9 мин.

«Манчестер Юнайтед» в сезоне 2019/2020. Возрождение команды и выход из турбулентности?

Фото: Ashley Donelon/Manchester United via Getty Images

Пандемия коронавируса приостановила футбол по всему миру. В лучшем случае до начала мая мы не сможем наблюдать за игрой английских грандов. Тем не менее, девять месяцев АПЛ розыгрыша 2019/2020 достаточны, чтобы сделать определённые выводы относительно выступлений команд за прошедший сезон. Сегодня я хотел бы поразмышлять о «Манчестер Юнайтед» - клубе, который уже не один год проходит через «перестройку» и ищет свой уникальный путь.

Игру «красных дьяволов» сложно назвать стабильной в течение сезона, но к началу марта подопечные Уле Гуннара Сульшера обрели неплохую форму, проведя крупную серию победных матчей. В каком состоянии сейчас команда? Кто прибавил, а кто, наоборот, тянет команду вниз?

Вратарская линия

Фото: Getty Images

Целесообразно начать обзор с позиции, которую уже 9 лет занимает один из ведущих голкиперов Англии – Давид Де Хеа. Последние пару сезонов показали, что Де Хеа допускает много ошибок, которые приводят к голам соперника. В то же время испанец вытаскивал «Юнайтед» десятки раз. Он в одиночку помогал брать очки в тех матчах, когда партнеры по команде играли провально. Проблема нынешней формы Де Хеа может заключаться в том, что он перегорел в Манчестере. Ему как будто не хватает нового вызова. Или же у испанца проблема психологического характера, и его что-то беспокоит. В любом случае вопрос с вратарской линией пока не возникает, но руководству «МЮ» стоит быть на чеку, если Де Хеа начнёт сдавать.

Защита

Фото: Getty Images

Здесь ситуация крайне интересная. Эрон Уан-Биссака зарекомендовал себя как железного игрока правой бровки, надёжно отбирающего мячи и «съедающего» фланговых нападающих (достаточно вспомнить его борьбу против Стерлинга в матчах с «Манчестер Сити»).

Очевидно, что в центре обороны Сульшер наигрывает пару Магуайр-Линделёф, иногда ротируя второго с Эриком Байи. Гарри Магуайр по ходу сезона даже получил капитанскую повязку, хоть и проводит первый сезон в Манчестере. Качество выступлений англичанина действительно находится на достойном уровне, а капитанская повязка подчеркивает значимость 5-го номера в команде. Фил Джонс, в свою очередь, давно не входит в планы норвежского специалиста. Не думаю, что Крис Смоллинг, играющий сейчас на Апеннинах, стремится возвращаться в Манчестер. Да и на «Олд Траффорде» его вряд ли сильно ждут.

Что касается левого фланга обороны, то там наконец-то набрал неплохую форму Люк Шоу, а также активно задействуется молодой Брандон Уильямс (оба даже попадают в старт при схеме в 5 защитников).

Вопрос в том, действительно ли набор игроков Уан-Биссака – Магуайр – Линделёф – Шоу – является связкой топ-уровня? Допустим, в классе Уан-Биссаки и Магуайра мы не сомневаемся. Но можно ли такое же сказать о Линделёфе, Байи и Шоу? Сложно утверждать, что эти три защитника обладают железной стойкостью. Шоу, как только ощущает конкуренцию, даже в лице стареющего Эшли Янга, лишается уверенности. Линделёф и Байи играют надёжно, но допускают немало ошибок. Травматичность ивуарийца также не позволяет в полной мере раскрыть его потенциал.

Полузащита

Фото: © Stu Forster / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Когда речь заходит о полузащите «Ман Юнайтед», сразу вспоминается один игрок, выступающий за сборную Франции и купленный в своё время за рекордные 105 миллионов евро. Безусловно, это Поль Погба. По ходу нынешнего сезона «МЮ» выигрывал матчи и брал очки без Погба, и порой это даже не составляло труда «красным дьяволам». Безусловно, такую креативность и видение поля, которое есть у чемпиона мира, можно встретить лишь у немногих футболистов во всей Европе. Но так ли это ценно для Сульшера? Сезон 2019/2020 натолкнул на вывод, что норвежец ценит в первую очередь трудолюбие. Именно поэтому в старте играет Фред, который за счёт своего старания и усердия завоевал место в основе. Погба не относится к трудолюбивым футболистам. Он хочет выкладываться на поле только в комфортных условиях, в таких условиях, когда вся команда играет только на него. После прихода Фернандеша в «МЮ» стало ясно, что выстраивания тактики вокруг одного Погба, вероятно, не будет. Манчестерским боссам и Уле Гуннара перед началом следующего сезона нужно будет решить, готовы ли они делать ставку на француза в следующем году или уже наступила пора прощаться с этим капризным игроком.

Фото: Getty Images

Если задуматься о полузащите манкунианцев, в голове моментально всплывает фамилия новичка команды, прибывшего из солнечной Португалии. Январская покупка Бруну Фернандеша всего за пару месяцев показала, каким нужным футболистом может быть португалец для «МЮ». 18-й номер не только отдаёт голевые передачи и забивает голы, но, что гораздо важнее, задаёт вектор для атак команды. Бруну великолепно чувствует партнеров и видит свободные зоны между соперниками. Он обладает скоростью, настойчивостью и креативным подходом, которого так давно не хватало игре «Юнайтед». Чувствуется, что и у партнеров по команде также открылось второе дыхание после перехода португальца. Не случайно ранее Фернандеш был капитаном в «Спортинге», он обладает лидерскими качествами и может вести команду вперёд. До своего выступления за «Спортинг» Бруну пять лет играл в Италии: сначала за «Новару», потом за «Удинезе» и «Сампдорию». За это время Фернандеш вполне мог усвоить не только то как грамотно атаковать, но и как грамотно обороняться. Такая универсальность очень важна в английской Премьер-лиге, где многое строится на контратаках.

