7 мин.

Завтра была игра

Комментатор матча «Реал» – ЦСКА Константин Генич прибыл в Мадрид и немедленно отправился на поиски впечатлений. Город не живет предстоящим матчем, армейцы находятся в отличном расположении духа, а испанское солнце уже кричит о лете. В блоге «ФК» – репортаж о комментаторском вторнике, когда надвигающийся матч еще не так страшен.

Никогда и никому не завидовал. Но внезапно это чувство зацепило меня, когда на рейс Москва – Мадрид объявили задержку на час, а армейские болельщики не замолкая, с упоением и в красках рассказывали, как же круто, что их любимая команда дарит им такие возможности поколесить по миру и увидеть лучшие клубы мира. Севилья, Манчестер, Милан, Порту и вот теперь Мадрид.

Последним российским клубом, который играл с «Реалом» в Лиге Чемпионов, был «Зенит». В 2008 году на групповом этапе Питер на «Бернабеу» был бит крупно и уверенно 3:0. Та игра, в принципе, уже ничего не решала. Рауль сделал дубль, а Роббен забил шикарный гол, перекинув мяч через Малафеева. Я был на той игре в компании с коллегами Уткиным и Журавелем. Вася комментировал, а мы с Тимуром просто смотрели матч на трибуне.

Воспоминания о той поездке сразу всплыли у меня в голове, когда я получил на руки командировочные документы. Пункт назначения: Мадрид, место проживания: гостиница «Zenit». На деле оказалось, что название отеля звучит все-таки чуточку длиннее. Кстати, в той прошлой поездке мы жили в отеле «Гауди». Странно, будто Мадриду не хватает собственных героев... В испанской столице тепло. Если не сказать жарко. После московского «минуса», здешние +20 вгоняют тебя в состояние полнейшего «расслабона» и безмятежности. Собраться непросто.

График комментатора не такой насыщенный, как у съемочной бригады. Комментатор собирает впечатления, наблюдает, что-то подмечает – но главной работой будет сам матч! По большому счету, все часы до него – это поиск настроения, с которым ты проведешь репортаж. Тут, скажу я вам, есть определенное сходство с футболом. Можно знать всю матчасть, понимать в игре и быть уверенным в своих силах, но это не гарантирует результата. В моем случае - хорошего репортажа. Те же правила работают и в игре, на поле.  

На самом деле, корреспонденту и оператору куда сложнее. У них работа более «протокольная». Надо везде успеть, все заснять, смонтировать и перегнать материал в Москву к сроку. Чтобы окунуться в этот процесс, сажусь нашей съемочной бригаде «на хвост». Первая остановка – база «Реала» в Вальдебебасе. Именно там запланирована предыгровая тренировка и пресс-конференция Моуриньо. Заскочив на стадион за аккредитациями, ловим такси и через 20 минут мы в гостях у «королевского клуба».

Удивительно, но сколько бы я ни ездил в Мадриде на такси, ни один «водила» не болеет за «Реал». «Валенсия», «Барселона», «Эспаньол», да даже «Райо Вальекано», но никто не симпатизирует команде Моуринью. Даже странно как-то. Будто программу матрицы загружал какой-то злостный антимадридист.    

База находится за пределами Мадрида, но не далеко, всего в паре-тройке километров. Ну, примерно, как «Арена Химки» от станции метро «Речной вокзал». Раньше на базе «Реала» бывать не доводилось. Это огромный комплекс, с парой административных зданий и с десятком шикарных полей. Причем полей абсолютно разных. Кстати, есть поле и с искусственным газоном. Чтобы понять, где какое, у КПП при въезде есть вот такая подсказка. Ну а вдруг кто-нибудь заблудится?

На въезде очень въедливая охрана. Здесь не стоять, сюда не смотреть, фотографировать запрещено – прямо военный объект. И еще охранники успевают гонять зевак, которые караулят мадридских звезд и облепляют машину, как только кто-то из игроков «Реала» останавливается перед шлагбаумом.

