеть. Без него сделать это будет сложнее – «обручи» так не умеют.

Иван ПОСАШКОВ

Чтобы быть в курсе обновлений, не забудьте подписаться.