6 мин.

Оли и Гена были здесь

Комментаторы «НТВ-Плюс» высадились в Лионе, чтобы удивиться лионским болельщикам, поздороваться с Ги Ру и первыми после матча «Лион» – «Бавария» прорваться к Ивице Оличу. Блог «Футбольного клуба» рапортует из Франции.

Флажки на лионских автобусах намекали на национальный праздник. Хм, Бастилию, знаю, брали летом, а что же у французов сейчас? Поиск ответа мучил нас почти целый день – дружелюбные лионцы улыбались и не понимали, о чем мы спрашиваем их на этом странном английском.

– Аааа, – воскликнула женщина, когда язык нашего общения наконец совпал, – это из-за футбола, сегодня наш «Лион» с кем-то играет очень важный матч...

– Аааа,- повторили мы за ней. Ничего себе! Ранним лионским утром, выезжая на свой маршрут, каждый водитель полез на крышу автобуса и закрепил там французский флаг! Потому что сегодня – полуфинал Лиги чемпионов! Нормально?

Взлетая черепичными крышами вверх на холм, Лион, приглашает посмотреть на себя с высоты. Вот я какой! Красавец-город улыбается изгибом реки и подмигивает из окон флажками «Лиона». Уже после часа прогулки он кажется нам родным. Как будто мы здесь давно живем.

Вечером Косте Геничу трудиться в зоне флэш-интервью, мне комментировать матч из кабины. Но поддавшись призыву города, мы не боимся устать. Закон комментаторской жизни имеет обратный эффект: пешие прогулки по городу не отнимают, а добавляют силы.

– Тим, что-то ты много говоришь, оставь слова на репортаж, – осекает меня Гена на очередном вираже мощеной мостовой. Ок. На стадион едем молча. А там, на «Жерлане», уже топчется Саша Шмурнов. Пав жертвой вулкана, последние недели он провел в европейских поездах. Как Шмури добрался до Лиона – мы даже не решились спросить, а то Саша тоже мог бы потратить все слова еще до репортажа.

Если бы не узнаваемая фигура Шмурнова у входа на «Жерлан», мы бы не догадались, что тут находится арена, принимающая такой большой матч. Затерянный в пышной растительности стадион больше похож какой-то курортный дом отдыха.

Для получения лигочемпионских ощущений надо срочно двигать к полю, доступ к которому пока свободный. Можно даже потоптаться на помпезном коврике с надписью «Мадрид. Финал»... Никто вокруг не говорит ни слова.

Надвигающийся матч дает о себе знать еще сильнее, когда на стадион подтягиваются звездные персоны. Ковыляющий Ги Ру – по его физиономии не скажешь, что футбол – это большой праздник. Дедушка выглядит, будто его оторвали от любимых грядок.

– Бонсуар, мсье, – спешит начать разговор Шмурнов... Ги Ру утомленно кивает, тогда еще не догадываясь, что это только начало. В перерыве матча наш франкофил Шмури дожмет усталого «дачника».

Биксан Лизаразю – следующий на нашем пути. Саша и здесь проявляет ретивость. Чемпион мира сохранил в себе больше душевных сил для случайного общения. Лизаразю даже делится своим прогнозом на игру: «Бавария» победит.

Реклама 18+

Саша, как завсегдатай «Жерлана», постоянно нам что-то рассказывает.

– Вы будете восхищены атмосферой, здесь потрясающе болеют.

Но мы с Геной, оглядывая маленькие трибуны, как-то не верим этим рассказам.

За полчаса до игры я предпринимаю последний рейд в пресс-центр и в тесном коридоре «Жерлана» сталкиваюсь с медиа-офицером УЕФА.

– Вы сейчас можете сказать, кто вам нужен на флэш-интервью? А то все говорят, что подождут, как сложится игра.

– Нет, мы уже знаем: нам нужен Олич. И только он!

– Ок, – кивает офицер и записывает что-то в свой блокнот.

Вот теперь «Жерлан» вполне оправдывает шмурновские авансы. Когда команды появляются на поле, мы с Сашей можем общаться только жестами – услышать друг друга нереально. На противоположной трибуне светятся огромные OL. Аббревиатура клуба и по иронии судьбы – первые буквы фамилии того, кто станет главным героем вечера.

Матч получился слишком однозначным, чтобы его события можно было назвать «перипетиями». Перед «Лионом» стоял вес, который он не имел шансов взять. В перерыве, дожав Ги Ру, Шмури принес от дедушки ключевую фразу вечера: «У «Лиона» всего два игрока мирового уровня, против такой «Баварии» этого мало».

Лига чемпионов – очень справедливый и строгий турнир. Он оценивает всех по самой высокой мерке. Даешь малейшую слабину – и ты в ауте. А «Лион» сначала задрожал в обороне, потом не смог наладить игру в атаке. Он был слишком слаб для прагматичной и мощной «Баварии». Нам оставалось искать интригу в количестве голов одного нападающего и предвкушать общение Олича и Генича.

На табло 0:3, а через 15 минут после финального свистка лионская трибуна все равно полная. Шмури довольно кивает: что я вам говорил?! Я не верю своим глазам, игроки разбитого «Лиона» выходят из раздевалки к своему сектору. Болельщики долго не отпускают команду – и вместо проклятий они адресуют ей... овацию. Я не видел такого ни на одном другом стадионе.

Из зоны флэш-интервью, куда нам со Шмури не было доступа, Гена выходит с такой улыбкой, будто его только что позвали в «Баварию» вторым тренером. Мы нетерпеливо киваем:

– Але, кто сегодня сделал хет-трик – Генич или Олич?! Он пришел?!

– Да, и мы – первые, кто взяли у него интервью!

– !!!

– Он сказал, что получил от Красича и Рахимича смс-ки с поздравлениями и всем в России передавал привет!

– Класс!

Мы не увидели суперматча, не увидели ожесточенной борьбы и лихой интриги, но уходили со стадиона счастливыми. На следующее утро, когда наша компания торопились в аэропорт, чтобы улететь в Барселону, огромный газетный заголовок прокричал нам напоследок: «И все равно спасибо!».

Не забывайте подписываться на наш блог. А также смотреть «Футбольный клуб» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс» или на сайте www.ntvplus.ru.