9 мин.

Легендарные победы ФК «Краснодар»

Приветствую всех читателей!

В зимнюю паузу, чаще всего, наступает пора затишья. Команды отдыхают и готовятся к продолжению сезона, трансферных слухов и новостей появляется мало. И вообще, долгими зимними вечерами появляется желание ностальгировать и вспоминать былые заслуги любимой команды.

Особенно, когда уже вспоминались былые заслуги со знаком «минус» , нужно соблюсти баланс во вселенной и теперь уже написать про яркие, знаковые, одним словом, легендарные победы футбольного клуба «Краснодар»

Краснодар Зенит 2-1

РПЛ, Сезон 16-17, 15 тур, 27.11.16

Стартовый состав: Синицын, Гранквист, Енджейчик, Налдо, Торбинский, Газинский, Каборе, Лаборде, Измайлов, Жоаозиньо, Смолов. Главный тренер Игорь Шалимов

По моему скромному мнению, этот матч стал началом серии сумасшедших «домашних» перестрелок с «Зенитом». Правда, дальше уже без побед, но матчи яркие, спору нет.

Как матч развивался сам по себе, я думаю, болельщики «Краснодара» и не только, помнят хорошо, но пару слов все же стоит сказать. Открытая игра, но без особого количества опасных моментов с обеих сторон, пришла к тому, что Дзюба открывает счет на 86 минуте. Времени отыграться у «быков», даже с учетом добавленных минут, было не катастрофически, но все же мало. Но как оказалось, вполне достаточно. Сперва, на 92й минуте, после паса Гранквиста и ошибки Кришито, счет сравнивает Измайлов. А затем случилась «грузинская магия». Все тот же Измайлов выполняет подачу с правого фланга, Лодыгин ошибается на выходе, и Торнике Окриашвили ударом «через себя» на 94-й минуте вырывает победу для «быков». Легендарнейший удар, вызвавший приступ экстаза и эйфории у болельщиков, у президента клуба Сергея Галицкого, у комментаторов, у тренерского штаба «быков». Удар, который, даже спустя 6 лет можно называть лучшим голом в истории клуба.

Краснодар-Севилья 2-1

Лига Европы, Сезон 18-19, Групповой этап, Тур 2, 04.10.18

Стартовый состав: Крицюк, Петров, Мартынович, Спайич, Рамирес, Газинский, Каборе, Мамаев, Вандерсон, Куэва, Классон. Главный тренер Мурад Мусаев

Этот матч просто обязан идти сразу после матча с Зенитом, потому что «он». Торнике Окриашивили, как в песне Бритни Спирс «did it again». Вообще, карьера Окриашвили в Краснодаре сложилась не лучшим образом. Как минимум или даже как максимум, из-за двух разрывов крестообразных связок. Оправившись после первого разрыва, Окри вышел на замену, и тут же порвал связки снова, но уже на другой ноге. За клуб он провел всего 20 матчей и забил 3 гола, зато 2 из них навсегда, или очень надолго, отложились в памяти болельщиков клуба

Снова хорошая, не закрытая, игра двух атакующих команд. «Краснодар» имел даже больше моментов в первом тайме, но на 43 минуте Нолито после подачи углового и с рикошетом от Каборе открывает счет. Вышедший на замену Перейра, после классной комбинации сравнивает счет на 72 минуте. Далее следовали несколько опасных выпадов со стороны испанцев, которые к счастью к взятию ворот не привели. На 87 минуте, хозяева заработали штрафной. Рамирес мощным ударом пробил по воротам «Севильи», вратарь гостей отбивает перед собой, далее скидка головой от Классона, и случается «грузинская магия 2.0». Окриашвили повторяет свой шедевр «бисиклетой» в те же самые правые ворота, снова вырывает победу для «быков» и вносит своё имя, если не в историю клуба, то в память болельщиков надолго.

