Видео
1 мин.

Сказочники

Прощаться всегда трудно. Но раз настал момент – значит, надо сделать это красиво. Блог «Футбольного клуба» грустит по уходящим из футбола великим игрокам и приветливо улыбается тому, кто решил передумать.

В «Футбольном клубе» есть давняя традиция – провожать уходящих из футбола звезд. Так повелось по нескольким причинам. Ну, во-первых, у нас на этих звезд гигантский видеокомпромат – когда еще он может быть востребован целиком? Только под занавес карьеры. А во-вторых, уход харизматичных игроков – это всегда лирика. А мы в «ФК», надо сказать, бываем порой так сентиментальны... Замысловато нарезанный футбол под специально подобранную музыку – наша слабость. 

Правда, внутри этой традиции всегда находится маленький изъян. Мы их провожаем – а они не уходят. Однажды помахали платочками вслед целой группе игроков, а потом – бах – а баск Исмаэль Урсайс, будто назло, взял и вернулся. Подписал контракт с «Аяксом», осев там на лавке. Бессмысленность такого возвращения только усиливала наше подозрение – это он нам хотел насолить!

Но отказываться от проводов из-за капризов своенравного баска... ну на это мы пойти не могли. В таких поворотах интереснее отыскать фишку. Итак, вот пять футбольных судеб, пять великих игроков – слово брошено: ухожу. Играет музыка, вспоминается карьера, а потом – ожидание... Ну-ка, господа, кто сорвется?   

Законы жанра соблюдены. В его игре было много видимой страсти, но еще больше – скрытой. Наверное, поэтому именно от Недведа стоило ждать обратных слов. Возвращается обычно тот, кто не доиграл. Пусть они и дальше передумывают. Нам от этого только больше эмоций. Так ведь? Сказка должна продолжаться.              

Смотрите «Футбольный клуб» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс Футбол».