Правда, любителям автографов на сей раз не повезло. За то время, что мы провели у КПП в ожидании подтверждения на въезд, охранники очень умело регулировали движение транспорта и чуть замечали автомобиль с футболистом или представителем «Реала», то тут же шлагбаум открывался, и машины пролетали со скоростью ветра. Вот Зидан на последней модели «Ауди» прошмыгнул, вот «малыш» Марсело на «Mini Cooper» промчался, как будто на бровке от Дани Алвеса убегает, вот... А, черт!.. Не успел понять, кто это был... Нам, гостям, и такие сцены интересны. А вот местные любители автографов уже наизусть выучили и марки машин, и даже их госномера.  

В отличии от московской тренировки, у себя дома Моруиньо отвел журналистам на просмотр занятия положенные 15 минут. Ни больше, ни меньше. Как по свистку: оп, выходит миловидная девушка в платье с эмблемой «Реала» – пожалуйста, покиньте балкон и ожидайте в зале. Регламент. Чего скрывать? Непонятно. Во время разминки вратари «танцевали». 

Сам же Моуриньо что-то с ехидной улыбкой нашептывал Кака и Криштиану. Отправляемся в город, где все кишит армейскими болельщиками. «Красно-синие» цвета повсюду. Даже самым изобретательным не удается как следует замаскироваться. Как будто идет психологическая атака. Берегись, «Реал»! «Человек-паук» уже тут, и он тоже «красно-синий».

В целом Мадрид живет спокойной, размеренной жизнью. О том, что в среду «Реал» играет матч плей-офф Лиги чемпионов, в городе не говорит ровным счетом ничего. Ни афиш, ни вывесок, ни рекламы – ничего.

Другое дело стадион. В официальном магазине «Реала» – сумасшедший ажиотаж. Майки, шарфы, кепки, брелоки и всякую прочую атрибутику сметают так, как будто завтра конец света и уходить из этой жизни надо обязательно с каким-нибудь сувениром от «королевского клуба». Особенно усердствуют японцы. Их в магазине так много, что муравьи в лесу могли бы позавидовать.

Оценив обстановку и поняв, что тут ловить нечего, бросаю взгляд в дальний угол магазина, где мне открывается удивительная картина. Не веря своим глазам, немедленно беру фотоаппарат и получаю в коллекцию замечательный кадр. Это, конечно, полный сюр. В официальном магазине «Реала» на стадионе «Сантьяго Бернабеу» висят они... И надо сказать, красиво висят... Пресс-конференция Слуцкого была пресной и малоинформативной. В основном, всех интересовал только один вопрос: будет ли играть Хонда. Об этом у наставника ЦСКА спрашивали на русском, испанском и английском языках. Когда Слуцкому уже надоело отвечать на один и тот же вопрос, на помощь приходил Сергей Аксенов. Директор клуба по связям с общественностью умело и с юмором регулировал рутинный процесс «прессухи» и общий эмоциональный фон был на удивление позитивным.

Такой же позитивной была и тренировка армейцев. По крайней мере, те 15 минут, что были отведены прессе. Шутки, смех, улыбки на лицах – с настроением у ЦСКА всё в порядке. Конечно, «Реал» – почти непобедим, но вспомните, что свои лучшие матчи в Лиге чемпионов при Леониде Слуцком ЦСКА сыграл как раз на выезде. 

В общем, если не верить в успех, то зачем было сюда ехать? И еще... Мне на поле не выходить, но перед репортажем волнуюсь, наверное, побольше, чем некоторые футболисты. И это, скажу вам, прикольное ощущение!    

P.S. Не забывайте, что параллельно с мадридским матчем будет игра «Челси» – «Наполи». Итальянские болельщики уже скупили все билеты до Мюнхена на день финала Лиги чемпионов. Материал Тимура Дагуева - попытка понять, что же творится сейчас в Неаполе.  

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» на канале «НТВ-Плюс Футбол».