Краснодар Ренн 1-0

Лига Чемпионов, Сезон 20-21, Групповой этап, Тур 5, 02.12.2020

Стартовый состав: Сафонов, Петров, Мартынович, Спайич, Рамирес, Газинский, Вильена, Вандерсон, Кабелла, Классон, Берг. Главный тренер Мурад Мусаев

Казалось бы, рядовой матч ЛЧ, играют два аутсайдера группы, но именно эта победа стала исторической, первой победой в групповом этапе Лиги Чемпионов для «быков»

Первый заход в группу ЛЧ для «Краснодара» прошел тяжело. До домашней игры с «Ренном», краснодарцы успели дважды проиграть «Севилье», (выездной матч попал в категорию «легендарных» поражений), проиграть будущим победителям «Челси», и сыграть вничью с французами на выезде. Собственно, в очном противостоянии «Краснодара» и «Ренна» решалось, кто же займет 3-е место в группе и получит возможность сыграть в ЛЕ весной.

Матч был не самым впечатляющим, моментов было не много, и исход игры решил забег Маркуса Берга после не то выноса, не то зрячей передачи от Мартыновича. Швед здорово поборолся с защитником и аккуратно послал мяч мимо вратаря гостей, тем самым обеспечив первую победу «быков» в группе Лиги Чемпионов.

Порту Краснодар 2-3

Лига Чемпионов, Сезон 19-20, 3й квалификационный раунд, 13.08.19

Стартовый состав: Сафонов, Петров, Мартынович, Спайич, Рамирес, Камболов, Вильена, Вандерсон, Кабелла, Сулейманов, Берг. Главный тренер Мурад Мусаев

Настолько легендарный матч, что Матч ТВ его даже не показывал. Предматчевая студия заканчивалась, матч должен был вот-вот начаться, и… не начался. Уже после, Матч ТВ оправдывался тем, что все проблемы с показом произошли из-за коллег из Португалии, те в свою очередь доказывали обратное и так далее по кругу. Болельщикам из России сначала пришлось прийти в себя, потому что матч никак не хотел начинаться по ТВ, а на «Драгау» уже вовсю шел, затем  оперативно искать португальские трансляции, да только многие, если не все, успели включиться уже после первого «быков», а кто-то возможно и после второго. Ибо события в Порту развивались чересчур стремительно

Краснодарцы ехали в Португалию после домашнего поражения 0-1. Откровенно говоря, мало кто верил в успех быков. Крепкие лигочемпионские бойцы «Порту» у себя дома, против дебютантов ЛЧ из Краснодара. Забегая вперед, можно сказать, что даже автор дубля Магомед-Шапи Сулейманов выдал в послематчевом интервью спич на тему «мы доказали всем, кто в нас не верил» и тому подобное.

Уже на 3й минуте, Вильена после подачи углового открывает счет, сравнивая счет по двум матчам. На 12 минуте, Краснодар убегает в контратаку, и Шапи после выхода «один на один» делает счет 2-0. Снова тот же Шапи уже на 34 минуте, получив классную диагональ от Вильены, своим излюбленным приемом со смещением в центр и последующим ударом, доводит счет до крупного. На 52 минуте, Берг (на тот момент еще жутко растренированный и далеко не тот, который в следующем году будет пахать и забивать) упускает убойный шанс, по сути, добить португальцев, чем провоцирует дефицит валидола во всех краснодарских аптеках и аптечках. Через 4 минуты после того шанса, небезызвестный  Зе Луиш отыгрывает один мяч, а затем на 76 минуте, ныне форвард «Ливерпуля» Луис Диас сокращает отставание в счете до одного мяча, и сравнивает счет по двум встречам: 3-3. Но, больше португальцам забить не удалось, правило «выездного гола» было в самом разгаре, и «быки» отправились в поход на следующий этап квалификации ЛЧ. К сожалению, поход бесславный.

Краснодар Реал Сосьедад 3-0

Лига Европы, Сезон 14-15, Квалификация, Раунд плей-офф, 28.08.14

Стартовый состав: Дикань, Гранквист, Енджейчик, Калешин, Сигурдссон, Газинский, Измайлов, Перейра, Ахмедов, Жоаозиньо, Ари. Главный тренер Олег Кононов

На самом деле, мой любимый еврокубковый матч «Краснодара». Это был тот самый «Краснодар» Кононова, который влюблял в себя болельщиков по всей стране за свою креативную, яркую, атакующую или, как любят говорить, «кружевную» игру.

