7 мин.

В гостях у Шакиры

Жерар Пике как приманка для хулиганов, Леонид Слуцкий как лучшее воспоминание о чемпионате России и колумбийские девушки как повод задержаться в Южной Америке. В блоге «Футбольного клуба» – текст Михаила Моссаковского из маленького портового города Барранкилья, где случились неожиданные открытия.

Говорят, провинция – это место, где тебе могут набить морду только потому, что ты не местный. Так вот, колумбийский городишко Барранкилья – стопроцентная провинция. Нет, морду нам не набили, но буквально все в Барранкилье указывало на то, что вы чужак: косые взгляды, шепот за спиной, даже тыканье пальцем... Многие в этом портовом городке приезжих отродясь не видали.

Я понял это еще в автобусе, который вез нас из аэропорта. Когда мы остановились на светофоре, я почувствовал себя неуютно. Чтобы понять причину, достаточно было повернуть голову: оказалось, вот уже полминуты на меня через окно таращится половина стоящей по соседству маршрутки. Мы с Аксеновым были как два белых бельма на идеально черном глазу Барранкильи. В основном, мы просто ловили на себе заинтересованные взгляды, но были и те, кто с удовольствием метнул бы нам под ноги банан (или картофелину?), будь мы игроками-легионерами местного «Джуниора». - Эй, гринго, не хочешь мне заплатить за то, что приехал в мой город? - Чего-чего??? - Плати деньги, понял? Де-нь-ги. Мо-ней... Мо-ней.

Наглость местных молодчиков заставляет в первый раз за всю поездку сорваться на испанскую матершину. При этом, очень хочется добавить к ней русских кулаков. Вообще, в Южной Америке принято просить деньги. Это в порядке вещей, и отношение здесь к этому совсем не такое, как в России. Здесь дать денег – это как бабушку через дорогу перевести.

Но наглость и настойчивость в просьбах – это то, к чему невозможно привыкнуть даже за месяц путешествия. Видно, что многим здесь сильно не хватает отцовского ремня. Когда смотришь на таких парней-попрошаек, не совсем понятно, как в портовых районах Барранкильи мог взрасти такой цветок, как Шакира. Даже интересно, что кричали на улицах Жерару Пике, когда он приезжал знакомиться с родителями невесты.

Сама Шакира, к слову, от родного города никогда не открещивалась. По всему видно, ее здесь очень любят, гордятся... А несколько лет назад даже установили памятник при жизни. Когда мы спросили, как найти статую Шакиры, у продавщицы в одном из магазинчиков, в голосе пожилой женщины послышались материнские нотки: - Ааа... Наша девочка... Здесь совсем недалеко. Вот за этим сквером. 

Памятник установлен всего в паре сотен метров от стадиона «Метрополитано», на котором играет семикратный чемпион Колумбии «Атлетико Джуниор». В свое время за «Джуниор» пылили такие ребята, как Гарринча и Карлос Вальдеррама. Сегодняшние лидеры команды – сделавший себе имя в «Вильярреале» уругвайский голкипер Себастьян Виера и победитель Копа Америка-2001 Джованни Эрнандес. В 2011-м эти парни привели «Джуниор» к титулу Чемпиона Колумбии.

На континентальном уровне барранкильцам силенок пока не хватает. Перед последней игрой группового этапа Либертадорес с чилийским «Унион Эспаньола» колумбийцы сохраняли только математические шансы на выход в следующую стадию. При этом, и на матчи Либертадорес, и на матчи Чемпионата в Баранке ходят одинаково плохо.

Горстка болельщиков за воротами да два дождевых червя – вот и вся аудитория «Джуниора». И это странно! Ведь «Джуниор» – это не только ребята в красно-белых футболках, с переменным успехом гоняющие мяч. Не меньше этих ребят на стадионе «Метрополитано» выкладывается знаменитая на всю Колумбию группа поддержки «Лас Мунекас».

Всё началось с титульного спонсора. У «Джуниора» уже больше 5 лет им является производитель макарон «Ла Мунека» – «Кукла». Развеселая деваха, улыбающаяся с футболок «Джуниора» очень быстро стала таким же символом команды, как красавчик-Вальдеррама. В клубе резонно решили воспользоваться ситуацией и привлечь болельщиков на стадион, оживив и размножив «Куклу».