 С португальцем «Манчестер» выглядит свежее, бодрее, обыгрывает соперников как в национальных соревнованиях, так и в Лиге Европы, порой даже с разгромным счётом. Несмотря на различие в интенсивности португальской и английской лиг, Фернандешу удалось адаптироваться на Туманном Альбионе в сжатые сроки. Бруну уже был признан лучшим футболистом своей команды в феврале. И можно смело утверждать, что длительное отсутствие Поля Погба не так заметно после перехода в «Юнайтед» португальца.

Если посмотреть на футболистов полузащиты, играющих более глубоко, то сразу хочется сказать о прогрессе Фреда. Возможно отсутствие Погба вынудило Сульшера сделать ставку на бразильца. Возможно Фред наконец адаптировался в Англии, и ему стали близки тренерские установки Уле Гуннара.

Photo: Phil Noble/Reuters

Тем не менее, экс-звезда донецкого «Шахтера» смотрится в Манчестере очень здорово. На пару с ним хорошую форму набрал Неманья Матич. А если в строю Скотт Мактоминей, то за опорную зону можно в принципе не беспокоиться. Вопрос состоит лишь в том, могут ли эти полузащитники приносить очки команде каждую неделю, стабильно выигрывать матч за матчем в грядущем сезоне?

В атакующей линии полузащиты Сульшер порой использует Хуана Мату. Удручающая статистика испанца подтверждает, что год за годом он сдаёт позиции. Кроме того, в конце апреля Мате будет уже 32 года, и не очень ясно, зачем держать Хуана в команде.

Что касается Перейры и Лингарда…очевидно, что задействовать этих двоих даже в качестве игроков запаса нецелесообразно. Ротация нужна, чтобы улучшать/удерживать результат, создавать здоровую конкуренцию в команде. Считаю, что эти два футболиста не способны выступать на должном уровне.

Линия нападения

Фото: Reuters

В стартовом составе нападения у «Юнайтед» играют Рэшфорд и Марсьяль. Самоотдача Рэшфорда не вызывает вопросов, в каждом матче видно, что англичанин борется, выжимает из каждого момента максимум. После ухода Эшли Янга я думал, что именно Маркус будет носить капитанскую повязку. Да, Рэшфорда нельзя назвать одним из лучших форвардов лиги. Но одним из ведущих игроков «МЮ» - точно. Нельзя забывать о его юном возрасте, ведь Рэшфорду всего 22. Марсьяль тоже молод, но сказать, что француз полностью выкладывается на поле, нельзя. В своих интервью Сульшер неоднократно подчеркивал, что ждёт от Антони голов. К сожалению, Марсьяль не выступает на том уровне, на котором ждёт от него главный тренер и фанаты «красных дьяволов». Марсьяль долгое время играл на фланге атаки, сейчас же его чаще используют в центре. Но чтобы считаться спортсменом топ-уровня, француз всё равно забивает не так много голов.

Среди футболистов ротации неплохо проявляют себя новичок Игало и молодой Гринвуд. Игало, как и Фернандеш, феерит сразу после переезда на «Олд Траффорд», забивая чуть ли не в каждом матче. А Гринвуд благодаря своей незаурядной скорости хорошо напрягает уставших к концу матчей защитников, что зачастую конвертируется в забитые командой голы.

Также большой вклад в результат «МЮ» вносит Дэниел Джеймс. Валлийцу не хватает опыта, но со временем он может вырасти в высококлассного полузащитника.

Есть ли стратегия у «Юнайтед»?

Фото: Reuters / Phil Noble

На данный момент стратегия «Манчестера» до конца не понятна. Заметно, что Сульшер стремится подтягивать молодых игроков: Уильямса, Туанзебе, Гарнера. В то же время «дьяволы» совершают дорогие покупки в лице Магуайра, Фернандеша. Вероятно, эта двойственность: использование молодёжи из академии и приобретение суперзвёзд является неким курсом, характерным для манкунианцев. Как мне кажется, Уле Гуннар сам понимает, что в современных реалиях повторить успех «класса-92» невозможно и одной молодёжкой чемпионат не выиграть. Нужно несколько, а то и больше уже готовых, зрелых спортсменов, которые бы учили более юных и плавно от матча к матчу подтягивали их к новым высотам.

Скорость молодых игроков и их горящие глаза в совокупности с опытом и хладнокровием уже много чего повидавших футболистов способны привести команду к победам. Но сможет ли молодёжь, которая сейчас в обойме «МЮ», оправдать надежды тренера? Какой запас терпения у боссов «Манчестера», чтобы получить желаемый результат в необозримом будущем? Этого мы с вами пока не знаем.

Фото: Reuters

Пока нельзя сказать о возрождении команды и даже о её выходе из турбулентности. Нестабильная форма «МЮ» не позволяет делать такие смелые утверждения. Тем не менее, позитивные сдвиги есть. Можно сказать, что за «Юнайтед» достойно смотрятся Уан-Биссака и Магуайр, Фред и Матич, Джеймс и Рэшфорд, а также новички – Фернандеш и Игало.

Как вы считаете, на каких ещё звёзд стоит раскошелиться «красным дьяволам», чтобы команда могла бороться за чемпионство? Кто мог бы улучшить команду?