Заняв пятое место по результатам сезона 13-14, «быки» получили право сыграть в Лиге Европы, начиная с самых низов, 1-го квалификационного раунда. Успешно пройдя не слишком именитые команды в предыдущих раундах, «Краснодару» в раунде плей-офф выпал довольно солидный соперник - «Реал Сосьедад». После «Сосьедада», Краснодар, к слову, успел в еврокубках поиграть чуть ли не с половиной ЛА Лиги : Валенсия, дважды Севилья, Сельта, Хетафе

Первый матч на выезде был успешно проигран 0-1, и дома команде Кононова нужно было побеждать, ибо заветный групповой этап ЛЕ был на расстоянии вытянутой руки

Первый тайм матча прошел ровно, «быки» имели несколько неплохих моментов, но отличиться им не удалось. Можно сказать, переломным моментом игры, стала замена Газинского на Лаборде. Колумбиец был эдаким «джокером» Кононова, которого он частенько выпускал под конец игры. Быстрые ноги и легкий вес способствовали тому, что Лаборде часто врывался в штрафную под «наевшихся» защитников и те либо фолили, зарабатывая пенальти в свои ворота, либо пропускали опасные удары и передачи. Так и случилось с испанцами. Рикардо ворвался в штрафную, был сбит, и пенальти реализовал Жоаозинью. Дальше случилась травма вратаря «басков», и в скорости после его замены, Перейра забил ударом из-за штрафной. «Сосьедад» естественно побежал отыгрываться, но пропустил контратаку, в которой «быки» вывалились «три в одного» и Ари спокойно довел счет до крупного. Полные трибуны тогда домашнего для «Краснодара» стадиона «Кубань» ликовали, а краснодарцы отправились в свой первый групповой этап Лиги Европы

Кубань Краснодар 2-3

РПЛ, Сезон 15-16, Тур 18, 04.12.15

Стартовый состав: Дикань, Гранквист, Петров, Калешин, Сигурдссон, Каборе, Перейра, Ахмедов, Мамаев, Смолов, Ари. Главный тренер Олег Кононов

Ох, как же я скучаю по «Кубани» в РПЛ. В каком бы состоянии и на каких местах в таблице не находились обе команды, матчи «Кубани» и «Краснодара» были всегда огонь, огнище! Еще бы, первое дерби в РПЛ не в Москве. А еще, как приятный бонус, лишний домашний матч для клуба.

Так же огненно было и 4 декабря 2015 года. Кубань на тот момент находилась на 15 месте, Краснодар же был на 5 месте, в четырех очках от 2-го. Но игра была явно не аутсайдера с одним из лидеров. Уже на 11 минуте, классный голешник метров с 30-ти завалил Сергей Ткачев, но буквально через 15 минут он будет заменен из-за травмы. Дальше «Краснодар» создал несколько моментов, но распечатать ворота Беленова не смог. Уже во втором тайме, Владислав Игнатьев на 67 минуте увеличивает преимущество номинальных хозяев. Сразу после гола Кубани, на поле вместо Каборе появился Франсишку Вандерсон, который забивает первым же касанием. Спустя 9 минут, Беленов сбивает в штрафной Лаборде( я же говорю, «джокер») и Мамаев сравнивает счет с точки. И еще через 7 минут, Смолов пробивает пахавшего весь матч Беленова в ближний угол и вырывает победу для «быков».  И ведь только такой матч мог стать последним на данный момент дерби «желто-зеленых» и «черно-зеленых» в рамках Российской премьер-лиги, поскольку «Кубань» вылетела по итогам стыковых матчей в ФНЛ, а дальше были банкротства, небесная лига, возрождения под разными именами и прочие горькие страницы в истории клуба

В этот раз я решил не писать про так называемые «достойные упоминания» матчи, поэтому был бы рад за вашу обратную связь! Пишите в комментариях, какие победы быков по вашему мнению я не упомянул, а они при этом не менее "легендарные"! Всем спасибо!