Когда «мунеки» высыпали на беговые дорожки, горстка болельщиков довольно загудела. Кажется, даже черви выпрыгнули из земли, чтобы лучше видеть куколок. Они в этом деле знают толк – снизу лучший ракурс. 

  Пока девочки делали джагу, в подтрибунном тоннеле уже выстроились игроки. Предматчивое волнение? Увольте. До игры считанные минуты... Картина маслом... Кто-то говорит по телефону с мамой... Кто-то с женой... Кто-то дает предматчевое интервью... А одна дерзкая девчонка, очень похожая на Шакиру, по очереди фотографируется с игроками «Джуниора».

Оказалось, девчонку зовут Венди Росалес. Венди – хореограф группы «Лас Мунекас». Когда я подхожу к ней, она смотрит на меня совсем как те люди в маршрутке на светофоре. - Неужели в Чили есть мальчики с такими светлыми волосами? - Я не из Чили. Из России. Рассказываю про южноамериканский футбол. Хотя, честно говоря, «Мунекас» мне гораздо интереснее, чем «Атлетико Джуниор». Уже через минуту Венди тащит меня в святую святых – раздевалку «куколок». Перед тем, как перешагнуть ее порог, я зажмуриваюсь, надеясь застать момент смены нарядов. Но нет, «куклы» уже в полной боевой готовности... Дожидаются следующего выхода в перерыве. Пока девчонки довольно позируют для камеры, Венди с очень серьезным видом рассказывает, что сегодня в шоу не участвуют несколько «куколок» из основного состава. Я делаю вид, что сочувствую, попутно размышляя, что для основного состава главное – сыгранность, умение танцевать или внешние данные. А может, что-то еще?

Договорившись обязательно пообщаться после игры, я ухожу за ворота «Унион Эспаньола» и обнаруживаю там... Эдуардо Лобоса. Лобос все так же лыс и плечист, как и в свою самарскую бытность. Матч с «Джуниором» складывается для экс-кипера «Крыльев» не лучшим образом. Уже в первом тайме судья ставит в ворота «Униона» два откровенно «левых» пенальти. Каждый раз Лобосу не хватает считанных сантиметров, чтобы потащить удар. 

  - Интересно, а в Колумбии есть программа о судействе, как у вас на «Плюсе»?! – кричит мне Аксенов после свистка на перерыв. И вправду, арбитр выдумывает правила прямо по ходу. Кипер «Джуниора» удален с поля уже на 22-й минуте. Счет 2:1. Ждем продолжения!

Но продолжение, как обычно, хуже первой части. Чилийцы не дожали играющего в меньшинстве соперника. Правда, расклад в группе это почти не изменило. «Джуниор» поднялся на одну строчку, но в плей-офф все равно не вышел; «Унион» остался первым.

Несмотря на общий турнирный успех, Лобос выходит из раздевалки подавленным. В руках матэ – немного успокоиться. Когда мы с Аксеновым подходим к Эдуардо, он не сразу понимает, что происходит. Услышать русскую речь в Барранкилье, Лобос совсем не ожидал.    - А вы что здесь делаете??? – выпаливает вратарь на всё еще великолепном русском. - Путешествуем по Южной Америке. Ходим на латиноамериканский футбол. Пишем о нем в России. - В Чили были? - Нет. До Колумбии были в Эквадоре, Боливии и Перу. Были, например, на матче «Альянса Лима» – «Васко-да-Гама». За «Васко» играл другой «россиянин» Родолфо. - Ого! Тот, который в «Локомотиве» был? Интересно было бы с ним в плей-офф встретиться, попрактиковать русский.

На прощанье Лобос попросил передать привет Леониду Слуцкому, Андрею Тихонову и тренеру вратарей «Ростова» Валерию Шереметову. Я выполняю просьбу Эдуардо через эту заметку.

Если спустя пару лет ко мне в Москве подойдет какой-нибудь колумбиец, я передам привет Венди Росалес.

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс Футбол».